Смекни!
smekni.com

Биржа и биржевые операции (стр. 5 из 8)

На вторичном рынке совершаются операции с уже выпущенными и хотя бы один раз реализованными акциями. Вот здесь главная роль принадлежит уже фондовойбирже, которая по своей сути и является этим вторичным рынком. В ее работе принимают участие как физические (отдельные владельцы ценных бумаг), так и юридические лица (корпорации).

Функции фондовой биржи

Как биржа представляет собой организационную основу рынка ценностей,так фондовая биржа есть вторичный рынок ценных бумаг, организационная форма рынка капиталов.

Фондоваябиржа производит несколько очень важных функций:

· она открывает фирме доступ к заемному капиталу, причем не к займам в банковской сфере, а посредством выпуска ценных бумаг. В этом случае фирма не зависит от сроков выплаты процента, на ее решениях не отражается кредитоспособность банка. При этом заемный капитал становится собственным капиталом фирмы;

· фондовая биржа служит важным каналом для размещения государственных ценных бумаг. Через нее происходит управление внутренним государственным долгом;

· через фондовую биржу происходит перелив капитала фирмы из одной сферы деятельности в другую. Фирма управляет своим портфелем ценных бумаг;

· биржа служит своеобразным барометром деловой активности. Это производится с помощью специально рассчитанных индексов конъюнктуры. Такими индексами, например являются “индекс Доу-Джонса” (Нью-Йоркская фондовая биржа), “индекс Никкеи” (Токийская фондовая биржа), “индекс Американской фондовой биржи”, не так давно появившийся российский фондовый индекс “Ak&M”. Индекс “РТС”, распространяемый агентством Рейтер. По индексам можно судить о текущем состоянии национальной и мировой экономики, составлять экономические прогнозы. (Как уже упоминалось, вследствие отсутствия достаточно крупных капиталов в России, по индексам “Ak&M” и “РТС” можно скорее судить об активности зарубежных инвесторов, чем российских и более о стабильности политической, нежели экономической ситуации в стране, отношении к ней Запада);

· фондовая биржа является одним из встроенных в систему товарно-денежных отношений экономических стабилизаторов, обеспечивающих устойчивое и динамическое развитие хозяйственного механизма;

· многие ценные бумаги, реализуемые на бирже, являются “вторыми деньгами”, имеющими то немаловажное преимущество, что они приносят прибыль. Если владелец ценной бумаги нуждается в денежной наличности, то он мгновенно получит требуемую сумму, продав эту бумагу на бирже (отсюда и название).

Государственное регулирование фондовых операций

Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется двояким образом. С одной стороны, это регулирование осуществляют биржевые предприниматели с помощью Устава фондовой биржи. Устав биржи регламентирует весь круг ее деятельности. Он содержит положение о структуре управления биржи, вопросы допуска ценных бумаг к биржевой торговле, порядок уплаты сборов, деятельности маклеров и т.д.

С другой стороны, деятельность фондовой биржи является объектом регулирования со стороны государства. Движение всех ценных бумаг в странах с рыночной экономикой осуществляется на основе “Закона о ценных бумагах” и “Закона о фондовой бирже”.

Основным органом государственного регулирования является “Комиссия по ценным бумагам и биржам” (США), “Ведомство надзора за биржами” (ФРГ) или аналогичные им органы в других государствах. Впервые такие органы начали создаваться в 30-е годы XX века.

В основу деятельности государственных органов регулирования положены два момента. Во первых, они следят за тем, чтобы не возникало никаких барьеров на пути выпуска ценных бумаг. Во вторых, они осуществляют надзор за полнотой информации со стороны акционерных компаний - эмитентов ценных бумаг.

Для получения разрешения на выпуск и обращение ценные бумаги должны пройти регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Это не распространяется на ценные бумаги государства или корпорации, где гарантом выступает государственный капитал, а также на обязательства местных органов власти.

При регистрации ценных бумаг корпорация должна предоставить следующие сведения:

· отраслевая принадлежность, организационная структура и финансовое положение фирмы;

· наличие предыдущих выпусков ценных бумаг и операции с ними на рынке;

· условия данного выпуска и выпусков предыдущих трех лет;

· балансовые отчеты за насколько предыдущих лет (трех);

· счет прибылей и убытков;

· размеры пакетов ценных бумаг, принадлежащих административным директорам компаний;

· выданные администрацией опционы на приобретение ценных бумаг.

