Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 6 (стр. 10 из 15)

С точки зрения С. народ, выбирая правителя, наделил его определёнными правами, и именно такой путь установления власти противопоставляется деспотии – форме власти, основывается на злоупотреблении и направленная против интересов народа. Для конституционной монархии необходимо ограничивать власть монарха коренными государственными законами. Собранные вместе они составляют Конституцию. Установление Конституции в России обеспечит незыблемость права собственности и других прав граждан, обеспечит разумный порядок.

С. сторонник разделения властей. Обращает внимание императора на неудобство порядка, при котором государь, соединяющий все силы (единый законодатель, исполнитель и судья), а Совет, Комитет Министров, Сенат бездействуют.

Необходимо предусмотреть гражданские и политические гарантии и свободы с помощью законов. Политические свободы – обеспечение подчинения всех законам и предоставление избирательных прав. Гражданские свободы основаны на законе независимости друг от друга всех сословий в обществе. Конституционные свободы – фундамент для гражданских.

Заслуга: разграничение законов и актов исполнительной власти, а также административных распоряжений. Это разграничение – новое слово в науке оправе. Правительство должно опираться на народное мнение при исполнении законов.

“План государственного преобразования графа Сперанского” – создание системы Дум (волостных, окружных, губернских и Государственной). В волостные думы избираются помещики, горожане и государственные крестьяне. Она избирает членов волостного правления и депутатов окружной думы. Волостная дума представляет в окружную ходатайство об общественных нуждах волости. Окружные избирают губернские, губернские – Государственную Думу. Она наделяется полномочиями законодателя. Ни один закон не должен получить силу без обсуждения в Государственной Думе. Законодательная инициатива должна принадлежать монарху. Он же должен утверждать законы. Монарху предоставляется исполнительная власть. Ему подчиняется административный аппарат. Министры ответственны перед Государственной Думой, ответственность выражается в обеспечении законности действий министров. Во избежание коллизий должен быть создан Государственный Совет, члены которого назначаются императором. ГС рассматривает законопроекты, положения, уставы, вопросы объявления чрезвычайных мер, отчёты всех министров и ежегодный государственный бюджет. ГС подразделяется на департаменты в соответствии с их задачами: закона, военных дел, гражданских и духовных дел, публичной экономики. Рассмотренные в ГС и одобренные императором законопроекты должны идти на обсуждение в ГД, а после обсуждения там – утверждаться императором. ГС должен обеспечивать согласованные действия органов государственной власти. Заседать должен под руководством царя.

Высшая судебная инстанция – Сенат. В состав входят “отличнейшие граждане”, намечаемые губернскими думами. Ему подчиняются суды губернские, окружные, волостные.

2-ой период – сближение с Аракчеевым.


24.Политико-правовые взгляды Н. Карамзина.

Карамзин "О древней и новой России".

"Записка о древней и новой России" была написана в качестве реакции Карамзина на проекты реформ Сперанского. Расхождения Карамзина и Сперанского заключались не в содержании их политических взглядов (оба хотели учредить в России основные законы), а в способе их реализации. Сперанский предложил государственные преобразования, предусматривающие существенные изменения в устройстве власти и управления в стране. Карамзин же считал, что важны не формы, в которых существуют гос.органы, а люди, работающие там. Предпочтительнее опираться на нравственные качества правителя, а не на законы, которыми в западных странах принято ограничивать правителей.

Карамзин не выступает против принципа законности в деятельности гос.власти. Но он боится революционных преобразований, а также считает, что необходимо уважать сложившиеся веками порядки.

Также в записке содержится критика существующего гос.аппарата. Основные проблемы: некомпетентность, взяточничество, безответственность. Изменения надо производить не путем создания новых гос.органов, а путем подготовки грамотных, специально обученных кадров. Также необходимо просвещение и нравственное воспитание народа. Но западную систему просвещения Карамзин считал слишком теоретической, оторванной от деятельности.

В вопросе о крепостном праве необходимо не давать крестьянам свободу, а лишь установить над ними "благоразумную власть помещика": ввести умеренный оброк, законный порядок определения размера барщины, хорошее личное обращение и т.п. Крестьяне, лишившись узды, начнут пьянствовать и не смогут обеспечить страну хлебом.

25. Политико-правовые идеи декабристов.

