Смекни!
smekni.com

Договор бытового подряда 2 (стр. 3 из 6)

Из вышеуказанного можно сделать вывод что, для заказчика важен не только результат работы, но и срок ее выполнения.

Также, что немаловажно, в соответствии с п. 2 ст. 662 ГК Республики Беларусь указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и порядке, предусмотренных договором.

Кроме этого, такие сроки могут быть изменены по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной или существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 420, ст. 421 ГК Республики Беларусь) [9].

Например, в случае если заказчиком заключен договор на изготовление и установку входных дверей и подписан договор, в котором срок выполнения работ по установке дверей четко определен. Подрядчиком при условии заблаговременного информирования заказчика может быть перенесен срок выполнения работ по установке дверей в случае их отсутствия, по причине каких-то недоработок со стороны завода-изготовителя и т.д.

Надо отметить, что вопросам, касающимся сроков выполнения работ (оказания услуг), а также последствий нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), посвящены ст. 29, 30 гл. 4 Закона.

Так в п. 1 ст. 29 Закона особо подчеркивается, что исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный договором о выполнении работ (оказании услуг), если иное не предусмотрено законодательством.

Дальнейшие пункты вышеуказанной ст. 29 Закона по сути совпадают со ст. 662 ГК Республики Беларусь.

Что касается последствий нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), то они четко определены, как уже говорилось выше, в ст. 29 гл. 4 Закона.

Так в соответствии с п.1 настоящей статьи, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);

- расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Также на основании п.2 ст. 30 Закона потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Также главой 30 Закона разъясняются вопросы назначения потребителем новых сроков выполнения работ (оказания услуг), порядок и время определение денежной суммы, возвращаемой потребителю при расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги), а также цены выполненной работы (оказанной услуги), учитываемой при удовлетворении требования потребителя о ее соразмерном уменьшении.

Пунктом 5 ст. 30 главы 4 Закона предусмотрено, что при расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Что касается порядка и определения размера выплаты неустойки в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) (это могут как сроки начала, так и сроки окончания выполнения работ (оказания услуг)) или назначенных потребителем на основании пункта 1 вышеуказанной статьи новых сроков, то эти вопрос полностью раскрываются в п.6 ст. 30 гл. 4 Закона.

Размер неустойки определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, – исходя из общей цены заказа, существовавшей на момент добровольного удовлетворения исполнителем такого требования или на день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно не было удовлетворено.

Пунктом 7 вышеуказанной статьи Закона определено, что требования потребителя, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

б) предмет договора.

Предметом договора бытового подряда является выполняемая работа и ее результат, предназначенный для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей граждан.

В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей. Например, натирка паркета, стирка белья, ремонт магнитофона – направлены на восстановление и поддержание потребительских свойств уже существующих вещей. Наряду с рассмотренными формами выражения результата работы подрядчика существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека, например услуги парикмахера, массажиста. Отношениям подряда соответствует такой результат работы, который, во-первых, может существовать отдельно от исполнителя работы, а во-вторых, может быть гарантирован исполнителем: сделанная прическа, маникюр и т. п.

По общим правилам, эти работы должны определяться требованиями стандартов, а при их отсутствии обычно предъявляемыми требованиями, условиями договора, в том числе заданиями заказчика.

В процессе исполнения заказа стороны по согласованию между собой могут вносить изменения в предмет договора [10].

Надо также отметить, что закон возлагает на подрядчика до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику всю необходимую и достоверную информацию, касающуюся предмета подряда [10].

Важным условием договора бытового подряда является цена. Надо отметить, что цена не является существенным условием договора бытового подряда, но играет немаловажное значение в отношениях, возникающих при заключении договора бытового подряда между заказчиком и исполнителем.

Статьей 690 ГК Республики Беларусь определено, что цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Цена работы в договоре определяется соглашением сторон, но не является свободной – в соответствии с действующим законодательством устанавливается ее верхний предел. Положение о формировании предельных цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, утверждено постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 1999 года № 79 с последующими изменениями и дополнениями [9].

Государство в данном случае стоит на защите прав населения не давая возможности отдельным субъектам хозяйствования устанавливать и диктовать потребителям бытовых услуг свои ценовые условия.

Подрядчик вправе устанавливать надбавку к цене работы за срочность ее выполнения. Но в случае просрочки исполнения он лишается права на эту надбавку (п. 17 Правил).

3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН В ДОГОВОРЕ БЫТОВОГО ПОДРЯДА

Договор бытового подряда, наряду с признаками, характеризующими его отличительные особенности, содержит также права и обязанности сторон. Наличие присущих данному договору прав и обязанностей сторон составляет его содержание. Эти права и обязанности могут быть самыми различными, и устанавливаются они соглашением сторон, а также предусматриваются действующим законодательством [10].

Права и обязанности сторон в договоре бытового подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой.

Основная обязанность подрядчика по договору бытового подряда заключается в выполнении конкретной работы, обусловленной соглашением сторон. Но поскольку в практике предприятий сферы обслуживания имеют место случаи навязывания гражданам дополнительных работ или различного рода услуг, то законодатель предусмотрел гарантии защиты интересов заказчика.

Например, гражданин хотел бы заказать пошив пиджака, а ему предлагается пошив только костюма в целом и т. П. В качестве гарантии защиты интересов заказчиков в п. 1 ст. 684 ГК Республики Беларусь установлено, что подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительных возмездных работ и услуг. При нарушении этого требования заказчик вправе отказаться от оплаты работ и услуг, не предусмотренных договором. Так, например, если заказчик заключил договор на укладку плитки в ванной комнате, а подрядчик в ходе выполнения работ по собственной инициативе заменил трубы, то заказчик вправе отказаться от оплаты незаказанной работы.

Одной из гарантий прав заказчика по договору бытового подряда является возможность одностороннего расторжения им договора.

Заказчик в соответствии с п. 2 ст. 684 ГК Республики Беларусь вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны [12].

Иными словами, в отличие от общего правила (п.4 ст. 669 ГК Республики Беларусь), заказчик в договоре бытового подряда не обязан возмещать подрядчику убытки, причиненные расторжением договора о выполнении работы, в пределах разницы между частью установленной цены и частью выполненной работы до получения уведомления об отказе заказчика от договора. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны [10].