Смекни!
smekni.com

Правила возмещения вреда в случае смерти кормильца (стр. 3 из 3)

Во-первых, договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии товара покупателем в определенный договором срок, в течение которого товар не может быть продан другому покупателю (ст. 496 ГК РФ). Неявка покупателя или несовершение им иных действий для принятия товара в этот срок могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором.

Во-вторых, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом. В этом случае договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если оно не определено договором - с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица. Это правило применяется, если иной порядок исполнения не предусмотрен законом, иными правовыми актами или самим договором.

В-третьих, продажа товара может производиться с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ). В этом случае на владельца автоматов возлагается обязанность довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.[4]

Правила о розничной купле-продаже применяются в случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, если иное не вытекает из существа обязательства.

В-четвертых, договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о доставке товара покупателю (ст. 499 ГК РФ). В этом случае продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара не указано покупателем - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Момент возникновения у покупателя права собственности на товар может быть определен договором розничной купли-продажи. Если он не предусмотрен договором, применяется общее правило ГК РФ: покупатель становится собственником товара с момента его передачи (ст. 223 ГК РФ).

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара.

Договор розничной купли-продажи с таким условием называется договором найма-продажи (ст. 501 ГК РФ).

Значимость договора купли-продажи для гражданского оборота проявляется также в том, что ряд норм, регулирующих отношения по купле-продаже, применяется для регулирования отношений по другим договорам. Так, в соответствии с п. 2 ст. 567 ГК правила о купле-продаже применяются к договору мены, если это не противоречит правилам об этом договоре и существу мены.

Договор купли-продажи наиболее соответствует свободной рыночной экономике и поэтому сфера применения договора купли-продажи значительно расширилась, поменялась система договоров. В новом ГК отказались от системы плановых договоров и предусмотрели единое понятие гражданско-правового договора купли-продажи.

Существенным условием договора розничной купли-продажи как разновидности купли-продажи является условие о предмете, которое считается согласованным, если определены наименование и количество товара. Остальные условия розничной купли-продажи: качество, ассортимент, цена определяются по правилам купли-продажи с учетом особенностей, установленных ГК РФ для розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи может заключаться в любой форме, предусмотренной для сделок - устно, если он исполняется при совершении, путем конклюдентных действий. Например, договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Список используемой литературы.

1.Конституция РФ.

2. Гражданское право. . Учебник/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2008.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина – М., 2009

4. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 2008 г.

5. Гражданский кодекс РФ. «текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2009 г.».

6. Электронная правовая система www.consultant.ru (Консультант плюс).


[1] Гражданское право. . Учебник/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2008.

[2] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1996г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»

[3] Гражданское право. . Учебник/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2008.

[4] Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 2008 г.