Смекни!
smekni.com

Структура и формы деятельности представительных органов в системе местного самоуправления (стр. 5 из 6)

В соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" органы местного самоуправления несут ответственность перед государством за нарушения ими действующего законодательства и за исполнение ими отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены государственными органами, передавшими эти полномочия, материальными и финансовыми ресурсами. В случае нарушения законодательства по решению суда может быть отменено соответствующее решение органа местного самоуправления или выборного должностного лица или вообще прекращены их полномочия. Однако механизм юридической ответственности содержит явные логические противоречия, суть которых может быть сведена к следующему. Во-первых, неясно, кто и в каких случаях обращается в суд для проверки актов органов местного самоуправления; во-вторых, нет никаких указаний о том, за какой период деятельности органов местного самоуправления анализируются их акты; в-третьих, из нормы закона не следует, каким должно быть конкретное основание для обращения законодательного органа субъекта РФ в соответствующий суд; в-четвертых, неясно, на основании каких процессуальных установлений суд будет оценивать акты органов местного самоуправления, какие критерии следует использовать для установления количества и характера выявленных нарушений. Ну а в том, что меры ответственности применяет не суд, а законодательный орган субъекта Федерации, усматривается попытка подменить юридическую ответственность политической, тем более что заключение суда отнюдь не влечет автоматического прекращения полномочий «проштрафившегося» органа или должностного лица, а лишь может служить основанием для принятия такого решения.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления - это неблагоприятные правовые последствия за принятые ими противоправные акты, за совершенные неправомерные действия или ненадлежащее исполнение своих полномочий.

Ответственность органов местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления наступает только по одному основанию – в результате “утраты доверия населения”. Порядок и условия ответственности в результате утраты доверия населения определяются в соответствии с уставами муниципальных образований. Санкцией, являющейся результатом утраты доверия, служит досрочное прекращение полномочий представительного органа в целом, отдельного депутата или выборного должностного лица местного представительного учреждения власти.

В соответствии со статьями 47 вышеупомянутого закона органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность также перед физическими и юридическими лицами, которая наступает в порядке, установленном законодательством.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами.

В случае установленных судом нарушений органами местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, Устава (Основного Закона), федеральных законов, устава муниципального образования Государственная Дума может обратиться в краевой суд за заключением о признании несоответствия деятельности органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу (Основному Закону), уставу муниципального образования.

Заключение суда о признании несоответствия деятельности органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу (Основному Закону), уставу муниципального образования является основанием для рассмотрения Государственной Думой вопроса о прекращении полномочий соответствующего органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Прекращение полномочий органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и одновременное назначение новых выборов осуществляются законом.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами, уставами муниципальных образований.

Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением федеральных законов, уставов муниципальных образований органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
Опротестованный прокурором акт органа или должностного лица местного самоуправления приостанавливает свое действие со дня принесения протеста прокурора до принятия решения по существу протеста.

Таким образом, органы местного самоуправления подотчетны населению муниципального образования, государству, физическим и юридическим лицам в соответствии с законом.

Порядок и условия ответственности в результате утраты доверия населения определяются в соответствии с уставами муниципальных образований. Санкцией, являющейся результатом утраты доверия, служит досрочное прекращение полномочий представительного органа в целом, отдельного депутата или выборного должностного лица местного представительного учреждения власти.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления - это неблагоприятные правовые последствия за принятые ими противоправные акты, за совершенные неправомерные действия или ненадлежащее исполнение своих полномочий. Институт ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления служит важнейшим средством контроля со стороны населения и государства за деятельностью выборных и иных органов и должностных лиц местного самоуправления.

2.4. Представительный орган местного самоуправления г.Челябинска

Согласно ст 25. ФЗ Челябинская городская Дума является представительным органом местного самоуправления города Челябинска.

Городская Дума является представительным органом местного самоуправления и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области и настоящим Уставом. Организация и деятельность городской Думы регулируются законодательством, настоящим Уставом и Регламентом городской Думы.

Городская Дума состоит из 37 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам гражданами Российской Федерации, место жительство которых расположено в границах территории города Челябинска, обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Депутаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной основе, совмещая ее с выполнением трудовых или служебных обязанностей по месту основной работы, кроме случаев, предусмотренных в настоящем Уставе и Регламенте городской Думы.

Городская Дума является правомочной, если в ее состав избрано не менее двух третей от установленного численного состава городской Думы. Организацию деятельности городской Думы осуществляет Председатель городской Думы.

Городская Дума из числа депутатов образует комиссии (комитеты), избирает Председателя, заместителя Председателя городской Думы, председателей постоянных комиссий (комитетов), которые по решению городской Думы могут работать на постоянной основе в соответствии с законодательством.

Расходы на обеспечение деятельности городской Думы предусматриваются в бюджете города отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации. Управление и (или) распоряжение городской Думой или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности городской Думы и депутатов.

Полномочия городской Думы могут быть прекращены досрочно в случае роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством.

Полномочия городской Думы могут быть также прекращены:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается квалифицированным большинством в две трети голосов от установленного численного состава городской Думы;

2) в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов городской Думы, в том числе, в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования городского округа.

Досрочное прекращение полномочий городской Думы влечет досрочное прекращение полномочий ее депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий городской Думы проводятся досрочные муниципальные выборы в городскую Думу в порядке и сроки, установленные законодательством. Челябинская городская Дума обладает правами юридического лица.