Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за нарушения законодательства в сфере рекламы (стр. 5 из 11)

В последнее время фиксируется достаточно много нарушений при распространении рекламы финансовых услуг. Прежде всего они связаны с тем, что рекламодатели не доводят до потребителей все характеристики предоставляемых ими услуг. Так, нередко банки сообщают в рекламе сведения о содержании договора банковского вклада без указания всех его условий. Либо же умалчивают дополнительные платежи, увеличивающие стоимость предоставляемого кредита.

Другая тенденция последнего времени – реклама продукции, связанной с лечением тех или иных заболеваний, под видом лекарственных средств. Это и различные биологически активные добавки (БАД), и товары, которые преподносятся как изделия медицинского назначения. Однако дело в том, что эта продукция не проходит необходимую государственную регистрацию. В соответствии с законодательством, заявлять в рекламе о наличии терапевтических свойств можно лишь в отношении лекарственных средств. Эти свойства устанавливаются государством при регистрации препаратов. Однако в отношении БАД закон этого не предусматривает.

Еще одна тенденция касается использования завуалированных форм рекламы товаров, в отношении которых действуют определенные ограничения. В первую очередь это алкогольная продукция. Чтобы продвигать ее на рынок, рекламодатель иногда использует скрытые приемы формирования интереса у потребителей. Например, распространяя рекламу продукции, в отношении которой специальных ограничений не предусмотрено. Так, под видом рекламы питьевой воды формируется интерес к водке. При этом акцент на сам товар сводится к минимуму, основное внимание уделяется характеристикам, которые быстро дают понять, о чем на самом деле идет речь. Подобных случаев за прошедший год было достаточно много.

1.3 Государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства о рекламе

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере рекламы, является Федеральная антимонопольная служба (ФАС), осуществляющая деятельность на основании Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года №331[22].

Обязанности ФАС по контролю за соблюдением законодательства в сфере рекламы:

В соответствии с указанным Положением и применительно к рекламной сфере деятельности ФАС ведет свою работу по следующим направлениям: вносит в Правительство проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента, Правительства и другие документы, относящиеся к сфере ведения ФАС в области рекламы;

· принимает правила рассмотрения антимонопольным органом дел о нарушениях в рекламной сфере деятельности;

· осуществляет контроль и надзор за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления законодательства о рекламе (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа);

· выдает предписания, обязательные для исполнения в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе;

· осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности;

· ФАС имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к ее компетенции, заказывать проведение необходимых исследований, испытаний, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления надзора в сфере рекламы.

Деятельность по предупреждению правонарушений представляет собой деятельность ФАС, направленную на недопущение совершения незаконных актов со стороны участников рекламного рынка[23]. Указанная деятельность включает в себя:

- профилактические мероприятия;

- пропаганду правильного поведения субъектов;

- выдачу предписаний о недопущении нарушения;

- публикацию сведений о совершении нарушений;

- организацию просветительских акций;

- иные меры воспитательно-информационного характера, имеющие целью воздействие на сознание субъектов рекламной деятельности.

Выявление нарушений в сфере рекламирования - целенаправленная деятельность, в результате которой контролирующий орган стремится обнаружить в конкретных деяниях признаки правонарушения с учетом точного закрепления в законодательстве о рекламе видов и форм противоправных деяний. Осуществляется она в форме проверок: выездных и документарных, плановых и внеплановых[24].

Пресечение нарушения предполагает прерывание его совершения и принятие мер, обеспечивающих законопослушное поведение виновного.
Для предупреждения, выявления и пресечения правонарушений ФАС и его территориальные органы ведут учет совершения правонарушений по различным основаниям, взаимодействуют с правоохранительными органами, инициируют проведение законодательных реформ.

Возбуждение дела по признакам нарушения законодательства о рекламе является начальным этапом процесса разрешения административного спора. В комиссии ФАС рассматривают заявления и сообщения о нарушении рекламного законодательства и принимают решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.

Дела возбуждаются и рассматриваются на основании Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе (утверждены Постановлением Правительства от 17 августа 2006 года №508).

Основанием для возбуждения являются факты распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства о рекламе, и факты принятия федеральными органами власти актов, полностью или в части противоречащих законодательству РФ о рекламе. Поводами к возбуждению дела могут быть следующие:

- собственная инициатива ФАС при обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки нарушения законодательства РФ о рекламе;

- представление прокурора, обращения органов власти, письменные заявления частных лиц (физических и юридических), к которым прилагаются подтверждающие содержание обращения документы или источник необходимой информации.

ФАС в течение месяца обязано рассмотреть заявление, а также документы и материалы, приложенные к нему. При этом срок рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц и только в случае нехватки доказательств. По итогам рассмотрения выносится письменное решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела. Любой из этих актов должен быть мотивирован и может быть обжалован в судебном порядке.

Дело рассматривается ФАС в течение одного месяца со дня его возбуждения в присутствии лиц, участвующих в деле (сторон, заинтересованных лиц). Срок рассмотрения дела может быть продлен антимонопольным органом, но не более чем на 2 месяца только в исключительных случаях.

Выводы, к которым пришла ФАС в результате рассмотрения дела по существу, фиксируются в решении по делу. На основании решения выносится предписание или предупреждение установленной формы. При добровольном устранении нарушения антимонопольный орган может не выдавать предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Предписание выносится в течение 10 рабочих дней со дня оглашения решения и представляет собой письменное запретительное или предупреждающее распоряжение ФАС, обязывающее нарушителя в установленный срок устранить выявленные недочеты. После устранения недостатков нарушитель должен представить в ФАС отчет об их устранении.

Предписание об отмене или изменении противоречащего законодательству о рекламе акта выдается на основании решения ФАС о противоречии такого акта законодательству РФ о рекламе[25]. Опротестовываться могут как ненормативные, так и нормативные письменные акты органов государственной власти (федеральных и региональных) и органов местного самоуправления. Вынесение спора антимонопольной службы и участника рекламного рынка на рассмотрение судом возможно в случае неурегулирования сторонами возникших отношений в административном, внесудебном порядке. Отличия нормативных и ненормативных актов как предметов играют роль при судебном их оспаривании. От них зависит подсудность, подведомственность дел. Ненормативные акты не устанавливают общих норм поведения, носят индивидуальный, определенный характер. Они принимаются во исполнение закона или иных норм права, по организационно-распорядительным вопросам.

Государственный контроль в области рекламы осуществляют также органы прокуратуры на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»[26].

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, а также от органов местного самоуправления и общественных объединений и не относится ни к одной из ветвей власти.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор: