Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 5 (стр. 5 из 17)

Вступивший в законную силу приговор по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лиц, в отношение которых вынесен приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия я совершены ли они данными лицами /ч.З ст.55 ГПК РСФСР/.

Отсюда видно, что обязательность вступившего в законную силу приговора несколько отличается от обязательности вступившего в законную силу судебного решения.

Обязательность вступившего в за­конную силу судебного решения ограничивается лишь установленным им фактом события или действия, а обязательность приговора рас­пространяется не только на установленное им действие, но и на факт совершения его данным лицом.

Такое различие в пределах обязательности вступившего в закон­ную силу приговора и судебного решения нельзя объяснить каким-либо преимуществом приговора перед судебным решением. Таких преимуществ ни юридически, ни фактически не существует. Различные пределы обязательности приговора и решения объясняются исключительно тем, что суд. рассматривающий гражданское дело в порядке гражданского про­цесса, не должен и не может заниматься вопросами установления уго­ловной вины. А не только потому, что между виной гражданской и уголовной существуют различия. Суть заключается в том, что сама гражданско-процессуальная форма осуществления правосудия приспо­соблена к рассмотрению гражданских, а не уголовных дел. Поэтому суд не может, рассматривая гражданские дела в порядке гражданского производства, одновременно разрешать вопросы об уголовных преступ­лениях, как при рассмотрении уголовных дел в порядке уголовного процесса - разрешать гражданские дела.

Исключение из этого правила составляют лишь дела по гражданским искам, вытекающим из преступлений

Частным и не абсолютным случаем освобождения от доказывания является признание стороной фактов, на которых другая сторона ос­новывает признания одной стороной фактов, другая сторона освобождается от дальнейшего доказывания этих фактов/ч.2 ст.60 ГПК РСФСР/.

Данная норма является новеллой , внесенной в ГПК РСФСР Федеральным законом от 27 октября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в гражданский процессуальный кодекс РСФСР", и демонстрирует развитие принципа состязательности на различных стадиях процесса.

2. Понятие судебного доказывания

Суд познает фактические обстоятельства дела посредством исследования и оценки доказательств. Задачей суда является защита прав и охраняемых законом интересов. Для осуществления такой защиты суд должен выяснить опорные правоотношения, т.е. в каждом конкрет­ном случае установить существует ли право, о защите которого про­сит истец и лежит ли на ответчике обязанность в выполнении иско­вых требований и в чем она заключается.

Судебное доказываете - это процесс, который состоит из утверждений сторон и других лиц, участвующих в деле, о фактах, имеющих правовое значение по делу /искомых фактах/, из указаний заинтересованных лиц на доказательства, представления доказательств, исследования и оценки доказательств.

В юридической литературе нет единства мнение по кардинальным вопросам доказывания - сущности, содержанию, субъектах. Но при всей неоднозначности всех точек зрения можно выделить два основных направления в разработке теории судебного доказывания. Одни авторы подходят к рассмотрению этой проблемы с позиции познавательной деятельности, считая что доказывание представляет собой процесс получения истинного знания об искомых доказательствах дела, реализуемый в деятельности суда и лиц, участвующих в деле, с использованием доказательств, предусмотренных законом. Так К.С. Юдельсон отмечает, что под доказыванием следует понимать деятельность субъектов процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способа объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сто­ронами.

К субъектам доказывания указанный автор относит не только стороны, но и суд, третьи лица, представителей, прокурора.

При раскрытии сущности доказывания указанный автор исходил из учения об активной роли суда в достижении истины, в процессе собирания и исследования доказательств, из права суда ставить на свое обсуждение факты, на которые стороны не ссылались, если при этом суд не выходит за пределы оснований иска и возражений против него и, наконец, из обязанности суда принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела.

Концепция, в основе которой лежит суждение о судебном

доказывании на познании фактических обстоятельств дела, нашла свое

раз­витие в работах других авторов. В общей теории права эта идея

отстаивается С.С. Алексеевым "Доказывание представляет собой

исследовательскую деятельность, образующую само содержание

опосредован­ного юридического познания", -указывает автор. К числу

ученых-процессуалистов, не противопоставляющих познание и

доказывание относятся Д.П. Гуреев, Ю.К. Осипов, З.М. Семенов, М.К.

