Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовое регулирование устройства общества и государства (стр. 3 из 7)

Международно-правовыми аспектами суверенитета являются принципы целостности и неприкосновенности территории государства. Часть 3 статьи 4 Конституции РФ возлагает на Российскую Федерацию обеспечение целостности и неприкосновенности своей территории.

4. Принцип федеративного государства.

Конституция РФ в статье 5 закрепляет в числе основ конституционного строя основные принципы федеративного устройства Российской Федерации: Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. В дополнение к объявленному равенству часть 4 статьи 5 Конституции РФ устанавливает, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Равноправие в отношениях с федеральными органами означает равенство возможностей получения полномочий в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами. Данное положение является механизмом реализаций федеративного устройства государства, в нем заключается сущность этой формы государственного устройства. Конституция выделяет и перечисляет предметы исключительного ведения Российской Федерации (статья 71), а также предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72). В рамках не указанных в Конституции РФ предметов ведения субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти (статья 73 Конституции РФ).

К принципу федеративного государства отнесен принцип государственной целостности, при котором субъекты Федерации не обладают правом выхода из состава Федерации. Вопросы своей территории Российская Федерация может решать только сама. Выражением государственной целостности являются единое правовое и экономическое пространство, единое гражданство.

В основание федеративного государства также положен принцип равноправия и самоопределения народов. Данный принцип как принцип федерализма относится к народам (населению) субъектов Российской Федерации, их праву осуществлять государственную власть на соответствующей территории. Необходимо обратить внимание на то, что данный принцип не означает права выхода субъектов из Российской Федерации.

5. Принцип республиканской формы правления.

Данным положением, содержащимся в статье 1 Конституции РФ, делается четкий выбор из двух форм правления, известных современному государству: республики и монархии. Российская Федерация провозглашена республикой, что означает выборность главы государства. Однако, сделав этот первичный выбор, Конституция не пошла дальше и не определила вид республиканской формы правления. Между тем мировой конституционной теории и практике известны три вида республики: парламентская, президентская и полупрезидентская. В парламентской республике глава государства (президент) избирается парламентом, главой правительства становится лидер партии, победившей на выборах. Парламент осуществляет контроль над правительством. В случае вынесения парламентом вотума недоверия правительство автоматически подает в отставку (или премьер -министр ставит вопрос о роспуске парламента и назначении новых выборов). Министры назначаются из членов парламента и сохраняют в нем свое место. В президентской республике глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство, которое подотчетно только ему. Парламент не вправе выносить вотум недоверия. Президент не имеет права роспуска парламента. Министры не могут быть одновременно членами парламента. В полупрезидентской республике глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство, которое ему подотчетно. Парламент вправе выражать недоверие (порицание) правительству, но вопрос об отставке решается президентом. Президент имеет право роспуска парламента. Министры не являются членами парламента. Это самые общие черты различных видов республиканской формы правления, которые варьируются по-разному. Особенности свойственны практически каждой стране, поскольку никто не хочет, да и не может в силу обстоятельств слепо копировать модель другой страны. Но если попытаться сравнить нынешнюю российскую форму правления с приведенными выше, то станет ясно, что это скорее полупрезидентская республика.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации (далее - Президент РФ), Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации (далее – Правительство РФ), суды Российской Федерации (статья 11 Конституции РФ). Высшие органы государственной власти являются выборными. Президент РФ и Государственная Дума избираются населением Российской Федерации. Правительство РФ возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации, который назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Правительство РФ ответственно перед Президентом РФ, а также перед Государственной Думой, которая может выразить ему недоверие. Недоверие может не повлечь никаких юридических последствий при несогласии с ним Президента РФ. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства, либо распускает Государственную Думу.

6. Принцип правового государства.

Часть 1 статьи 1 Конституции РФ говорит о том, что Российская Федерация является правовым государством. Основным принципом, выражающим сущность правового государства, является господство (верховенство) права. «Общепризнанный принцип верховенства (господства) права или правового государства лежит в основе миропорядка и конституционного строя современных демократий. Альтернативой ему является бесправие и социальный хаос. Поэтому данный принцип положен в основу Конституции РФ, а его реализация принадлежит к числу коренных, приоритетных национальных интересов нашей страны»[17]. Законы и деятельность государства и его органов должны быть правовыми, то есть соответствовать естественным правам и свободам человека. Статья 18 Конституции РФ определяет, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 15 Конституции РФ устанавливает, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Правом принятия законов обладают только законодательные органы государственной власти. Законы в соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Верховенством в системе источников права обладает Конституция РФ, а также в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, которые являются составной частью российской правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Далее следуют иные источники права Российской Федерации.

7. Принцип социального государства.

Принцип социального государства закреплен в статье 7 Конституции РФ. Назначение социального государства, согласно Конституции РФ, состоит в проведении политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Достойная жизнь - такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи (статья 25 Всеобщей декларации прав человека[18]). Свободное развитие - основанная на всеобщем равенстве возможность своими силами занять определенное место в обществе: получить образование, профессию, иметь возможность получать достойный заработок, соответствующий выполняемой работе, возможность содержать семью, возможность знакомиться с культурными ценностями и многое другое.

Смысл принципа социального государства состоит в том, что оно стремится к некоторому уравнению людей в их социальном положении за счет перераспределения государственных доходов (прежде всего, поступлений от налогов), сглаживанию негативного эффекта от имеющегося в обществе социального расслоения. Основные направления государственной социальной политики также относятся к принципу социального государства. Это охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий, иные гарантии социальной защиты.

8. Принцип светского государства.

Конституция РФ в статье 14 объявляет Российскую Федерацию светским государством. «Такая характеристика означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга, т.е. взаимно не вмешиваются в дела друг друга»[19]. Раскрывая содержание светского характера государства, следует остановиться на следующих характеристиках данного принципа:

во-первых, государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, учреждений и органов местного самоуправления, а религиозные объединения не выполняют этих функций;