Смекни!
smekni.com

Ответственность за вымогательство по Уголовному кодексу России (стр. 3 из 9)

Анализируя текст ст. 95 УК РСФСР, можно увидеть, что эта уголовно-правовая норма, во-первых, являлась основанием уголовной ответственности за посягательство на такой объект, как социалистическая собственность. В диспозиции рассматриваемой нормы эта уголовно-правовая категория детализировалась, поскольку законодатель конкретно указывал на то, что вымогательство направлено на преступное отторжение государственного или общественного имущества. Особо выделялся применительно к объекту посягательства и такой аспект, как направленность данного деяния на отторжение права на указанное имущество.

Глава 2. Уголовно правовая характеристика предусмотренная ст. 163 УК РФ (вымогательство).

2.1.Объективные признаки вымогательства

Уголовный кодекс Российской Федерации относит вымогательство к преступлениям против собственности (глава 21).

Вымогательство – преступление, совершаемое в имущественной сфере. Объектом вымогательства являются общественные отношения, обеспечивающие имущественные интересы, основанные на праве государственной, кооперативной, общественной и частной собственности и обязательственном праве.

Вымогатель угрожает причинить вред жизни, здоровью, чести или имуществу потерпевшего либо его близких. Угроза при вымогательстве является элементом объективной стороны преступления и не требует дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ.

Следует отметить, что в отличие от УК РСФСР (ч. 3 ст. 148) угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в ст. 163 УК РФ не рассматривается как квалифицированный вид вымогательства.

Вымогательство также может сопровождаться угрозой оглашения позорящих сведений, представляя собой шантаж, который может причинить ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. Сведения могут быть служебного, интимного характера, о прошлой судимости, совершении того или иного проступка и т. д. Не имеет значения, соответствуют ли они действительности или вымышлены. В оценке “действенности” такого рода угрозы особое внимание должно быть обращено на восприятие угрозы потерпевшим — опасался ли он распространения этих сведений.

По одному из уголовных дел соученики выкрали дневник девятиклассника А., прочли его и “терроризировали” А., требуя приносить дорогие книги из домашней библиотеки под угрозой, что расскажут всему классу о содержании дневника. Чтобы избежать публичного оглашения “позорных”, по его мнению, сведений, А. передал вымогателям много книг, хотя с позиции взрослого человека (следователя, судьи), возможно, содержание дневника выглядело наивно.

Угроза распространения позорящих сведений может быть как обращенной в будущее, так и быть реализованной немедленно. Если о потерпевшем или его близких распространяются заведомо клеветнические сведения или в оскорбительной форме, то содеянное представляет собой совокупность преступлений, предусмотренных дополнительно статьями, соответственно, об оскорблении ст. 129 УК и клевете ст. 130 УК РФ.

Кроме непосредственно позорящих сведений ст. 163 УК РФ предусматривает ответственность и за вымогательство с угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, например, распространение сведений о тайне усыновления детей, врачебной тайны, коммерческих сведений, составляющих тайну, и др. Важно отметить, что эти сведения могут быть связаны не с любыми интересами, а лишь с законными интересами потерпевшего, а также с его охраняемыми правами.

Возможность существенного вреда, предусмотренного уголовным законом, потерпевшему от таких угроз вымогателя — это вопрос конкретных фактических обстоятельств.

При вымогательстве, как отмечалось, угрозы могут быть связаны с имуществом потерпевшего или его близких, например, угроза уничтожением, повреждением автомашины, офиса, квартиры, дачи, магазина, предприятия, товаров и т. д. Эта угроза по времени реализации может быть как немедленной, так и обращенной в будущее.

Не имеет значения также время реализации угрозы насилием, если речь идет о требовании совершения действий имущественного характера или передаче имущественных прав, поскольку ни первое, ни второе не может быть предметом очень схожих с вымогательством других корыстных преступлений — грабежа или разбоя.

Предметом вымогательства может быть чужое имущество, имущественные права, действия имущественного характера .

Имущество — это деньги, вещи и ценные бумаги (акции, чеки, сертификаты, векселя).

