Смекни!
smekni.com

Команда профессионалов в организации (стр. 2 из 10)

Вновь создающиеся фирмы, банки, компании заинтересованы в стабилизации и повышении уровня доходов при ограниченном росте численности персонала, поэтому они обращают внимание на различные формы командной организации.

Базовый постулат менеджерской деятельности: «Создай свою команду!»

Итак, более тщательно изучить, в каких условиях и о каких командах идет речь, что сегодня следует понимать под термином «ко­манда».

В настоящее время тер­мин «команда» эволюционировал, и сейчас нередко понимается несколько шире. Описание принципов организации команды сохраняет свою силу для конкретных задач и целей прикладного характера. Расширенное толкование термина «коман­да» относится к проблематике и реализации целей стратегического характера (раз­работка и реализация стратегии развития, исследовательская и аналитическая работа по многоаспектной проблеме, формирование и проведение в жизнь ка­кой-либо определенной концепции действий и другие долгосрочные программы и цели). В этой ситуации важно заимствовать у «команды» все положительные фак­торы активизации «человеческого фактора» и исключить жесткие организацион­ные рамки сжатых сроков, автономного самоуправления и однозначных форм сти­мулирования.

Например, в управленческой среде крупной фирмы или в государственном образовательном учреждении под командой понимается группа специалистов — руководителей разного уровня, связанных единством понимания перспективы организации и методов ее достижения, проводящих в своих коллек­тивах единую согласованную политику по достижению поставленных целей.

Такая группа может сложиться стихийно, но в большинстве случаев это результат кропотливой, чрезвычайно важной работы первого лица по созданию «своей» команды. Причем роль пер­вого лица может взять на себя и узкая группа учредителей-единомышленников, руководящее ядро предприятия, политической партии, общественной организа­ции и т. п.

1.2. Основы командообразования

Под командной формой организации работ, в общем случае, понимается объединение определенной группы профессиональных работников в автономный самоуправляемый коллектив с целью решения поставленной задачи (производственной или интеллектуальной) более оперативно, эффективно и качественно, чем при традиционной организации работ. При этом поставленная задача может иметь различный временной характер в зависимости от специфики и условий основной сферы деятельности организации, фирмы, предприятия, учреждения.

Она может носить разовый, эпизодический характер. Это может быть постоянная работа с автономным функционально и технологически законченным циклом операций от исходного состояния до конечного результата, например, водолазные работы, буровые бригады и т.п. В других случаях деятельность команды может быть постоянно направлена на решение различных задач в экстремальных условиях (например, бригады МЧС, разведгруппы, команды каскадеров и т.п.).

Обычные формы организации работ на предприятии, в фирме, учреждении определяются традиционной вертикальной централизованной структурой организационного управления. Основная форма оплаты работ — заработная плата, размер которой установлен штатным расписанием организации.

Командная форма организации работ используется в случае непредвиденного нарушения привычного технологического ритма работ (резкое сокращение сроков, проявление неожиданных препятствий, новых явлений и т.п.). Использование командной формы организации работ требует дополнительных материальных ресурсов для сверхнормативного поощрения членов команды и связано с определенным риском руководства, в случае если команда не справится с поставленной задачей.

В результате в науке о менеджменте появился новый термин - «чувство ко­манды» (англ. «teamspirit»)[1].

Профессионально понятие «teamspirit» впервые было исследовано все тем же профессором Элтоном Мэйо и эконо­мистом Мэри Паркер Фоллетт. Мэйо и Фоллетт стали основоположниками «нео­классического» направления в науке о менеджменте, а сформулированные ими принципы неформальной деловой груп­пы стали фундаментом целой отдельной научной дисциплины. М. Фоллетт также является автором часто используемой дешифровки термина «менеджмент» - «обеспечение выполнения работы с по­мощью других лиц».

Проводя параллель между понятиями «команда» и «коллектив», можно вывес­ти следующие признаки, сопутствующие этим категориям:

а) соединение индивидов на основе каких-либо общих задач;

б) совместность действий и взаимопо­мощь;

в) постоянство контакта;

г) известная организация. Личность, входящая в состав всякого коллектива, находится в определенных с ним отношениях. Характер этих отно­шений зависит от социальной среды, в которой данный коллектив (команда) функционирует, и от рода и вида его деятельности. Наиболее благоприятная среда для установления взаимоотноше­ний между коллективом и личностью складывается на основе общности их ин­тересов и целей.

