Смекни!
smekni.com

Коллективные договоры и соглашения 2 (стр. 3 из 4)

Работодатель обязан предупредить работника об увольнении в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Неудовлетворительный результат испытания может быть подтвержден актами о выпуске бракованной продукции, о нарушении правил внутреннего трудового распорядка, о некачественном выполнении работы и т.п. Увольнение по результатам испытания производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

В ряде случаев, предусмотренных законодательством, работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие. Выходное пособие при увольнении - это гарантийная выплата работнику, увольняемому по невиновному основанию, предназначенная для обеспечения материальной поддержки при увольнении. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи:

с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ);

с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);

с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);

с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77 ТК РФ).

Дело № 2 - 305

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 июля 2009 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой М.А.

при секретаре Титова К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Петрова Ивана Анатольевича к

ООО «Маркетинг» об изменении

формулировки увольнения на ст. 78 ТК. РФ

и выплате ему выходного пособия

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Маркетинг» уволила Петрова И.А. как не выдержавшего испытательный срок при приёме на роботу.

Петров Иван Анатольевич обратился в Райчихинский городской суд Амурской области с иском к ООО «Маркетинг» об изменении формулировки увольнения на ст. 78 ТК РФ и не выплате ему выходного пособия, указав в обосновании заявленных требований следующие обстоятельства. ООО «Маркетинг» приняла его на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком, за день до истечения срока Ответчик предложила продлить испытание до двух месяцев и я согласился. Через 11 дней я был уволен как не выдержавший испытания. И при этом мне не было выплачено выходного пособия при увольнении.

В судебном заседании Петров И.А. свои исковые требования поддержал в полном объёме. Считая действия Ответчика незаконными, так как должен был быть уволен по ст. 78 ТК РФ, согласно которой трудовой договор, может быть, расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.

Ответчик ООО «Маркетинг» в судебном заседании не согласилась с доводами Петрова И.А. об изменении формулировки увольнения на ст. 78 ТК РФ и о выплате ему выходного пособия, просила отказать в удовлетворении заявленных требований, пояснив, что Петров был уволен согласно п1 и 2 ст. 71 ТК РФ как не выдержавший испытания после того как испытательный срок был продлён по согласию сторон, а, следовательно, и выходное пособие не выплачивается.

В судебном заседании Петров не согласился с доводами ответчика, настаивая на том, что испытательный срок он выдержал и должен был принят на работу как постоянный работник в должности бухгалтера.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные Петровым Иваном Анатольевичем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

Испытание при приёме на работу с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе может быть обусловлено соглашением сторон. Что установлено при исследовании трудового договора заключённого между ООО «Маркетинг» и Петровым.

Установленные ст. 70 ТК РФ предельные сроки испытания не могут быть увеличены. Первоначальный срок испытания также не может быть увеличен или продлен ни самим работодателем, ни по соглашению сторон. На основании чего ООО «Маркетинг» было нарушено трудовое законодательство.

Исходя из этого Ответчик должен был выплатить Истцу выходное пособие в размере предусмотренным трудовым законодательством.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что ООО «Маркетинг» обязуется выплатить Петрову И.А. выходное пособие в порядке и в размере, предусмотренном трудовым законодательством и изменить формулировку расторжения трудового договора в трудовой книжке.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств, опровергающих факты истца, ответчиком не представлено. Доводы ответчика в судебном заседании и ссылки его на ст. 70 ТК РФ не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

Исследованный в судебном заседании трудовой договор, заключённый между ООО «маркетинг» и Петровым И.А. предусматривает испытательный срок при приёме на работу 1 месяц. Каких либо изменений в трудовой договор внесено не было, а увеличение первоначального срока по соглашению сторон является нарушением, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

На основании изложенного, с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Петрова Ивана Анатольевича к ООО «Маркетинг» об изменении формулировки увольнении на ст. 78 ТК РФ и выплате ему выходного пособия в полном объёме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Петрова Ивана Анатольевича удовлетворить полностью.

Обязать ООО «Маркетинг» изменить формулировку увольнения в трудовой книжке Петрова И. А. на ст. 78 ТК РФ.

Выплатить Петрову И.А. выходное пособие в порядке и размере предусмотренное трудовым законодательством.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 дней.

Судья Райчихинского городского суда М. А. Абрамова

Задача №2

Токарь Бирюков был принят на работу с месячным испытательным сроком. Через 2 недели он подал заявление об увольнении его по собственному желанию, требуя немедленного издания приказа, поскольку срок ещё не истёк. Администрация, в свою очередь, потребовала от Бирюкова отработать 2 недели после подачи заявления.

Кто прав? Составьте заявление об увольнении по собственному желанию. Каков порядок такого увольнения при трудовом договоре, заключённом на определённый срок?

Работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в пись­менной форме за две недели. При наличии уважительных причин работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По соглашению между работником и работодателем трудо­вой договор, может быть, расторгнут до истечения срока пре­дупреждения об увольнении и без уважительных причин. Од­нако если работник подал заявление, в котором просит уво­лить его ранее двухнедельного срока, а работодатель на это не согласен, увольнять работника по истечении двух недель на основании поданного заявления нельзя. Работнику необходи­мо предложить написать новое заявление, разъяснив, что, по­скольку уважительные причины отсутствуют, он должен пре­дупредить администрацию за две недели.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Уволь­нение в этом случае не производится, если на его место не при­глашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работ­ник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, дру­гие документы, связанные с работой, по письменному заявле­нию работника и произвести с ним окончательный расчет. Ра­ботодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книж­ки. Время задержки трудовой книжки подлежит оплате в размере среднего заработка работника (ст. 234 ТК РФ). Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Решение:

В данной ситуации действия администрации являются правомерными, так как Бирюков должен отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, на основании ст. 80 ТК РФ, к тому же у Бирюкова не было уважительной причины, по которой его бы могли уволить до истечения двух недельного срока после подачи заявления об увольнении по собственному желанию.