Смекни!
smekni.com

Основные характеристики гражданской правосубъектности (стр. 4 из 7)

Характерная черта дееспособности заключается в том, что она предполагает способность гражданина лично совершать юридические действия по приобретению и осуществлению гражданских прав и обязанностей. Дееспособность предполагает осознанность и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от возраста и зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным. Необходимо учитывать медицинские нормы психического созревания человека. Вот почему дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна.

В соответствии с этими критериями закон выделяет следующие группы и подгруппы граждан и соответствующие им виды и подвиды дееспособности:

1. Малолетние граждане в возрасте до 6 лет недееспособны абсолютно. Малолетние граждане в возрасте от 6 до 14 лет недееспособны «с исключениями» (ст. 28 ГК)

2. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет дееспособны частично. В судебном порядке они могут быть ограничены в дееспособности (ст. 26 ГК)

3. Совершеннолетние граждане (а так же приравненные к ним эмансипированные лица) дееспособны в полном объеме (ст. 21, 27 ГК). В судебном порядке они могут быть признаны недееспособными (ст. 29 ГК) или ограниченными в дееспособности (ст. 30 ГК).

По ГК РФ полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Именно с этим возрастом для лиц любого пола связано наступление всех показателей зрелости, куда входит:

1) зрелость физическая, определяемая физическим состоянием;

2) психическая, говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками;

3) и, наконец, так называемая, социальная, позволяющая принимать самостоятельно участие в жизни общества[9].

Дееспособные граждане могут самостоятельно приобретать и осуществлять все предусмотренные законодательством права, возлагать на себя и исполнять соответствующие обязанности, а также самостоятельно нести ответственность за свои действия.

3.2. Дееспособность малолетних граждан

Конечно, невозможно сразу наделить совершеннолетнего всем объемом гражданской дееспособности, не предоставляя ему возможно­сти постепенно приучаться к совершению самостоятельных волевых действий. Закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. Проявляется это в двух главных областях дееспособности: возможности совершения сделок и самосто­ятельной имущественной ответственности.

В настоящее время согласно ст. 28 ГК за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за предусмотренными законом исключениями, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В литературе высказывалось мнение, что дети в возрасте до 14 лет полностью недееспособны.[10] Такой вывод пытались обосновать тем, что закон признает за детьми в возрасте до 14 лет весьма узкую сделкоспособность и вовсе не признает деликтоспособности. Статья 28 ГК РФ закрепляет дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет), которая состоит в способности самостоятельно совершать :

1) мелкие бытовые сделки, т.е. такие, которые направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме. Закон не раскрывает понятия и не приводит примерного перечня таких сделок. Поскольку мелкая бытовая сделка представляет собой двойное оценочное понятие, при квалификации той или иной сделки в качестве мелкой бытовой обычно руководствуются тремя основными критериями – стоимостным, сущностным и возрастным, а именно;

- мелкая, незначительная цена сделки

- наличие у сделки бытового характера (она должна удовлетворять обычные, каждодневные потребности человека, например приобретение продуктов питания, билета в кино, игрушек, канцелярских принадлежностей, оплата проезда в общественном транспорте и т.п.)

- соответствие незначительной цены сделки и ее существа возрасту и особенностям развития конкретного малолетнего.

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Следуя из вышесказанного, можно определить признаки такой сделки. Она должна быть во-первых безвозмездной для малолетнего (т.е. эта сделка позволяет получить выгоду, не возлагая на него ответных юридических обязанностей), а во вторых не должна сопровождаться нотариальным удостоверением или государственной регистрацией (примером таких сделок может быть дарение имущества, денег или вещей, выигрыш в лотерее). Надо отметить, что такие сделки в отношении малолетних должны контролироваться со стороны их представителей.

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Такие сделки должны носить распорядительный характер, предметом такой сделки - средства, источником которых являются как законные представители малолетнего, так и третьи лица, и эти средства представляются ему для определенной цели или для свободного распоряжения. Закон не устанавливает стоимостных ограничений в отношении предоставляемых малолетнему средств и их расходования последним, однако их размер должен соизмерятся с возрастом и особенностями развития конкретного малолетнего, а так же зависеть от определенности или неопределенности цели их предоставления.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что в этих возрастных рамках гражданин обладает частичной сделкоспособностью и частичной способностью осуществлять гражданские права. Деликтоспособностью же такие граждане не обладают, поскольку ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны. Вышеуказанные элементы дееспособности малолетних представляют собой исключение из общего правила о том, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны. Поэтому наиболее рациональным является мнение, что эта категория граждан недееспособна.

3.3. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет

Закон допускает также частичную дееспособность. По сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 13 ГК 1964г.) в ГК РФ понижен возраст, с которого возникает частичная дееспособность несовершеннолетних. Поступки несовершеннолетнего с 14 лет по сравнению с действиями малолетних получают иную юридическую окраску. Одним из проявлений нового положения подростка является, в частности, то, «что его действия перестают быть безразличными с точки зрения закона, они влекут определенные юридические последствия, поскольку закон признает молодого человека уже в определенной мере дееспособным. Так, уголовная ответственность, по общему правилу, устанавливается с 16, а за особо опасные преступления – с 14 лет»[11]. Определенным комплексом возможностей наделяет несовершеннолетнего и гражданское законодательство.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые могут совершать малолетние;

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделя­ется правом совершать самостоятельно любые сделки (например, принять наследство, отказаться от него; заключать договор купли-продажи недвижимого имущества, а также движимого имущества, когда требуется регистрация прав на имущество и т.д.), при условии письменного согласия его законных представителей. Кроме того, родители, усыновители, опекуны (попечители) ребенка не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать (от имени малолетних) и давать согласие (несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет) на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст.ст. 60, 137, 146, 147, 153 СК РФ). Но, исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод, что совершение таких сделок не редкость в наше время.

Так, решением Ковровского городского суда от 6 сентября 1995 года правильно был удовлетворен иск Конаревой С.А. к АО «Пик-инвест», администрации г. Коврова и др. о признании договоров приватизации, купли-продажи и мены жилого помещения недействительными. В судебном заседании было установлено, что в трехкомнатной квартире в г. Ковре проживали Конаревой С.А. , 4 мая 1977 года рождения и ее родители. В 1993 году квартира была приватизирована матерью Конаревой С.А. и продана АО «Пик-инвест». В том же году АО «Пик-инвест» совершило договор мены квартиры. Приватизация квартиры и последующее ее отчуждение были произведены без согласия Конаревой С.А., а также органов опеки и попечительства. Поэтому, исследовав все материалы дела, суд признал сделки недействительными.