Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах Запада (стр. 22 из 25)

Такой порядок позволит не только о6легчит работу налогоплательщиков, но и сократит количество контролируемых органов, приходящих с проверками к налогоплательщикам. Вместо пяти контролирующих органов проверки будет осуществлять одна налоговая служба.

Для ведения персонифицированного учета пенсионных отчислений законодательно предусмотреть обязанность налогоплательщиков эти сведения соо6щать Пенсионному фонду или органам социального обеспечения один раз в год, после составления годового отчета.

По мнению оппонентов проекта Налогового кодекса, им яко6ы расширяется сфера произвола налоговых органов, остаются ограниченными права налогоплательщиков и возможности защиты их прав и интересов.

Здесь необходимо отметить, что нередко складывается парадоксальная ситуация: систему органов Госналогслужбы России отождествляют с налоговой системой как совокупностью видов налогов, форм и методов их взимания. Критическое отношение к изъянам налоговой системы переносят на действие налогового инспекторам, обвиняя последнего в том, что он "раздевает" налогоплательщика, много "6ерет" налогов и т.д. С таким отношением согласиться нельзя. В действительности налоговые инспекторы реализуют на практике положения действующего налогового законодательств, обеспечивают соблюдение его требований.

Поэтому моя позиция заключается в том, что взаимоотношения с налогоплательщиком должны быть партнерскими, профессиональными и корректными. Согласна, что раздел Налогового кодекса "Производство по делам о налоговых нарушениях" требует большей четкости и ясности гармонизации прав и обязанностей налогоплательщика и налоговых органов.

Проявлением фискальной направленности существующей налоговой системы является также непомерно высокий уровень штрафных санкций, что, в свою очередь ведет к укрывательству доходов многими налогоплательщиками и, в конечном счете, потерям бюджета. Уровень штрафных санкций за налоговые нарушения нужно не снижать, а дифференцировать в зависимости от тяжести налогового нарушения.

Нео6ходима и более четкая и подробная классификация налоговых нарушений. Этот важный вопрос нашел свое отражение в проекте Налогового кодекса. И хочется подчеркнуть следующее. Проект Налогового кодекса строит систему мер ответственности в полной увязке с возложенными на налогоплательщикам обязанностями в отличие от действующей системы.

Вводится ряд новых мер ответственности для налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства. Следует отметить существенный момент в предложенной Кодексом системе мер ответственности. Вводятся меры ответственности не только за нарушение порядка постановки на учет в налоговых органах, но и за уклонение от постановки на учет, не только за нарушение порядка ведения учета, но и за уклонение от ведения учета, не только за нарушение порядка предоставления налоговой декларации, но и за уклонение от ее подачи, не только за нарушение порядка предоставления информации об открытии счета в банке, но и за уклонение от представления такой информации.

Одним из самых болевых вопросов и на это указывают оппоненты, является разрешение споров между налогоплательщиком и налоговыми органами. Нельзя согласиться с тем, что в проекте Налогового кодекса прослеживается тенденция того, что налогоплательщик полностью беззащитен перед произволом налоговых органов.

Сразу же следует сказать, что нормы действующего законодательства, предоставляют широкие возможности по обжалованию действий налоговых органов, будь то обращение в вышестоящий налоговый орган или арбитражный суд, и разработчики проекта в данном вопросе сохраняют действующий порядок, в определенной степени развивают и цивилизуют его.

Если рассмотреть, как здесь обстоит депо сейчас, то по имеющимся данным обжалуются не 6опее 1 процента всех принятых в отношении налогоплательщиков решений. Следовательно, в абсолютно подавляющем числе случаев налогоплательщики согласны с принимаемыми налоговыми органами решениями. Что касается поставленных под сомнение решений, то нужно признать, что 30% из них - это результат брака в работе наших инспекций, и они пересматриваются в вышестоящих налоговых органах, либо в аппарате Госналогслужбы России.

В арбитражных судах до 20% исков, предъявленных налогоплательщиками к налоговым инспекциям, принимается в полном или частичном объеме и решается в пользу налогоплательщиков.

Лучше депо о6стоит с исками, относящимся к компетенции Высшего арбитражного суда.

Такого рода претензии находят квалифицированное решение на этапе рассмотрения в аппарате Госналогслужбы России, либо при рассмотрении в Высшем арбитражном суде правомерность действий налоговой службы подтверждается.

Тем не менее, проблема, о которой идет речь существует и она решается: это и создание налоговых коллегий или налоговых составов арбитражного суда, создание в центральном аппарате Госналогслужбы России единого управления досудебного и судебного рассмотрения налоговых споров с налогоплательщиками и т.д.

Проект Налогового кодекса решает многие наболевшие вопросы в деятельности налоговых органов. Хотя безусловно, хотелось чтобы его введение не вызвало массу новых проблем в налоговой практике.

Поэтому сегодня нужна не столько критика (ей место всегда найдется), а конструктивные аргументированные предложениям направленные на улучшение проекта Налогового кодекса.

Регионы: теория и практика

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31.12.91 N 340, главной задачей Государственной налоговой службы Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации и республик в ее составе, органов государственной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов (районов в городах) в пределах их компетенции.

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по введению региональных и местных налогов определены Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. На определенных этапах развития государства они регулируются Указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми ими в соответствии с их полномочиями по совершенствованию налогового законодательства, укреплению платежной дисциплины.

В настоящее время в регионах России сложилась определенная система региональных и местных налогов и сборов, которые оказывают существенное влияние на формирование доходной части региональных и местных бюджетов.

Практически повсеместно введен региональный сбор на нужды образовательных учреждений, в большинстве административно-территориальных образований (городах и районах) введены и действуют по 6-7 местных налогов и сборов, предусмотренных статьей 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”.

Поступления от региональных и местных налогов и сборов, вводимых органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления составили в I полугодии 1998 года 14,5 млрд. рублей, что составляет 5,4 процента от всех налоговых поступлений и 10,3 процента от поступлений в бюджеты территорий или возросли против соответствующего периода 1997 года на 27 процентов.

В республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Карелия, Алтайском, Приморском, Хабаровском краях, Камчатской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Псковской, Саратовской, Сахалинской областях, г.Москве поступления от этих налогов и сборов составили от 12 до 30 процентов от поступлений в бюджеты территорий.

Анализ структуры поступлений от указанных платежей свидетельствует, что основную долю в них составляют поступления от налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы 9823,7 млн. руб. или 70 процентов; значительны поступления от сбора на нужды образовательных учреждений 1451,3 млн. рублей или 10 процентов; все более существенную роль занимают в структуре местных налогов и сборов поступления от сборов, связанных с осуществлением торговой деятельности, что свидетельствует об ужесточении контроля за доходами в этой сфере, в частности за торговлей винно-водочными изделиями.

В последнее время работа с региональными и местными налогами и сборами проводится налоговыми органами в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, финансовыми и правоохранительными органами. Это прежде всего отражается в подготовке проектов нормативных актов по введению, порядку исчисления и уплаты этих налогов, выявлению налогоплательщиков, укрывающихся от их уплаты, полноте отражения получаемых доходов от предпринимательской деятельности.

В целях координации этой работы при органах законодательной и исполнительной власти созданы постоянные рабочие группы по налоговой политике, в состав которых включены налоговые работники.