Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 17 из 25)

Руководит Федеральной службой налоговой полиций директор (в ранге председателя государственного комитета Российской Федерации), который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Первый заместитель директора и заместители директора назначаются и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации по представлению директора Федеральной службы налоговой полиции.

Внутренняя структура каждого из подразделений определяется основными направлениями деятельности и штатной численностью аппарата. Практически во всех управлениях и отделах реализуется линейно- территориальный принцип организации работы.

Административную деятельность налоговой полиции принято делить на внутриорганизационную и внешнюю. Первая включает вопросы организации работы в органах налоговой полиции, оперативное руководство, планирование, текущий и итоговый контроль, подбор, расстановку, подготовку и переподготовку кадров и т. д. Внутриорганизационная деятельность направлена на совершенствование организации работы органов налоговой полиции, создание оптимальных условий для решения стоящих перед ними задач. Компетенция субъектов внутриорганизационной деятельности определяется Законом о налоговой полиции и подзаконными актами, в частности Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, ведомственными приказами, инструкциями и наставлениями. Так, круг полномочий директора Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации определяется статьей 8 Закона “О Федеральных органах налоговой полиции”, где говорится, что он “организует деятельность Федеральной службы и его коллегии ...определяет функциональные обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Федеральной службы, …назначает на должность и освобождает от должности руководителей и работников Федеральной службы...” и т.д. В Положении о Департаменте налоговой полиции Российской Федерации круг его полномочий по внутриорганизационной деятельности расширяется и детализируется.

Аналогичные по характеру полномочия имеют руководители республиканских, краевых, областных и т.п. управлений (отделов) налоговой полиции. Следует подчеркнуть, что внутриорганизационная деятельность осуществляется руководящим звеном подразделений всех уровней, тогда как внешняя административная деятельность обеспечивается главным образом оперативными сотрудниками аппаратов управлений и отделов налоговой полиции республики, края, области, города.

В рамках предоставленных полномочий сотрудники налоговой полиции вправе пользоваться при исполнении служебных обязанностей правами должностных лиц налоговых органов и агентов валютного контроля. Так же как и налоговые инспекторы, они вправе производить на предприятиях, в учреждениях и организациях, основанных на различных формах собственности (включая совместные предприятия) документальные проверки финансово-экономической деятельности. Эти сотрудники имеют право получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, составляющим в соответствии с законом коммерческую тайну. Кроме этого, сотрудники налоговой полиции могут приостанавливать операции налогоплательщиков по статьям в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца в случаях не предоставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, беспрепятственно входить в любые производственные, складские, торговые и иные помещения, используемые налогоплательщиками для извлечения дохода, обследовать их. Сотрудник налоговой полиции вправе входить и в жилые помещения, если они одновременно используются для предпринимательской деятельности. В тех случаях, когда помещение обследуется вопреки воле проживающих в нем лиц, об этом в течение 24 часов должен быть уведомлен прокурор.

В пункте 7 статьи 11 Закона “О налоговой полиции” закреплено право “проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения”. Это право нельзя толковать расширительно, в том смысле, что сотрудник налоговой полиции вправе проверять документы у гражданина, подозреваемого в совершении любого преступления или административного проступка. Комплекс полномочий, предоставленных сотрудникам налоговой полиции, предопределен задачами, стоящими перед этим ведомством. А главная задача органов налоговой полиции - борьба с налоговыми правонарушениями, а не с правонарушениями вообще. Вот почему документы у граждан и должностных лиц проверяются только в тех случаях, когда те подозреваются в совершении налогового преступления или иного правонарушения.

Закон предоставляет сотрудникам налоговой полиции право использовать в случаях, не терпящих отлагательства, средства связи и транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям или общественным объединениям, для предотвращения налоговых поступлений, преследования и задержания лиц, совершивших налоговые преступления или подозреваемых в их совершении.

В рамках административной деятельности в компетенцию сотрудника налоговой полиции входит право составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах установленных законом полномочий, осуществлять административное задержание и другие меры, предусмотренные законодательством.

Функции органов государственной налоговой службы

Государственная налоговая служба выполняет следующие основные функции: проводит непосредственно и организует работу государственных налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет; участвует совместно с Министерствами экономики и финансов России в разработке налоговой политики и налогового законодательства; обобщает практику применения нормативных актов по налогам и другим платежам в бюджет, организует проведение этой работы с государственными налоговыми инспекциями; организует работу государственных налоговых инспекций; осуществляет контроль за состоянием инспекторской работы государственных налоговых инспекций по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям и городам с районным делением; осуществляет связи с налоговыми службами Содружества Независимых Государств, иностранных государств и международными налоговыми организациями в соответствии с имеющимися соглашениями, изучает опыт организации деятельности налоговых служб зарубежных стран и разрабатывает предложения по его практическому использованию; проводит обследования и проверки организации работы налоговых инспекций на всех уровнях.

