Смекни!
smekni.com

Экологические преступления РК (стр. 2 из 5)

Нарушение установленных правил при обращении с вещест­вами, ч. 1 ст. 278 УК, признается оконченным с мо­мента создания реальной угрозы причинения существенного вре­да здоровью человека или окружающей среде. Состав преступле­ния сконструирован законодателем по типу формального.

В ч. 2 ст. 278 УК установлена ответственность за те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

1.3 Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами[3]

Объектом преступления являются отношения в сфере эколо­гической безопасности.

Предметом данного преступления являются, патогенны, опасные для человека, животных и растений (их подробная характеристика приводится при анализе ст. 278 УК).

Преступление, предусмотренное ст. 279 УК, заключается в нарушении правил безопасности при обраще­нии с названными микроорганизмами и токсинами: применение и разведение биологических объектов, не свойственных природе со­ответствующего региона, а также полученных искусственным пу­тем без разработки эффективных мер, предупреждающих их не­контролируемое размножение; превышение нормативов предельно допустимой концентрации в природной среде микробов, грибков, вирусов и иных видов микроорганизмов и биологических веществ, которые утверждаются специально уполномоченными на то госу­дарственными органами Республики Казахстан.

Обязательным признаком экологического преступления являются последствия: вред здоровью человека (любой степени тяжести), распространение эпидемий или эпизоотии, иные тяж­кие последствия. К эпидемическим болезням относятся холера, чума, брюшной тиф, дизентерия, грипп и т.п. Другие заразные болезни - тиф, малярия, японский энцефалит и др. Эпизоотия - массовое заболевание животных,

К иным тяжким последствиям относится имущественный ущерб, связанный с введением на территории России особых условий и режимов проживания людей и ведения хозяйственной дея­тельности, направленных на ликвидацию инфекционных, парази­тических, профессиональных и массовых неинфекционных заболе­ваний, отравлений.

В качестве особо квалифицирующего обстоятельства ч. 2 ст. 279 УК указывает смерть человека.

Преступление считается совершенным с момента наступле­ния последствий.

1.4 Нарушение ветеринарных правил и правил,

установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений[4]

Объектом преступления является экологическая безопасность в сфере обеспечения защиты от болезней, общих для человека и животных.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 280 УК, выражается в нарушении ветеринарных правил, по­влекших распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия.

Нежелательные последствия могут наступить в связи с:

- невыполнением ветеринарных правил, обязательных при ве­дении животноводства, содержании животных, производстве, хра­нении, перевозке и реализации продуктов животноводства;

- нарушением порядка применения в ветеринарии биологиче­ских, химических и других препаратов, отказом от специальных мероприятий по защите животных от поражающего воздействия экстремальных факторов, природных и техногенных катастроф;

- реализацией и использованием для пищевых целей мяса, мяс­ных и других продуктов убоя животных, молока, молочных про­дуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Ответственность за данный вид преступлений наступает при наступлении последствия - эпизоотии, или иных тяжких последствий. Ха­рактеристика последствий в виде эпизоотии аналогична рассмот­ренной в составе ст. 278 УК.

Частью 2 ст. 280 УК установлена ответственность за наруше­ние правил по борьбе с болезнями и вредителями растений, по­влекшее тяжкие последствия.

Под этими понятиями следует понимать полное или частичное уничтожение посевов или насаждений на значительных площадях, гибель собранного урожая, порчу семенного материала и т. п., отравление людей или скота ядохимикатами вследствие на­рушения правил их использования. Вопрос о том, являются ли наступившие последствия тяжкими, решается с учетом конкретных обстоятельств дела.

II. Нарушение правил охраны неживой природы

2.1 Загрязнение, засорение и истощение вод[5]

В статье 281 УК РК рассматриваются экологические преступления в области водо­пользования и охраны водных объектов, порядок водо­пользования, а также общие требования, к охране водных объектов предусмотренные Водным кодексом РК от 09.07.2003 N 481-2. Предметом преступной дея­тельности могут быть поверхностные воды; подземные воды; источ­ники питьевого водоснабжения.

Поверхностные водные объекты — постоянное или времен­ное сосредоточение вод на поверхности суши. К поверхностным вод­ным объектам: водотоки, водоемы, ледники, снежники.

Подземные водные объекты - сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима. К подземным водным объектам относятся воды, сосредоточенные в трещинах и пустотах горных пород; бассейн подземных вод; месторождение подземных вод и их естественные выходы.

Источниками питьевого водоснабжения являются специаль­но устроенные водохранилища, водозаборные емкости и т.п. Для питьевого водоснабжения используются защищенные от загрязне­ния и засорения поверхностные и подземные водные объекты.

Ответственность наступает за действия, в результате которых произошло загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источни­ков питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если это повлекло причинение существенного вреда жи­вотному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Загрязнение водных объектов — это сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также, образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют состояние дна и берегов водных объектов. Засорение водных объектов состоит в сбросе или поступлении иным способом предметов или взвешенных частиц, ухудшающих качество и затрудняющих использование водных объектов.

Истощение вод — заключается в устойчивом сокращении запа­сов и ухудшении качества поверхностных и подземных вод. Поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, обеспечивается нормативами предельно допустимых вредных воздействий на водные, объекты.

В пределах водоохранных зон запрещается проводить авиационно-химические работы; обрабатывать посевы и почву агрохимикатами; строить склады для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов; использовать навоз­ные стоки для удобрения почв; заправлять топливом, мыть и ре­монтировать машины и механизмы; вырубать растительность в лесах водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Последствия в виде причинения существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, лес­ному или сельскому хозяйству являются основанием для уголовного преследования.

2.2 Загрязнение атмосферы[6]

Данная статья регулирует отношения в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечения экологической безопасности населения.

Статья устанавливает ответственность за любое изменение природных свойств воздуха, вызванное: нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушением эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха. Согласно Закону об охране окружающей природной среды, устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, а также вред­ных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняю­щих атмосферный воздух. Основными компонентами, загрязняю­щими атмосферный воздух, являются твердые вещества (пыль), двуокись и окись азота, двуокись серы, окись углерода, формаль­дегид. Источник вредных выбросов — объект, их производящий.

Под выбросами понимается поступление в атмосферу. Пре­дельно допустимые выбросы (ПДВ) устанавливаются для каждого источника загрязнения; при этом учитывается, что выбросы из дан­ного источника в совокупности с другими источниками города или иного населенного пункта (исходя из перспективы развития пред­приятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере) не создадут приземную концентрацию, превышающую предельно допустимую (ПДК) для населения, растительного и животного мира.

Если в воздухе городов и других населенных пунктов концен­трация вредных веществ уже превышает ПДК, а значение ПДВ по причинам объективного характера не могут быть достигнуты, для соответствующих предприятий устанавливаются временно согла­сованные выбросы вредных веществ (ВСВ), вводится поэтапное сни­жение их показателей до значений ПДВ.

Правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ счита­ются нарушенными при несанкционированном превышении норма­тивов предельно допустимых концентраций.

Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов выражается в эксплуатации их без соответствующих фильтровых устройств, с неисправными фильтрами, без контроль­но-измерительных приборов и т. п.

Ответственность за данный вид пре­ступления наступает при возникновении общественно-опасного последствия, а именно при загряз­нении или ином изменение природных свойств воздуха, которое содержит угрозу причинении вреда жизни и здоровью человека, состоянию растительного и жи­вотного мира, экологии.