Смекни!
smekni.com

Банковское обслуживание физических и юридических лиц в коммерческом банке 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………

1 Теоретические аспекты формирования политики управления пассивами коммерческих банков………………………………………………………………

1.1 Сущность и классификация банковских ресурсов…………………….

1.2 Пассивные операции коммерческих банков Украины………………..

1.3 Нормативно - правовое регулирование пассивных операций коммерческих банков в Украине………………………………………………….

1.4 Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления банковскими пассивами……………………………………

2 Анализ эффективности и качества управления пассивами ЗАО СФ КБ Приватбанк…………………………………………………………………………

2.1 Структурно – динамический анализ пассивных операций ЗАО СФ КБ Приватбанк……………………………………………………………………...

2.2 Стоимостная оценка привлечения ресурсов ЗАО СФ КБ Приватбанк….………………………………………………………………………

2.3 Влияние результатов ресурсной политики на показатели эффективности деятельности ЗАО СФ КБ Приватбанк……….………………

3 Пути повышения качества управления пассивами ЗАО СФ КБ Приватбанк

3.1 Предложения по совершенствованию управления депозитной политики ЗАО СФ КБ Приватбанк….…………………………………………….

3.2 Автоматизация расчета линейно-регрессионной модели при планировании финансовых показателей ЗАО СФ КБ Приватбанк……………..

Заключение………………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………………

Приложение А. Организационная структура СФ ЗАО КБ “Приватбанк”…….

Приложение Б. Анализ структуры привлеченных средств СФ КБ ПриватБанка……………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все, без исключения, проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов банка.

Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим, вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития экономики Украины проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Банки должны научиться зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком финансовому институту необходимо: принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того, или иного из наиболее перспективных направлений развития пассивных операций, позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность.

В виду важности данной проблематики как для эффективного функционирования банковской системы в частности, так и экономики в целом, исследования в области рационализации и оптимизации пассивных банковских операций нашли широкое отражение в специальной и деловой литературе. С самого начала формирования открытого банковского рынка, ведущие специалисты научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, государственных учреждений и рыночных финансовых структур уделяли пристальное внимание вопросам управления пассивными операциями коммерческого банка, так как это основа обеспечения прибыльности и устойчивости банка как коммерческого предприятия.

Цельюнастоящей дипломной работы является проведение анализа пассивных операций коммерческого банка и выявления способов управления ими.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты формирования политики управления пассивами коммерческих банков;

- проанализировать эффективность и качество управления пассивами ЗАО СФ КБ Приватбанк;

- предложить пути повышения качества управления пассивами ЗАО СФ КБ Приватбанк.

Основой настоящей дипломной работы являются общенаучные методы исследования: диалектический, системный, классифицированный. Комплексный характер работы основан на действующем законодательстве и подзаконных нормативных актах Украины.

При написании данной дипломной работы были использованы Законы Украины и Постановления Правительства Украины, инструкции, письма, положения и указания НБУ по исследуемой проблеме.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили многие положения, посвященные данной проблеме, изложенные в трудах ученых, таких как: Н.Г.Антонов, И.Т Балабанова, Е. Ф Жуков., В. И. Колесников, О. И. Лаврушин, А.В Молчанов, К. Г. Парфенов, В.М Усоскин, В.Е Черкасов, Е.Б Ширинская. Их, без преувеличения, можно назвать основоположниками современной отечественной банковской науки.

А также в переводных трудах зарубежных ученых, таких как: Э.Дж. Долан, Р.Дж Кемпбелл, Э. Рид, Р. Коттер.

Знание изложенного теоретического материала необходимо для дальнейшего его применения на практике. Поскольку опыт специалистов Украины в данной области банковского дела пока еще мал, то знание и использование на практике зарубежного опыта деятельности коммерческих банков в области пассивных операций крайне необходим для создания собственной теоретической основы с учетом особенностей Украины.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1 Сущность и классификация банковских ресурсов

На Украине создание и функционирование коммерческих банков основываются на Законе Украины «О банках и банковской деятельности» [1].

Коммерческим банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно - расчетное и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено вышеуказанным Законом. Основной целью их деятельности является получение прибыли. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Коммерческие банки действуют на основании лицензий на совершение банковских операций, получаемых от НБУ. Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные учреждения. В Украине банки могут создаваться на основе любой формы собственности – частной, коллективной, акционерной, смешанной. Для формирования уставных капиталов банков Украины допускается привлечение иностранных инвестиций.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные и паевые. Для акционерного банка характерно, что собственником его капитала выступает само общество. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, то есть общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка.

Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка при наличии у них доверенностей. Общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет банка, который определяет порядок и сроки выборов его членов, общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами его развития. Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит Правление. Правление состоит из председателя Правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов. При Правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия. В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна Совету банка. Результаты проведенных проверок комиссия направляет Правлению банка.