Смекни!
smekni.com

Ответственность за вымогательство по Уголовному кодексу России (стр. 4 из 9)

3. Сопровождаемое угрозами навязывание невыгодных для потерпевшего сделок, контрактов, как с документальным оформлением, так и по “джентльменскому” соглашению, — на куплю-продажу, дарение, фиктивную охрану потерпевшего или его имущества, предприятия, при которой роль “охранников” выполняют участники преступной группы. В качестве предмета вымогательства может быть принятие “на работу” в предприятие членов преступной группировки. Сложность расследования таких приемов вымогательства в том, что нередко трудно доказать факт фиктивности заключенной сделки.

4. Требования передачи имущества в форме конкретного предложения, а угроза — в форме неопределенного намека (рассказывается, например, история о лицах, не принявших подобные предложения, которых постигла беда: одних изувечили, у других сгорел дом, уничтожили автомобиль иномарки и т. д.). При таком способе вымогательства без факта передачи потерпевшим имущества преступление труднодоказуемо.

5. Требование передачи денежной суммы “взаймы”. При этом устанавливается “санкция” на случай затяжки передачи денег: потерпевший “ставится на счетчик”, т. е. устанавливается процент (или конкретная сумма) за каждый день просрочки исполнения требования с угрозой расправы в установленное время или при достижении “долга” определенной суммы.

6. Вымогательству предшествуют действия по втягиванию коммерсанта в финансово-коммерческую деятельность, которая якобы сулит большие выгоды. Начавшаяся при этом по добровольному соглашению совместная деятельность является подготовительной стадией этого преступления. Цель данной стадии — установление контакта, доверительных отношений с коммерсантом, получение сведений, составляющих его коммерческую тайну, уяснение слабостей и уязвимых мест в его деятельности и на предприятии. Вместе с тем, подобные отношения являются маскировкой для вымогателя, позволяют ему выдвигать версии защиты, например, связанные с обоснованием законности претензий к партнеру-жертве, тем более, что часть претензий может быть действительно законной, другая же часть претензий в силу сложности и запутанности финансовых отношений может оцениваться по-разному, а потому является труднодоказуемой.

7. Вымогательству предшествует дорожно-транспортное происшествие или его имитация. После этого жертва втягивается в гражданско-правовые отношения, связанные с возмещением материального ущерба, значительно превышающего фактически принесенный. Подобные ситуации, сопровождаемые шантажом, могут трансформироваться в требование выплат крупных денежных сумм, компенсации ущерба в натуральной форме, например, автомашиной или иным имуществом (вплоть до загородного дома, квартиры и т. п.) .

Целью вымогательства может быть одноразовое получение крупной суммы денег или материальных ценностей. Но в большинстве случаев целью является обложение постоянной “данью” либо полное подчинение коммерческой структуры. При этом могут достигаться другие цели преступников, например, “отмывание” денег, добытых в процессе совершения иных преступлений.

Все действия и используемые при совершении вымогательств приемы целесообразно разделить на несколько групп, исходя из последовательности исполнения. Такая классификация отражает структуру способа совершения вымогательств, позволяет глубже уяснить содержание деяния, определить закономерности действий преступников, тенденции их поведения, механизм преступления.

2.2.Субъективные признаки вымогательства

Субъектом вымогательства может быть признано физическое вменяемое лицо, достигшее 14–летнего возраста. Указанным признакам лицо должно удовлетворять на время совершения вымогательского действия, а не на тот момент, когда требование будет выполнено.

Решение об установлении пониженного возраста уголовной ответственности за вымогательство было принято законодателем в 1994 году, когда это преступление стало распространенным и начало проявляться в преступном поведении подростков, с одной стороны, как результат вовлечения их в деятельность организованных преступных групп, занимающихся вымогательством, с другой стороны, как копирование подростками в собственной среде ставших известными форм вымогательства. Таким образом, указанное решение обусловлено тем, что лица, достигшие 14 лет, по уровню их развития способны понимать общественную опасность необоснованного принуждения других людей к поведению в имущественной сфере при помощи угроз или насилия, а равно достижения таким путем незаконной имущественной выгоды.

Абстрагируясь от медицинских проблем возраста, вменяемости субъекта деяния, считаем ключевым обстоятельством, требующим учета и нормативного отражения в определении субъективных процес­сов, способность лица осознавать совершаемое и управлять этим про­цессом, способность субъекта к осознанному волевому поведению в мо­мент подготовки, совершения и сокрытия деяния.