Выделяются 2 крыла в движении декабристов: радикальное (Пестель) и либеральное (Муравьёв). Декабристы выступали против самодержавия, крепостничества, за свержение строя путём революции.

Пестель П.И. (1799-1823). Его называли русским Вашингтоном. Он – полковник русской армии, участник войны 1912г. Политические взгляды изложил в произведении “Русская правда”. Подчёркивал преемственность в развитии России. В “РП” содержалась его программа. “Это наказ будущему революционному правительству.

П. – приверженец естественной школы права. На этом он основывал свою программу. С его т.з. крепостного права не должно быть, не должно быть и сословного деления, т.к. это противоречит естественным правам человека. Для всех граждан России необходимо установить единые законы и наказание за одни и те же преступления. Для того, чтобы правительство служило народу, необходимо свергнуть самодержавие и установить республику. Свержение должно произойти путём переворота. Для искоренения возможности реставрации монарха предлагал убить царя и истребить всех чинов императорской фамилии.

Считал, что в истории главную роль играют выдающиеся личности. Народ – тёмный, непосвящённый. Он может в лучшем случае поддержать революцию, но не активно участвовать в ней. П. выступал за демократическую республику, которая обеспечивает естественные права каждому.

Он выступал за немедленное уничтожение крепостного права. Освобождение крестьянства возлагалось на временное правление (после переворота). При освобождении крестьян необходимо исходить из их нужд. Предлагал земли отобрать у помещиков и разделить землю на 2 части: общественная собственность и собственность казны. Общественная земля не может продаваться, ею можно только пользоваться, она делится на участки и передаётся чинам волости в пользование. Другая часть земли обязательно находится в частном обороте.

Верховная законодательная власть должна принадлежать собранию представителей народа: Вече, которое избирается гражданами, за исключением лиц, работающих в личном услужении у других. Право гражданства возникает по достижении 20 лет. Выборы в Вече должны быть 2-хступенными: формируются прямыми выборами волостные, губернские, уездные собрания. Народное Вече должно избираться губернскими собраниями. Оно избирает Державную Думу из 5 членов, которая осуществляет исполнительную власть. Народное Вече учреждает Народный Собор из 120 пожизненных членов, которые должны осуществлять блюстительную власть, т.е. наблюдение за законностью действий всех граждан. Правительство состоит из 10 министров, осуществляющих исполнительную деятельность в стране. Из 5 членов Державной Думы избирается Президент сроком на 5 лет. Президентом надо назначать поочерёдно каждого члена Думы в последний год пребывания в ней.

Россия должна быть унитарным государством. Верховная представительная власть призвана издавать законы, единые и обязательные для всей России, что и обеспечит крепкую и истинно тесную политическую власть в государстве. Законы формируют понятие и образ мысли народа.

Судебная власть должна быть несменяемой. Отстранение судей от должности только по приговору суда. Судопроизводство – письменное и гласное. Надо ввести суд присяжных.

Муравьёв Н.М. (1795-1843). Труд – “Конституция”. М. говорил: “опыт народов доказал, что власть самодержавная гибельна”. Он отвергал крепостное право. Он приверженец конституционной монархии. Вместо унитарного государства предлагал федерацию; двухпалатный пред­стави­тельный орган.

Верховная Дума – представители державы, т.е. субъектов федерации. Предусматривал высокие имущественные требования к избираемым.

Предлагал безотлагательно созвать Учредительное Собрание; установить размер наделов для крестьян – 0,2 десятины; наделы помещиков не трогать.


26.Буржуазный либерализм .

Революция во Франции расчистила почву для свободного развития капиталистических отношений. Возникают многочисленные торговые и промышленные предприятия, расцветают спекуляция, погоня за наживой. Освобожденные от феодальной зависимости крестьяне и высвобожденные из узких рамок цеховой регламентации ремесленники зависели от всех случайностей свободной конкуренции. Разоряясь, они пополняют ряды растущего класса наемных рабочих.

Государственный строй Франции этого периода был монархическим; политическими правами пользовались дворянство и очень узкий круг крупных капиталистов. Тем не менее даже наиболее реакционные правительства Франции не в силах были упразднить основные завоевания революции, отменившей сословные привилегии, решившей аграрный вопрос в буржуазном духе и коренным образом перестроившей правовую систему.