Смекни!
smekni.com

Приватизация жилых помещений 2 (стр. 5 из 15)

''Согласно ст. 53 ЖК РСФСР, члены семьи нани­мателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем все­ми правами и несут все обя­занности, вытекающие из договора найма жилого по­мещения... Если граждане, указанные в настоящей ста­тье, перестали быть члена­ми семьи нанимателя, но продолжают проживать в за­нимаемом жилом помеще­нии, они имеют такие же права и несут такие же обя­занности, как наниматель и члены его семьи. Казимиров перестал проживать в квар­тире, о которой вышел спор, в связи с тем, что в семье сложились неприязненные отношения, от жилой пло­щади он не отказался, при подаче заявления о расторжении брака... он ставил вопрос о разделе жилой площади, право на квартиру не утратил. При таких данных суд пришел к выводу о том, что на приватизацию квартиры требо­валось согласие Казимиро­ва и договор на передачу квартиры в собственность Казимировой следует при­знать недействительным, поскольку не имелось согла­сия бывшего мужа на при­ватизацию квартиры"[21].

Следует иметь в виду: длительное, более шести месяцев, отсутствие человека в месте постоянного жительства, не озна­чает, что он автоматически утратил право на занимаемую жилую площадь. Признание его утратившим такое право может быть осу­ществлено лишь двумя путями - по его собственному желанию (заявлению), либо по решению суда.

Рассматривая исковые требования о признании гражданина утратившим право на жилую площадь, суд не ограничивается кон­статацией факта истечения общего или специального срока време­нного отсутствия лица в месте его постоянного жительства. Принимая решение, суд первостепенное значение предает исследованию причин длительного отсутствуя. Если причины уважитель­ные, суд, как правило отказывает в иске о признании ответчика утратившим право на жилую площадь. Например, невозможность продолжения совместного проживания разведенных супругов вы­нуждает кого-то из них оставить место постоянного проживания и перейти на жительство или к родителям, или к новому супругу, но без отказа от права на оставленную жилую площадь. Такого рода обстоятельства не являются поводом для принятия судом решения об утрате выехавшим права на жилплощадь по месту прежнего жительства. В силу этого, его согла­сие на приватизацию обязательно, несмотря на отсутствие более шести месяцев.

Бронирование жилых помещений - самостоятельный институт сохранения

права пользования жилым помещением нанимателем и членами его семьи.

Жилые помещения, занимаемые нанимателями и членами их се­мей по

договору социального найма, бронируются:

а) при направлении на работу за границу, т.е. за пределы террито­рии Российской Федерации, - на все время пребывания за границей;

б) при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравнен­ные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством, - на все время пребы­вания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

в) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Граждане, забронировавшие жилое помещение, сохраняют пра­ва и несут обязанности по договору найма жилого помещения (в том числе право на приватизацию жилья).

Если гражданин заброниро­вал занимаемое им жилое по­мещение, а сам проживает в другой местности (в другом жилом помещении), то он мо­жет использовать свое право на приватизацию жилья только по месту его бронирования (ст.1 Закона о приватизации - в ред. Закона от 1.08.1994 г.).

Другой стороной в приватизации высту­пают органы местного самоуправления, а также организации, за которыми жилищный фонд закреплен в хозяйственное ве­дение (предприятия) либо в оперативное управление (уч­реждения).

Принципы, на которых осуществляется приватизация жилья, имеют большое практическое значение, так как это те положения, идеи, основные начала, закрепленные в законодательстве, которые содержат условия, на которых должна проводится приватизация, несоблюдение этих условий влечет недействительность совершенной сделки, поэтому им уделяется такое большое внимание.

Всеобщая бесплатность приватизации жилых помещений на всей территории Российской Федерации - ее новый принцип, действующий с 1993 года. Эта перемена ускорила темпы приватизации, 1993 год стал рекордным по количеству приватизированных квартир по всей России.

