Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 21 из 25)

Министерство экономики должно развивать многоукладную экономику. Минфин - инвестировать в нее средства, законодатели - регулировать правовые вопросы, МВД - защищать налогоплательщиков от криминальных структур и только после этого с соответствующим материальным обеспечением налоговая служба сможет нормально функционировать .

В условиях осуществления экономической реформы в России и перехода к классическим рыночным отношениям первостепенное значение приобретает наличие четкого и ста6ипьного правового регулирования предпринимательской деятельности. Законодательные акты во всех сферах правоотношений - гражданских, административных, включая финансовые, налоговые находятся в стадии становления.

Говоря о совершенствовании правового регулирования в налоговой сфере, где нормативная база характеризуется крайней запутанностью, противоречивостью, недостаточностью, перемещением центра тяжести правового регулирования в сферу правоприменительной деятельности, хотелось бы акцентировать Ваше внимание на вопросе нео6ходимости ускорения по возможности принятия общей части Налогового кодекса России, который системно упорядочивает основы налогообложения.

Основным направлением налоговой политики становится обеспечение стабильности и предсказуемости фискальных условий деятельности, в частности:

Принятие Налогового кодекса Российской Федерации. Установление исчерпывающего перечня налогов и сборов, применение которых допустимо на территории РФ.

Установление предельных ставок для региональных и местных налогов.

Отмена практики выплаты региональных налогов за счет напогоо6пагаемой прибыли.

Сокращение числа налогов и упрощение правил определения размеров налоговых платежей. Объединение налогов и других обязательных платежей, имеющих одинаковую налоговую базу.

Кодификация правил, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщика и фискальных органов, на основе устранения коллизии налогового и гражданского законодательства, обеспечения защиты гражданских прав налогоплательщиков.

Выравнивание условий налогообложения за счет рационализации и сокращения налоговых льгот.

Определение экономически обоснованного состава затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)

Применение единых правил установления акцизов на отечественные и импортные товары.

Совершенствование налогового администрирования, системы контроля за исполнением налоговой дисциплины, упорядочение системы ответственности за налоговые правонарушения.

В отношении формирования системы фискальных стимулов предполагается осуществление следующих мероприятий:

Введение дифференциации акцизов на продукцию добывающих отраслей в зависимости от горно-геологических условии производства, поэтапное замещение акцизов соответствующими рентными платежами.

Введение рыночного механизма налогообложения недвижимости, обеспечивающего зависимость размеров платежей от доходности ее использования.

Постепенное снижение налоговой нагрузки на предприятия за счет увеличения налоговой нагрузки на физические лица. Поэтапное снижение ставки налога на при6ыпь с компенсацией потерь бюджетных поступлений как за счет отмены льгот, так и за счет повышения эффективной ставки подоходного налога.

Расширение сферы применения агрегированного напогоо6пожения субъектов малого предпринимательства.

В сфере повышения собираемости налогов предполагается осуществить следующие меры: Переход к начислению налогов по отгрузке. Поэтапный перенос обязанности уплаты налогов с получателя средств на плательщика (напогоо6пожение у источника, налогообложение сделок)

Введение механизма реального контроля за доходами физических лиц и повышения ответственности за непредставление деклараций, уклонение от налогообложения или сокрытие фактически полученных доходов.

Соединение процедур регистрации субъекта малого предпринимательства (выдачи патента) и внесения им единого налога.

Совершенствование методов банковского контроля, детальная регламентация использования различных видов банковских счетов.

Введение режима, при котором любые льготы по налогообложению могут 6ыть предоставлены только налогоплательщикам, полностью вносившим текущие платежи в течение предшествующего года.

Важным фактором повышения собираемости налогов должно стать урегулирование проблемы просроченной задолженности путем ее реструктуризации.

Необходимо решить вопрос о "размораживании" задолженности по пеням и штрафным санкциям, учтенным на специальном счете по состоянию на 20 мая 1996г. в соответствии с Указом Президента РФ от 8 мая 1996 года N 685.

При определении порядка ее погашения и реструктуризации на ряд пет следовало 6ы принять решение для первого года погашения о сокращении сумм пени и штрафов как минимум наполовину (т.к. - основная масса этой задолженности образовалась за счет начисления пени, ставка по которым с 20 мая 1996 г. сокращена с 0.7 % до 0.3 % или в два с лишним раза), а для погашения в последующие годы эта сумма может также корректироваться (сокращаться) в меру сокращения ставки рефинансирования Центрального 6анка России.