Правовые категории вменяемости и невменяемости говорят о способности или неспособности лица нести уголовную ответственность, и потому при выяснении этих вопросов следователи и судьи должны анализировать не обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне и ее доказанности или недоказанности, а в соответствии с законом - данные о личности субъекта и его поведении во время (в момент) совершения деяния.

Невменяемость, как она сформулирована в УК РФ, исключает уголовную ответственность лица, совершившего общественно опасное деяние, если она установлена в предусмотренном законом порядке. Основанием для такого решения является заключение судебно-психиатрической экспертизы, которое, наряду с другими данными дела, первоначально оценивается следователем, а окончательно - в решении, принимаемом судом.

Субъективная сторона вымогательства характеризует психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. Вымогательство, как и любое человеческое поведение, с внутренней стороны характеризуется определенным комплексом психических процессов. Эти процессы протекают в конкретной форме и по своему содержанию являются целостными, охватывающими всю преступную деятельность, направленную на получение имущественных благ путем вымогательства. В противоположность этому, объективная сторона вымогательства сконструирована по типу усеченного состава. В случае если субъективное отношение виновного лица также ограничить лишь элементами объективной стороны (его отношением к требованию и соответствующему средству принуждения), то анализ субъективной стороны будет фрагментарным исследованием только части целостного психического процесса. В результате будет потеряна направленность этой деятельности и ее смысл. В связи с этим мы присоединяемся к мнению Я.М. Брайнина, который включает в субъективную сторону преступления всю психическую деятельность, сопровождающую совершение преступления, и в которой интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы протекают в полном единстве и взаимообусловленности. Субъективная сторона как психическое отношение лица проявляется в первую очередь в конкретной форме вины.

Вина, виновность лица в совершении вымогательства несет в себе основную смысловую нагрузку в структуре субъективной стороны вымогательства. Вымогательство совершается только с прямым умыслом. Умыслом субъекта охватывается:

– содержание вымогательского требования и то, что его удовлетворение будет безвозмездным;

– отсутствие прав на предмет преступления, то есть противоправность вымогательства;

– осуществление воздействия на психику либо на телесную неприкосновенность или здоровье потерпевшего и содержание угрозы;

– то, каким путем выражается принуждение, соединенное с угрозой, факт доведения их до сведения потерпевшего;

– восприятие потерпевшим угрозы как реально осуществимой.

Тем самым лицо осознает опасность совершаемого им деяния для имущественных интересов, а также для указанных благ личности. Как известно, интеллектуальный момент умысла включает в себя кроме сознания

еще и предвидение. Если сознание понимается как внутреннее, субъективное отражение реальных фактов и обстоятельств, то предвидение обращено в будущее и имеет своим предметом общественно опасные последствия. Однако большинство авторов ограничивают интеллектуальный момент в усеченном составе вымогательства лишь перечнем тех обстоятельств, которые субъект должен сознавать. Нам представляется правильной позиция В.А. Владимирова, считающего, что интеллектуальное отношение субъекта включает и предвидение причинения материального ущерба в составе вымогательства. В литературе прямо указывается на то, что сознание виновным общественно опасного характера совершенного им деяния обусловлено предвидением наступления общественно опасных последствий этого деяния. Стало быть, субъект сознает общественно опасный характер совершенного им деяния лишь постольку, поскольку предвидит, что от деяния могут наступить общественно опасные последствия; сознание попросту дублирует предвидение, засоряет понятие умысла и неосторожности и подлежит исключению за ненадобностью. Буквальное толкование закона также позволяет констатировать, что для преступлений с усеченным составом (в том числе и вымогательства) формулировка ст.25 УК РФ (определение прямого умысла) в полном объеме может быть применена только при положительном решении вопроса о вхождении последствий в состав преступления. Наконец, именно предвидение возможности имущественного ущерба в данном усеченном составе позволяет говорить о вымогательстве как имущественном посягательстве. Таким образом, субъективную сторону вымогательства следует рассматривать пространно, с учетом фактически совершаемых действий и их цели. Интеллектуальный момент должен включать предвидение вымогателем возможных последствий – имущественного ущерба на стороне потерпевшего вследствие истребования у него материальных благ. Волевой момент умысла при вымогательстве характеризуется желанием, во–первых, принудить потерпевшего к определенному поведению в имущественной сфере посредством угрозы или насилия и, во–вторых, извлечь таким путем имущественную выгоду, тем самым причинить имущественный ущерб потерпевшему. В связи с этим недостаточно ограничиваться указанием только на желание довести до сведения потерпевшего имущественное требование, сопровождаемое угрозой или насилием, либо совершить преступные действия, образующие объективные признаки этого преступления.