«Команда» - это объединение едино­мышленников, коллектив людей, имею­щих что-то общее.

Основные признаки команды:

· эффективное конструктивное межличностное взаимодействие; профессионализм каждого сотрудника;

· положительное мышление, а, следовательно, ориентация на общий успех;

· способность согласованно работать на общий результат;

· нефиксированное, гибкое и мобильное распределение функций между членами команды.

Команда - это разновидность рабочих групп, но не все рабочие группы - команды. Назвать группу лиц командой ещё не означает создать её, и желания заставить их работать в команде также недостаточно.[2]

Различия между командой и рабочей группой представлены в таблице

Рабочие группы

Команды

Личная ответственность Личная и взаимная ответственность
Встречи для обмена информацией и мнениями Частые встречи для дискуссий, принятия решений, разрешения проблем, планирования
Основная деятельность направлена на выполнение индивидуальных заданий Основная деятельность направлена на выполнение командных задач
Получение индивидуального результата Получение коллективного результата
Определение индивидуальных функций, обязанностей, задач Определение индивидуальных функций, обязанностей, задач для достижения командного результата
Забота о результатах индивидуальной деятельности и преодоление личных трудностей Забота о результатах деятельности каждого члена команды и коллективное преодоление трудностей, стоящих перед командой
Цели, задачи, подходы в работе определяются начальником Цели, задачи, подходы в работе определяются руководителем команды совместно с её членами

Возможность всестороннего разви­тия задатков личности в ко­манде во многом зависит от таких субъективных факторов, как личный со­став команды и интересы ее членов (проницательность и искренность во вза­имоотношениях); от таких качеств руко­водителя коллектива (лидера команды), как компетентность, нелицеприятие, ува­жение к мнению членов команды, разум­ное пользование своими распорядитель­ными правами.

Хорошо сработанная команда чрезвычайно эффективна и практически непобедима. Эффект команды достигается за счет следующих факторов:

1. Самостоятельное регулирование интенсификации труда: для членов команды не существует нормированного рабочего дня; команда самостоятельно нормирует свой рабочий день в зависимости от сроков достижения намеченной цели;

2. Сокращение потерь рабочего времени путем достижения высокой степени организации труда внутри команды: взаимозаменяемость, активная личная инициатива, конструктивная коммуникация, рациональное распределение ролей, работа на опережение;

3. Все новые идеи обсуждаются со всеми членами команды, решение принимается совместно.

Наличие указанных факторов повышает мотивацию и самоотдачу всех членов команды. Эффект команды основан на высокой мотивации ее членов работать вместе на общий результат. При удовлетворении таких условий команда не только успешно выполняет свою миссию, но и удовлетворяет личные и межличностные потребности своих членов.[3]

Как организационная форма профессиональной деятельности, команды специалистов используются в различных отраслях экономической, производственной, социальной, интеллектуальной, культурной и иных сферах жизнедеятельности общества. Везде есть своя специфика условий и требований к организации команд.

Особую форму организации работ команды представляют в тех сферах, где обычной практикой является стационарный многофункциональный технологический процесс, обслуживаемый организациями, работниками и специалистами, которые постоянно заняты в конкретном технологическом процессе. Например, любое промышленное производство, научно-исследовательская деятельность, торговля, сфера обслуживания, банковское дело, учреждения системы образования и социальной защиты и т. п.

Целесообразно выделить две наиболее обобщенные и крупные сферы деятельности, где условия и деятельность команд имеют определенные различия:

А. Производственная сфера. Конечный результат — типовая продукция (услуга); расходы на организацию команд целесообразны, в основном, на технологически автономных участках или при возникновении нестандартных ситуаций. Примером могут служить аварийные бригады при обслуживании тепло-, водо- и газокоммуникаций, производственные участки и бригады с подрядной формой оплаты труда, артели строителей и заготовителей и т.д.