Предметом вымогательства часто является имущество, нажитое противоправным или полулегальным путем: от продажи фальсифицированных спиртных напитков, от проституции, от игры в “наперсток”, путем укрытия прибыли от налогообложения и т. д. Незаконность источника дохода, если он является объектом вымогательства, не исключает ответственности вымогателей по ст. 163 УК РФ.

Имущественные права могут быть самыми различными: право на жилплощадь, дачу, земельный участок и т. д.

Действия имущественного характера — это, например, требование о завышении выполненного объема работ, включении в приказ о выдаче премии, уступки выгодного клиента, поставщика и др.

Сделки — это юридические действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Объектами сделок являются имущество (вещи, деньги, ценные бумаги), услуги, нематериальные блага.

Предметом вымогательства является чужое имущество, включая право на чужое имущество. Если имущество принадлежит виновному, то квалификация вымогательства исключается. Например, районный суд города Барнаула, не согласившись с квалификацией действий Л. как вымогательство, отметил, что «Л. не преследовал цели завладения чужим имуществом, принадлежащим лично потерпевшему К., а прибег к самоуправным действиям, направленным на получение денег за свой сломанный магнитофон. Эти действия Л. нельзя квалифицировать как вымогательство, поскольку он пытался таким способом заставить К. отдать ему деньги. Вымогательство же предполагает истребование чужого имущества. Поэтому действия Л. должны быть квалифицированы как самоуправство»[1].

Состав вымогательства определен законодателем, как формальный. Оно считается оконченным с момента предъявления требования, сопровождающегося угрозой, независимо от достижения виновным поставленной цели. Однако это не говорит, что не бывает в природе покушения на вымогательство[2].

Получение вымогателем требуемого имущества или права на имущество или совершение в его интересах других действий имущественного характера находятся за пределами состава рассматриваемого преступления. Они подлежат учету только при назначении наказания.

Следует отметить, что для квалификации вымогательства не имеет значения, применением какого насилия вымогатель угрожает: побоями, причинением здоровью любого из предусмотренных законом видов вреда или убийством.

Согласно ч. 1 ст. 163 УК, виновный может угрожать: насилием; уничтожением или повреждением чужого имущества; распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам указанных лиц.

Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих или иных сведений (шантаж) следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающейся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близким правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство. В случае если о потерпевшем или его близких оглашены сведения заведомо клеветнического характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Потерпевшим может быть лицо, в собственности или ведении которого находится требуемое виновным имущество. Близкими потерпевшего могут быть признаны как его родственники, так и другие лица. Последнее обстоятельство судом должно быть установлено с учетом показаний также самого потерпевшего.

К сведениям, которые могут причинить существенный вред, относятся охраняемые законом персональные данные о потерпевшем или его близких (например, информация о частной жизни, а равно информация, нарушающая личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица), распространяемые без его согласия, кроме как на основании судебного решения или законных к тому оснований.[3] Однако, как следует из УК, сведения могут быть не только охраняемые законом, но и не охраняемые им. Ограничений в этом смысле ст. 163 УК не знает.

Состав преступления – это совокупность объективных и субъективных признаков, предусмотренных в уголовном законе, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление или наличие преступного деяния, а это значит необходимо наличие состава преступления, квалифицированного как вымогательство, согласно ст. 163 УК РФ.

Из многих способов вымогательства можно назвать наиболее распространенные и характерные.

1. Прямое требование вымогателя к потерпевшему отдать (передать, перечислить на банковский счет, оставить в условленном месте) деньги, ценности, права на имущество с угрозой в случае невыполнения расправой. При этом вымогатель действует открыто от своего имени, что характерно для организованных преступных групп, цинично демонстрирующих свою силу, возможности, превосходство.

2. Анонимное требование передачи имущества, сопровождаемое угрозой применения насилия. При таком способе вымогатели прибегают к использованию тайников, посредников либо же представляются посредниками. Следует указать, что при такого рода действиях вымогателей потерпевшие чаще, чем в первом случае, идут на контакт с правоохранительными органами. Данные преступления, при условии четких действий оперативных служб и следователя, легче пресекаются, а при задержании с поличным во время принятия предмета вымогательства быстрее доказываются.