Органы государственной налоговой службы Российской Федерации осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства, в том числе за правильностью исчисления и уплаты налогов и сборов ( кроме тех, контроль за которыми возложен на Государственный таможенный комитет ).

Таблица №2

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ВПРАВЕ: ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ВПРАВЕ: ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
– возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью – предъявлять в суд (арбитражный суд) иски - о ликвидации предприятий - о признании сделок недействительными и взыскании полученного по сделке в доход государства - о взыскании незаконно приобретенного - о признании регистрации предприятия недействительной – самостоятельно определять суммы налогов, подлежащих внесению в бюджет в случаях отсутствия или запущенности учета на предприятии взыскивать в установленном порядке с рублевых и валютных счетов суммы сокрытого дохода, недоимок, штрафов, пени – провеять все документы и получать необходимые объяснения, справки и сведения – обследовать любые помещения налогоплательщиков приостанавливать операции по счетам при непредставлении в налоговой орган документов – налагать на руководителей банков, кредитных и финансовых органов административные штрафы при невыполнении указаний изымать документы, свидетельствующие о сокрытии (занижении) доходов – получать бесплатно от всех юридических лиц данные, необходимые для исчисления налоговых платежей плательщиков – сохранять коммерческую тайну, тайну о вкладах физических лиц – представлять ежемесячно финансовым органам сведения о фактических суммах налогов осуществлять контроль за исполнением доходной части бюджета (совместно с финансовыми органами) – информировать в недельный срок Минфин РФ о случаях неуплаты предприятиями налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней в течение трех месяцев со дня наступления сроков их уплаты Налоговые органы несут ответственность за достоверность справок,

3. Система и структура государственной налоговой службы

Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.[21] Основным элементом в этой, системе являются государственные налоговые инспек­ции по районам, городам без районного деления и районам в городах. Второе звено включает в себя государственные налоговые инспекции республик в составе России, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.[22]

Возглавляет систему налоговых органов центральный аппарат Государственной налоговой службы Российской Федерации. Районные (городские) государственные налоговые . инспекции выполняют основную нагрузку по непосредственному контролю за исполнением налогового законодательства всеми физическими и юридическими лицами на обслуживаемой территории. В соответствии со ст. 18 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации они обеспечивают своев­ременный и полный учет плательщиков налогов и других обязательных платежей, правильность начисле­ния платежей гражданам Российской Федерации, ино­странным гражданам и лицам без гражданства, а также поступление этих платежей в бюджет; контролируют своевременность представления плательщиками бухгал­терских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также проверяют достоверность этих документов в части правильности определения прибыли, дохода, иных объектов обложения и исчисления налогов и обяза­тельных 'платежей; производят осмотр, фиксацию, содержание и изъятие у предприятий, учреждений и организаций документов, свидетельствующих о сокры­тии (занижении) прибыли (дохода) или иных объектов от налогообложения; получают от предприятий, учреж­дений, организаций, .финансовых органов и банков документы, на основании которых ведут оперативно-бухгалтерский учет (по каждому плательщику и виду платежа) сумм доходов и других платежей, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм финансовых санкций и административных штра­фов; приостанавливают операции предприятий, учреж­дений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреж­дениях в случаях непредставления (или отказа предста­вить) госналогинспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет. К компетенции районных (городских) государствен­ных налоговых инспекций относятся применение фи­нансовых санкций, предусмотренных законодательством Российской Федерации и ее субъектов за нарушение обязательств перед бюджетом, административных штра­фов за эти нарушения, ' допущенные должностными лицами предприятий, учреждений, организаций и гражданами; возврат излишне взысканных и уплачен­ных налогов и других обязательных платежей в бюджет через банки и иные кредитно-финансовые учреждения; учет, оценка и реализация конфискованно­го, бесхозяйного имущества и имущества, принадлежа­щего по праву наследования государству, а также кладов. Они вправе предъявлять в суд и арбитражный суд иски о ликвидации предприятий любой организацион­но-правовой , формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, о признании регистрации предприятия недействительной в случаях нарушения установленного порядка создания предприя­тия или несоответствия учредительных документов; требованиям законодательства и взыскании доходов, полученных в этих случаях; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате других незаконных действий.