Треушников и др.

По мнению Л.И. Анисимовой, доказывание является способом познания и под этим следует понимать не только установление фактических обстоятельств, но и правовою квалификацию, вывод по делу.

Суть основной идеи, которая поддерживается другими авторами, сводится к разграничению понятии судебного доказывания и познания. Эта концепция развивалась в работах М.А. Гурвича, А.Ф. Клеймана, С.З. Курылева и др. Суждение С.З. Курылева "доказывание - не позна­ние, доказывание для познания" достаточно точно отражает главное

направление в теоретических исследованиях сторонников указанной

позиции .

М.А. Гурвич, говоря о сущности доказывания, указывал, что под доказыванием подразумевается деятельность, имеющая целью убедить суд в истинности рассматриваемых им фактов. А.Ф. Клейман считал, что субъектами деятельности, по убеждению суда, являются стороны, и поэтому в понятие судебного доказывания не следует включать исследование, проверку и оттенку доказательств .

Думается, что исключение процессуальных действий но исследованию доказательств судом, их проверке и особенно функций по оцен­ке доказательств из понятия доказывания, как это имеет место в суждениях А.Ф. Клеймана, обедняет все содержание судебного доказывания, ведь цель судебного доказывания не в механическом наполнении дела доказательствами, их собирании сторонами и представлении, а в извлечении из доказательств судом точных выводов для обоснования решения.

Если сводить судебное доказывание только к деятельности сто­рон по убеждению суда в истинности своих утверждении, то на прак­тике это может привести к определенным затруднениям.

При рассмотрении гражданских дел, - разъяснил Пленум Верхов­ного Суда РФ, - следует исходить из представленных истцом и ответ­чиком доказательств. Вместе о тем, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства. В случае необходимости, с учетом состояния здоровья, возраста и иных обстоятельств, затруд­няющих сторонам возможность представления доказательств, без кото­рых нельзя правильно рассмотреть дело, суд по ходатайству сторон принимает меру к истребованию таких доказательств /ч.2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 31 октября 1995 г."О некоторых вопросах применения судами Конститу­ции Российской Федерации при осуществлении правосудия”.

С учетом проведенного анализа, по вопросу о понятии и сущнос­ти доказывания, и учитывая те кардинальные изменения и преобразо­вания российской правовой системы, взглядов на принципы гражданско­го процесса, особенно изменение сущности принципа состязательности и правовых норм, гарантирующих этот принцип, судебное доказывание можно определить как логико-правовую деятельность лиц, участвующих в деле. а также в определенной мере и суда, направленную на достиже­ние верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, из­менения и прекращения правоотношении, осуществляемую в процессуаль­ной форме путем утверждения лиц, участвующих в деле ,о фактах, указа­ния на доказательства, представления их суду, оказания судом со­действия в собирании доказательств, исследования и оценки.

3. Относимость и допустимость судебных доказательств.

В процессе судебного доказывания с помощью судебных доказательств устанавливаются лишь те факты и обстоятельства, которые необходимо выяснить по рассматриваемому делу для его правильного разрежения, т.е. факты и обстоятельства, имеющие значение для рас­сматриваемого дела. Круг фактов, подлежащих установлению по деду, суд определяет исходя из требований и возражений, заявленных сторо­нами, а также, руководствуясь нормами материального права. После этого суд определяет, какие доказательства надо исследовать, чтобы выяснить наличие или отсутствие искомых фактов. Разрешая вопрос о том, какие доказательства могут быть допущены, суд руководствуется правилами относимости и допустимости доказательств. Полнота судеб­ного познания фактических обстоятельств по делу означает с одной стороны, привлечение всех нужных доказательств, а с другой - исклю­чение излишних, загромождающих процесс фактических данных. Принятие доказательств, не имеющих значения для дела, недопустимо. Изучение судебной практики показывает, что нередко судебные решения отменяют­ся в кассационном и надзорном порядке по тем основаниям, что суды первой инстанции не исследуют в полном объеме относящиеся к делу доказательства.