Смекни!
smekni.com

Приватизация жилых помещений 2 (стр. 3 из 15)

Как показала практика, применение комбини­рованного способа осуществления приватизации не принесло большого успеха: за все время действия Закона 1991 г. было приватизировано немногим бо­лее 3 процентов площади жилья от площади, кото­рая могла быть приватизирована. Поэтому Законом Российской Федерации 1992 г. "О внесение изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", приватизация была провозглашена ис­ключительно как бесплатная передача жилых поме­щений из государственной и муниципальной соб­ственности в собственность граждан. После внесе­ния в законодательство указанных изменений про­цесс приватизации начал набирать свой темп. За 6 лет было приватизировано 39 процентов от общего числа квартир, подлежащих приватизации.

Главная цель приватизации - уве­личение доли жилищного фонда, находящегося в час­тной собственности населения - была достигнута.

Таким образом. В настоящее время одним и важнейших оснований возникновения права собственности граждан на жилье является приватизация государственного и муниципального жилья. В силу доступности именно приватизация жилья получила наибольшее распространение, по данным Госстроя, в 1990 г. доля частного жилого фонда в Российской Федерации, составляла около 33% от всего жилья, а к 2003 г. возросла почти до 70%. За 12 лет с начала приватизации жилья 63% жилых Помещений, от общего жилищного фонда г. Владивостока, передано в

собственность граждан[15].

Для России, при­ватизация жилищного фонда есть объективная необходимость, осознанная на государственном уров­не и являющаяся частью приватизационных мероп­риятий в рамках всей экономической жизни общества. Предпосылками, повлекшими прове­дение приватизации явились: острая нехватка жилья, невоз­можность удовлетворять потребности граждан в жилье за счет государства, а также неспособность нести бремя расходов по поддержанию жилищного фонда в пригодном для использования состоянии.

1.2. Принципы и условия приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Приватизация жилых помеще­ний осуществляется на принципах и условиях, закрепленных в За­коне «О приватизации жилищно­го фонда в Российской Федера­ции».

Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в соответствии с этим Законом, являются:

1) добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

2) бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;

3) гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

По вопросу о принципах, на которых осуществляется приватизация жилья, в юридической литературе были высказаны разные мнения. Так, Гришаев С. П. считает, что приватизация жилья осуществляется на основе следующих принципов:

1) добровольность принятия гражданами решения о приватизации;

2) право владельцев приватизированных квартир и жилых домов владеть, пользовать­ся и распоряжаться ими по своему выбору;

3) однократность приватизации;

4) сохранение на переходный период действующего порядка постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями;

5) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений

осуществляется по желанию их владельцев теми жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, которые обслуживали эти дома до приватизации.

6)оплата расходов, связанных с обслужи­ванием и ремонтом приватизированных жилых помещений, по тем же ставкам, которые установлены для обслуживания государственного и муниципального

жилищных фондов[16].

Приватизация - это процесс передачи жилья в собственность гражданам. Пока граждане не станут собственниками квартир, то есть пока не осуществится процесс приватизации, они не смогут по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться квартирами, не смогут по своему желанию выбирать жилищно-эксплуатационные и ремонтные организации для обслуживания дома. Таким образом, автор данной точки зрения, смешивает принципы приватизации (добровольность и однократность приватизации) и правомочия собственников приватизированных квартир.

Добровольность приватизации - основополагающее начало при­ватизации. Как указывается в За­коне, передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в домах государствен­ного и муниципального жилищно­го фонда осуществляется «на доб­ровольной основе» (ст. 1). Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения (см. ст. 11 Закона).

Таким образом, приватизация жилого помещения может иметь место только на основе свобод­но выраженного желания нани­мателя и членов его семьи при­обрести в собственность занима­емое ими жилье, и никакие орга­ны и должностные лица не могут прямо или косвенно обязать граж­дан приватизировать жилое поме­щение. К сожалению, случаи кос­венного понуждения граждан к приватизации жилых помещений иногда встречаются, например, в виде высказываний должностных лиц, депутатов о скором возвра­щении к платной приватизации, резком повышении платы за жи­лье и коммунальные услуги для нанимателей и т.п.