В задачу Комиссии, как правило, не входит установление надежности ценных бумаг. Ее функцией является лишь проверка полноты и достоверности информации о положении дел в корпорации. Комиссия не имеет права запретить эмиссию ценных бумаг с низким качеством. Жестко регламентируется лишь один вопрос - обоснованность тиража эмиссии. Корпорация должна предоставить в Комиссию подписной лист, где имеются предварительные заказы на выпускаемые бумаги в объеме не менее 60% от будущего тиража.

За свою деятельность Комиссия взимает специальный налог. Его особенность состоит в том, что налог взимается с каждой проданной на рынке акции. В США, например, величина этого налога составляет 1 цент с каждых 500 долларов продаж. Налог взимает биржа в пользу Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Одной из задач Комиссии является регистрация всех фондовых бирж. Ей должны быть предоставлены все сведения об организационной структуре биржи, порядок допуска к членству в ней, правила и нормы ведения операций. Комиссия имеет право принятия административных мер к биржам или к ее отдельным членам. К их числу относятся: приостановление или полное запрещение деятельности биржи, приостановка членства на бирже или исключение из ее членов, временное запрещение торговли ценными бумагами корпорации, привлечение к суду и т.д.

Регистрации в Комиссии подлежат также все участники внебиржевого оборота. При Комиссии по ценным бумагам и биржам существует специально созданная государством “Корпорация по защите держателей ценных бумаг”. Членство в этой организации носит обязательный характер для всех фирм, оказывающих посреднические услуги в операциях с ценными бумагами. Корпорация обязана частично компенсировать потери держателей ценных бумаг обанкротившихся фирм.

В России государственным регулированием занимается Комиссия по товарным биржам при Государственном комитете по антимонопольной политике. Основные ее функции, права и обязанности аналогичны подобным организациям в других странах (см. выше).

Процесс биржевой торговли

Во время торгов в биржевом зале могут находиться не все желающие: вход туда ограничен и допускаются туда лишь члены биржи, лица, ими приглашённые (с разрешения правления биржи) и служащие (персонал биржи).

Яма - площадка для совершения торговых операций - обычно имеет восьмиугольную форму; по периметру ее располагаются брокеры и трейдеры. Вокруг нее - служащие биржи, регистрирующие информацию о ходе торгов.

Приказ клиента принимается клерком соответствующей фирмы. Он проверяет, котируется ли заказанный товар на данной бирже и, в случае положительного ответа на этот вопрос, передает его с помощью рассыльного брокеру в яму. Брокер выполняет поручение (если это возможно), а потом передает информацию об этом назад. Затем клиента уведомляют об этом через фирму.

Информация о заключенной сделке отображается на биржевом табло.

Как известно, брокер не сам выполняет поручения, а пользуется услугами специалистов. Они могут вести торговлю разными способами: заказы накапливаются, а затем несколько раз в день сопоставляют спрос и предложение, или делают это непрерывно, т.е. одновременно заносят заказы к себе в книгу заказов и сличают их.

В последнее время в связи широким внедрением компьютерных технологий большинство коммуникаций между всеми участниками торгов происходит посредством электронных сетей. На компьютере же производятся и сличения заявок, поэтому второй способ ведения торгов делается все более простым и выгодным для практического применения (впрочем недостатками этого способа можно назвать недостаточную конфиденциальность: возможность внедрения в сеть и махинаций с важной информацией, возможность сбоя в сети и т.д.).

Кроме того может случиться так, что товар, заказанный клиентом, не котируется на данной бирже. Тогда ступает в действие механизм внебиржевого оборота: торговля идет одним способом: путем телефонных переговоров между физически разобщенными брокерами (или через компьютерные сети), а не через личный аукцион. Как правило этот вид торговли используется при операциях с фондовыми ценностями.

Получив заказ на покупку ценных бумаг, брокер по телефону разыскивает своего коллегу, имеющего информацию о продавцах.

Торговля таким образом длится дольше, чем биржевые сессии, и иногда может занять весь деловой день. Но по объему она существенно уступает биржевой торговле. Таким образом происходит торговля акциями многих молодых компаний. Однако здесь можно найти и акции других фирм, чье руководство по той или иной причине избегает биржи.

Биржевые операции (сделки)

Под биржевойсделкой (операцией) следует понимать сделку, заключенную между членами биржи в биржевом помещении (зале) в установленное биржевое время и имеющей своим предметом товар, допущенный к обращению на данной бирже. Кроме того, сделка должна быть проведена с участием биржевого маклера, который обязан сделать соответствующую запись в книге регистраций биржевых сделок и оформить ее соответствующей маклерской запиской.