Смекни!
smekni.com

Договор бытового подряда 2 (стр. 6 из 6)

- возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда;

- государственную защиту своих прав, в том числе на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых настоящим Законом и иным законодательством;

- общественную защиту своих прав;

- создание общественных объединений потребителей.

Хочется особо подчеркнуть, что п. 3 гл. 5 Закона еще раз говорит нам о том, что государство гарантирует защиту прав и законных интересов потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в данной курсовой договор бытового подряда играет огромную роль, как в социально-экономической жизни государства в целом, так и в развитии и совершенствовании рынка оказания бытовых услуг населению в частности. Надо отметить, что наш отечественный рынок оказания бытовых услуг населению, еще к сожалению, далек от идеалов. На сегодняшний день это касается как государственных, так и частных форм собственности.

Надо отметить, что на долю рынка бытового обслуживания населения приходится свыше 12 процентов от общего объема платных услуг, а это во многом определяет возможности эффективного использования населением материальных и трудовых ресурсов, сокращения времени, затрачиваемого на потребление бытовых услуг [8].

В настоящее время в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь (ОКРБ 015 – 2003) «Услуги населению», утвержденным Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 9 декабря 2003 года № 49, к бытовым услугам отнесено более 900 разновидностей услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На сегодняшний день, в вопросах оказания бытовых услуг населению, в ряде случаев, законодательству, в этой области, отводится одна из последний ролей. В этом можно убедиться, открыв любую газету и посмотрев в колонку с объявлениями. Интернет, белорусские газеты пестрят разного рода объявлениям по оказанию бытовых услуг населению. Я думаю, что у одной трети, людей размещающих объявления, об оказании разного рода бытовых услуг, отсутствуют все необходимые документы, для официального занятия этим видом деятельности.

Рядовой обыватель, делая ремонт стремиться сэкономить, зачастую ищет, специалистов оказывающих услуги «подешевле». Как правило, найдя, то, что ищет, не всегда (практически никогда) не интересуется о государственной регистрации данных лиц, крайне редко заключает договора, так необходимые в дальнейшем, при защите нарушенных прав обоих сторон (на указанные ситуации, как правило, распространяются ст. 12.7, 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, а также ст. 233 Уголовного Кодекса Республики Беларусь: «незаконная предпринимательская деятельность», «нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности», «незаконная предпринимательская деятельность» - соответственно).

Очень ярким примером несоблюдения законодательства в рассматриваемой нами области является оказание парикмахерских услуг населению. Практически все мастера в этой области, имея официальную работу, в свободное от работы время трудятся на дому, кстати сказать, приобретая постоянную клиентуру все на той же постоянной работе. Этот пример можно приводить до бесконечности, это касается практически всех сфер деятельности по оказанию бытовых услуг. Огромную роль в несоблюдении действующего законодательства играет человеческий фактор, недостаточно высокий (в ряде случаев – низкий) уровень жизни населения и так называемая любовь белорусского народа к «халтуре» и «халяве».

Уместно будет вспомнить статью 42 Конституции Республики Беларусь, которая гласит: «лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование.

Женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности».

К сожалению, в жизни белорусского общества на данном этапе его развития данная статья Конституции не получила должного развития и применения. На практике постулаты данной статьи не выполняются, что зачастую приводит к плачевным результатам, в нашем случае, не соблюдения законодательства как заказчиками, так и исполнителями бытовых услуг.

Однако надо отметить, что действующее законодательство в области защиты прав потребителей, а так же ряд государственных программ, в том числе Программа развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006 – 2010 годы, разработанная Министерством торговли и Белорусским государственным объединением организаций бытового обслуживания населения при участии научных организаций, и утвержденная Постановлением Совета Министров; а также большое количество действительно реально действующих обществ, основной целью которых является защита прав потребителя (на сегодняшний день к государственной защите прав потребителей можно отнести: уполномоченных по защите прав потребителей администраций районов, отдел защиты прав потребителей и контроля за рекламой Управления предпринимательства Мингорисполкома, Управление торговли и услуг Мингорисполкома и т.д.; к общественной защите прав потребителей – ОО “Белорусское общество защиты потребителей”, ОО “Минская городская организация защиты потребителей”, ОО “Минское общество потребителей”, ОО “Защита потребителя”); все это является ярким свидетельством того, что развитие и совершенствование отрасли бытового обслуживания является одной из приоритетных целей и задач белорусского государства и общества и играет немаловажную роль в дальнейшем благополучном развитии социально-экономической политики нашей страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. И 17 октября 2004 г.) // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

2 Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года с изменениями и дополнениями от 28 декабря 2009 года // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

3 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 марта 2009 года и алфавитно-предметным указателем – Минск: Нац. центр правовой информации Республики Беларусь, 2009. – 301 с.

4 Уголовный кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 04.04.2008) // Консультант Плюс [Электронный ресурс] / Справочные правовые системы. – Минск, 2010.

5 О защите прав потребителей: Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 г. № 90-З, с изменениями и дополнениями от 08.07.2008 г. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

6 О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: Закон Республики Беларусь от 16.07.2008 г. № 405-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

7 Правила бытового обслуживания потребителей (в редакции постановления Совета Министров от 14.12.2004 № 1590) с изменениями и дополнениями от 31 июля 2009 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

8 Программа развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006 – 1010 годы (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь) // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

9 Постатейный комментарий к гражданскому кодексу Республики Беларусь // Консультант Плюс [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2010.

10 Колбасин, Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особенная часть: Практическое пособие / Д.А. Колбасин. – Минск: Молодежное научное общество, 2000. – 487 с.

11 Брагинский, М.И. Договор подряда и подобные ему договора / М.И. Брагинский – Минск: Статут, 1994. – 254 с.

12 Чигир, В.Ф. Гражданское право. Учебник т. 2 (в 3 т.) под редакцией доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста БССР В.Ф.Чигира / В.Ф. Чигир. - Минск: Алмафея, 2010. – 960 с.

13 5ka.su [Электронный ресурс] / Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне – Москва, 2008. – Режим доступа: http://5ka.su. – Дата доступа: 22.09.2010.

14 glossary.ru [Электронный ресурс] / Потребности – Москва, 2009. – Режим доступа: http://www.glossary.ru. – Дата доступа: 22.09.2010.

15 Roman.by [Электронный ресурс] / Трудовое право – Минск, 2010. – Режим доступа: http://roman.by. – Дата доступа: 22.09.2010.