Но это не должно касаться налогоплательщиков, к которым применяются процедуры 6анкротства.

Мнение отдельных экспертов, что теория налогового права в России находится в зачаточном состоянии, а отсюда мол, и восполнение данного про6ела осуществляется за счет беспорядочно издаваемых актов исполнительной власти и ведомственных актов налоговых органов, не отвечает действительности.

Развитие налогового законодательства осуществляется не хаотично как представляется некоторым, а с учетом разра6отаннои Правительством Российской Федерации концепции и планов законодательной работы по этому вопросу, утверждаемых ежегодно. Кроме этого принимаемые федеральные законы о внесении изменений и дополнений в отдельные законы о налогах есть не что иное, как адекватное реагирование налоговой системы на развитие экономики страны.

Работая над проектом Налогового кодекса Российской Федерации, Минфин России и Госналогслужба России ставили в качестве основной цели необходимость приведения налогового законодательства в соответствие в протекающими в жизни о6щества процессами, конкретно, в области бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, интегрирования российской экономики в мировую, а также необходимости совершенствования самой налоговой системы в части ее демократизации, рационализации, соответствующей регламентации по вопросу повышения ответственности всех субъектов налоговых отношений за правильность исчисления, полноту и своевременность поступления налогов в бюджет.

Дискуссионным остается вопрос о целесообразности издания Госналогслужбой России инструкций, консультативных писем, разъяснений, якобы служащих узковедомственным интересам и т.д.

Все инструкции Госналогслужбы России в обязательном порядке издаются по согласованию с Минфином России и регистрируются в Минюсте России. При этом проводится правовая экспертиза на соответствие инструктивных норм тре6ованиям закона. Все привнесенное в инструкцию и не соответствующее законодательству отсекается.

Много нареканий вызывает и сам по се6е масштаб всего блока подзаконных актов (инструкций, писем, разъяснений) регулирующих налоговое законодательство. В этом массиве документов сложно было ориентироваться не только налогоплательщикам, но и работникам налоговых органов. Была поставлена задача навести здесь порядок.

Сегодня переизданы все основные инструкции по федеральным налогам. Они согласованы с Минфином и Минюстом России, опубликованы в средствах массовой информации. Отменены все "разовые" письма и разъяснения, к каждой инструкции приложен перечень таких отмененных указаний Минфина и Госналогслужбы России.

Конечно, сказанное не означает, что налоговые нормы будут абсолютно стабильными, что изменения невозможны, однако наша позиция состоит в том, что они должны осуществляться только путем внесения официальных изменений в соответствующие ведомственные нормативные акты. По нашему мнению, отказаться сегодня от предоставления права Госналогслужбе и Минфину России по изданию инструкций рановато.

Госналогслужба России поддержала предложение разработчиков Налогового кодекса в вопросе установления исчерпывающего перечня налогов на всех уровнях государственного управления: федеральном, региональном и местном. В настоящее время ситуация, сложившаяся после принятия Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2268, которым предполагалось решить частично проблему налогового федерализма, показала, что этот процесс следует урегулировать.

К имеющимся более чем 40 налогам и сборам, применяющимся в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" региональными органами власти, органами местного самоуправления введено только 87 неповторяющихся дополнительных налогов и сборов.

В проекте о6щей части Налогового кодекса предусматривается сокращение количества налогов, доведя их до 30. Среди них и есть социальный налог.

Считалось бы целесообразным отдельно обсудить вопрос о ставке и сумме вводимого социального налога. Нам предоставляется более разумным установить единую ставку социального налога в размере 39 % от средств, направленных на вознаграждение (оплату труда) работников, по которой 6ы уплачивался этот налог одним платежным поручением. Мы имеем в виду включить в социальный налог и отчисления в Пенсионный фонд.

Контроль за правильностью исчисления, полноты и своевременности уплаты социального налога возложить на органы Госналогслуж6ы России, которые одновременно осуществляют контроль за уплатой подоходного налога. Расщепление поступивший суммы социального налога в соответствующие фонды должны осуществлять органы федерального казначейства в пропорциях, установленных действующим законодательством (по ставкам в Пенсионный фонд - 28.5%, фонд социального страхования -5.4%, государственный фонд занятости населения - 1.5%, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3.6%).