Еще один принцип – приватизация осуществляется исключительно

добровольно, при взаимном согласии всех постоянно проживающих и имеющих самостоятельное право на жилую площадь. Решение о приватизации каждый принимает сам, с учетом личных правовых и материальных последствий для каждого проживающего (необходимо нести повышенные расходы на содержание, платить налоги с собственности).

Для осуществления приватизации на законных основаниях, необходимо соблюдение принципа однократности приватизации жилья.

Принцип одноразовости бес­платной приватизации жилого помещения вытекает из более общего принципа справедливос­ти такой передачи жилых поме­щений гражданам, недопустимо­сти ущемления кого-либо из них в реализации принадлежащего каждому гражданину субъектив­ного права на приватизацию. Из общего принципа одноразовости приватизации законном сделано исключение для несовершеннолетних, сохраняющих право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения ими совершеннолетия, это положение позволяет защитить права несовершеннолетних дает им возможность самим получит в собственность жилье при достижении возраста.

ГЛАВА II

ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.1. Порядок приватизации жилищного фонда

Как было сказано выше, в процессе приватизации жилого помещения участвуют две стороны. Субъектами приватизации жилых помещений являются, с одной стороны, наниматель и совместно прожи­вающие с ним члены его се­мьи, с другой - органы мест­ного самоуправления, а также организации, уполномоченные передавать жилые помещения в собственность граждан и производить юридическое офор­мление такой передачи.

Органами местно­го самоуправления являются выборные или иные органы местного самоуправления, ко­торые осуществляют исполни­тельно-распорядительные функции: управляют муници­пальным хозяйством, распоря­жаются имуществом и объек­тами муниципальной собствен­ности, разрабатывают бюджет и обеспечивают его исполне­ние, выполняют другие испол­нительно-распорядительные полномочия.

В соответствии со ст. 6 Закона о прива­тизации жилья (в ред. от 20 мая 2002 г. № 55-ФЗ) передача жилых помещений в соб­ственность граждан должна осуществляться:

- уполномоченными собственниками пе­редаваемых жилых помещений органами государственной власти или местного самоуправления;

- государственными или муниципаль­ными предприятиями, за которыми жилищ­ный фонд закреплен на праве хозяйствен­ного ведения;

- государственными или муниципальны­ми учреждениями и казенными предприяти­ями, в оперативное управление которых пе­редан жилищный фонд.

По закону право хозяйственного ведения принадлежит государственно­му или муниципальному уни­тарному предприятию, которое владеет, пользуется и распо­ряжается этим муниципальным фондом (или другим имуще­ством) в пределах, определен­ных законом. Право опера­тивного управления осуществ­ляют учреждения, а также ка­зенные предприятия в отноше­нии закрепленного за ними имущества, включая жилые по­мещения, в пределах, установ­ленных законом, в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назна­чением имущества.

В нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации конкретизируется, какие органы и организации могут передавать жилье граж­данам в порядке приватизации. В Приморском крае передачу в собственность граждан жилых помещений (квартир) осуществляют Комитеты по управлению муниципальной собственностью, которые оформляют документацию и заключают дого­воры о передаче жилья в собственность граждан.

Вопросы приватизации жи­лых помещений в домах госу­дарственного и муниципального жилищного фонда решают­ся соответствующими органа­ми местного самоуправления и организациями (предприятиями, учреждениями) самостоятель­но, без согласования с другими вышестоящими организациями.

Первоначально государство распространяло свое решение и на муниципальную собственность. Однако с принятием федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 12 августа 1995 г. указанные органы вправе самостоятельно решать судьбу своего имущества[22].

Более того, Конституция Рос­сийской Федерации (ст. 130 - 133) прямо

предоставляет орга­нам местного самоуправления право решать самостоятельно вопросы местного значения, вла­дения, пользования и распоря­жения муниципальной собствен­ностью (в том числе и муниципальным жилищным фондом). Вместе с тем следует учитывать, что на сегодняшний день основная часть норма­тивных актов, принятых органами местного самоуправления по поводу приватизации жилья, соответствуют

Закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В данной работе рассматриваются, в том числе и особенности приватизации, которые должны учитываться при государственной регистрации прав на жилые помещения.