Встречаются также случаи, ког­да граждане вынуждены прово­дить приватизацию жилья против своей воли, под влиянием наси­лия, угрозы, обмана криминаль­ных элементов. Пострадавшими в таких случаях обычно являются одинокие престарелые граждане, инвалиды, пенсионеры и другие

социально слабо защищенные граждане.

Суды не всегда привлекают к участию в деле всех совершеннолетних членов семьи истца, не выясняют, согласны ли они на приватизацию занимаемого жилья и, если согласны, то в какой форме, в каком соотношении долей, желают ли они, чтобы квартира была приватизирована не всеми проживающими в ней лицами,

Вынесение решения без выяснения всех этих вопросов может существенно ущемить интересы лиц, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением, о приватизации которого поставлен вопрос. Если при рассмотрении дела будет установ­лено, что член семьи возражает против при­ватизации квартиры, суд не вправе давать оценку обоснованности мотивов отказов от получения жилья в собственность, посколь­ку в силу Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российс­кой Федерации" приватизация может быть осуществлена строго на добровольной осно­ве. Иск в таком случае не подлежит удов­летворению ни при каких обстоятельствах, то есть никто, включая суд, не вправе принудить.

Важным началом приватиза­ции жилых помещений является безвозмездность передачи этих помещений в собственность граждан, проживающих в них в качестве нанимателей в домах го­сударственного и муниципально­го жилищного фонда.

Как указывалось выше, в на­чальный период приватизации законодательством предусматрива­лись вначале продажа гражданам занимаемых ими квартир, а затем - частичная оплата гражданами жилья (сверх нормативов бес­платного предоставления жилья).

В последующем, начиная с 1992 г., передача гражданам за­нимаемых ими жилых помещений стала носить бесплатный (безвоз­мездный) характер. За граждана­ми сохраняется только обязан­ность уплаты суммы за услуги по оформлению приватизации. При этом оформление договора пе­редачи в собственность жилых помещений, в которых прожива­ют исключительно несовершен­нолетние, производится за счет средств местных бюджетов (ст.

2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

Согласно статье 11 Закона о приватизации жилищного фонда каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватиза­ции, жилого помещения в домах государственного и муниципаль­ного жилищного фонда один раз.

Из общего принципа однора­зовости приватизации законом сделаны отдельные изъятия. Так, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого ими жилого помещения в поряд­ке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и му­ниципального жилищного фонда после достижения ими совершен­нолетия (ч. 2 ст. 11 Закона о при­ватизации - в ред. Федерального закона от 11 августа 1994 г.). Такая ситуация возмож­на если например, дочь сначала стала собственником квартиры, в которой она до совершеннолетия проживала вместе е родителями, а затем, выйдя замуж, она может использовать свое право однократной бесплатной приватизации, проживая в квартире своего супруга. Введенная новелла расширяет круг граждан, имеющих право участвовать в приватизации жилья неоднократно. Чтобы проконтролировать выполнение этой нормы, необходимо вести автоматизированный учет граждан - будущих и настоящих собствен­ников приватизированных квартир - этим занимаются агентства по приватизации жи­лья, регистрационные палаты.

Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья максимум два раза – один раз в возрасте до 18 лет, второй раз – после его достижения. Поэтому нельзя признать соответствующей закону практику, когда, ссылаясь на ст. 7 Закона о приватизации жилья, в договор передачи жилого помещения в обязательном порядке включают несовершеннолетних, ранее участвовавших в приватизации, но затем сменивших место жительства (например, выписавшихся к другому законному представителю), или принуждают включать в договор проживающего в другом месте несовершеннолетнего под предлогом того, что он мог бы проживать в