Смекни!
smekni.com

Районный суд как основное звено судебной системы (стр. 3 из 4)

Текущие планы каждого судьи включают определение очередности, времени и места проведения судебных заседаний по конкретным делам, контроль за своевременным выполнением работниками аппарата суда действий, обеспечивающих подготовку таких заседаний, как в помещении суда, так и при проведении их вне суда (т. н. выездные заседания), и т. п.

Естественно, одно из центральных мест в организационном обеспечении деятельности судов занимает работа с кадрами. Сюда относится, в частности, подбор кандидатов на имеющиеся в суде вакантные должности работников аппарата, прием их на работу и увольнение, принятие мер по повышению квалификации судей и остальных работников суда (к примеру, направление судей на стажировку в вышестоящий суд, организация повышения профессионального мастерства на месте и т. п.).

Прием посетителей проводится в каждом районном суде председателем, всеми судьями и работниками аппарата суда в строго установленное время, наиболее удобное для населения. Каждый судья ведет учет приема посетителей. В приемной суда (канцелярии) устанавливаются стенды с образцами различных судебных документов.

Обобщения судебной практики проводятся регулярно с целью улучшения деятельности соответствующих судов. Эта работа включает определение предмета изучения, составление его программы, само изучение судебных дел, формулирование выводов, их обсуждение, мероприятия по реализации полученных результатов и устранению недостатков.

В районном суде ведется статистическая отчетность. В нее включается составление отчетов о работе суда по разрешению гражданских и уголовных дел. Ответственность за общее руководство этим участком работы несет председатель суда. Основой отчетности является первичный учет, заключающийся в ведении учетно-статистических карточек.

В народном суде ведется справочная работа по законодательству и судебной практике. Она состоит в ведении и хранении контрольных экземпляров кодексов, официальных изданий других законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приказов, инструкций и других актов министерств и ведомств, нормативных актов местных представительных и исполнительных органов и т. д.

Судья (помощник судьи, помощник председателя суда либо консультант суда), отвечающий за состояние справочной работы, следит за официальными изменениями действующих законов, вносит в контрольные экземпляры соответствующие поправки, знакомит с ними остальных судей, ведет библиотеку имеющейся в суде юридической литературы, организует приобретение законодательства и юридических справочников и т. п.

Важный участок работы в каждом районном суде — делопроизводство. Оно заключается в ведении журналов, книг, карточек и нарядов установленной формы, в которых регистрируется движение дел и другой судебной документации. Оно детально регламентируется упомянутой выше Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде.

Значительная часть работы, выполняемой в районных судах, приходится на долю его аппарата, который непосредственно обеспечивает организационно не только осуществление правосудия, но и обобщение судебной практики, сбор и анализ судебной статистики, учет и систематизацию законодательства.

4. Состав районного суда

В соответствии с п.6 ст.13 ФКЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации» судьи районных судов (в том числе председатели и заместители председателя) назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий судей по согласованию с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ.

Районного суд состоит из: председателя суда, заместителя председателя районного суда, судей, аппарата суда (администратора суда, секретарей судебного заседания, заведующего канцелярией по гражданским и уголовным делам, архивариуса, делопроизводителя, консультанта суда,) и техниче5ских персонал, обслуживающий содержание помещений суда[6].

Председатель суда руководит работой районного суда. При наличии в районе двух и более судей один из них назначается председателем. Если суд односоставный, т.е с одним судьей, он назначается председателем суда.

Председатель суда, как и другие судьи, участвует в рассмотрении дел, отнесенных к компетенции суда. Объем участия в непосредственном осуществлении правосудия зависит от числа судей. В многосоставных судах значительная часть времени председателя районного суда связана с организационной деятельностью.

Председатель районного суда осуществляет следующие функции:

· распределяет обязанности между судьями по рассмотрению дел;

· организует работу с народными заседателями, включая меры по повышению их профессионального уровня;

· руководит работой администратора суда и консультантов; контролирует функционирование аппарата суда;

· назначает и освобождает от должности государственных служащих и персонал, обслуживающий помещение суда;

· распоряжается финансовыми ресурсами суда;

· осуществляет общее( методическое) руководство организацией работы мировых судей, чьи участки находятся на территории юрисдикции районного суда;

· осуществляет другие полномочия по организации работы суда, предоставленные ему законодательством.

Председатель районного суда представляет суд в отношениях с государственными органами и общественными организациями.

Правосудие по уголовным, гражданским и административным делам осуществляют судьи единолично или с участием трех профессиональных судей данного районного суда. От состава районного суда( включающего весь состав судей и народных заседателей) следует отличать судебный состав, который рассматривает единолично или коллегиально то или иное конкретное дело. Состав для рассмотрения конкретного дела формируется судьей, председательствующим в данном судебном заседании.

Для выполнения своих задач по осуществлению правосудия и других функций судьи обладают властными полномочиями, которые определяются в законодательном порядке.

Судьи судов основного звена имеют право: требовать от отдельных должностных лиц и граждан исполнения распоряжений, связанных с осуществлением возложенных на них обязанностей; вносить представления в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона или причин и условий, способствовавших совершению правонарушений; запрашивать информацию от государственных и общественных органов, научных учреждений и информационных центров.

В свою очередь государственные органы, общественные объединения и должностные лица обязаны выполнять требования и распоряжения судей, связанные с осуществлением судебной деятельности, своевременно реагировать на их представления и отвечать на запросы. Судьи вправе ставить на обсуждение советов и конференций судей вопросы, представляющие интерес для судейского сообщества, а также вносить непосредственно в Верховный Суд РФ предложения о даче разъяснений, касающихся применения законодательства.

В то же время судьи имеют ряд обязанностей. При рассмотрении гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях они должны точно исполнять требования законов, способствовать созданию условий для реализации прав и свобод, предоставленных лицам, участвующим в разбирательстве дел, обеспечивать высокую культуру и воспитательное воздействие судебной деятельности, быть справедливыми и гуманными. Судьи обязаны повышать уровень профессиональных знаний, изучать и обобщать судебную практику, участвовать в работе по повышению правовых знаний работников аппарата судов.

При выполнении своих обязанностей в суде, а также во внеслужебных отношениях судьи должны избегать всего, что могло бы причинить ущерб авторитету правосудия, достоинству судьи или вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности. Судья районного суда не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Судьи не вправе разглашать тайну совещания судей и сведения, полученные при проведении закрытых судебных заседаний[4].

В последнее время в состав районного суда входят должностные лица, именуемые помощниками судей. Их основная функция заключается в непосредственном обеспечении успешного выполнения судьями своих полномочий. Они вправе: использовать все судебные материалы, получать необходимые для работы сведения, осуществлять иную деятельность по поручению судьи. К их обязанностям относятся: изучение жалоб, заявлений, дел и внесение по ним предложений; дача заключений по спорным вопросам применения законодательства; подготовка проектов судебных постановлений по делам и иным документам, находящимся в производстве у судьи; участие в приеме судьей граждан и представителей юридических лиц и т. п.

Администратор районного суда назначается на должность начальником управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ и подчиняется председателю районного суда. К его полномочиям относятся принятие мер к обеспечению деятельности суда. В этих целях администратор суда:

· принимает меры по организационному обеспечению деятельности суда, подготовке и проведению судебных заседаний;