Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 5 (стр. 6 из 17)

Так гр.Е. обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором указала, что работала в АП "КСК" в должности технического секретаря, с 06.11.92 находится в отпус­ке по уходу за ребенком, получает пособие в сумме 136000 рублем, других доходов не имеет. В связи с тяжелым материальных положением решила прервать отпуск досрочно в соответствии со ст.167 КЗоТ обратилась с соответствующим заявлением к администрации АП "КСК", в котором просила предоставить прежнее место работы, однако до настоящего времени администрация АП "КСК" прежнего места работы ей не предоставила. На основании ст.167 КЗоТ и ст.151 ГК гр.Е., про­сила:

1. Обязать ответчика предоставить прежнее место работы

2. Взыскать с ответчика оплату за время вынужденного прогула с 24.04.95

2. Взыскать моральный вред в сумме 3000 рублей.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении исковых требование отказано.

Определением от 04.11.96. Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, решение Невского районного суда отменено по следующим основаниям:

В соответствии со ст.167 КЗоТ РФ по желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, он может быть использован полностью или по частям, гр. Е. 25,04.95 было подано заявление о прекращении отпуска и восстановление ее на работе в прежней должности технического секретаря.

Отказывая в удовлетворении исковых требовании суд пришел к выводу о том, что после 25.04.95 гр.Е. на работе не появлялась, к администрации о восстановлении на работе, не обращалась. Пропус­тила по неуважительной причине срок обращения за судебной защитой. Судебная коллегия сочла, что данный вывод основан на неполно и всесторонне исследованных доказательствах имеющихся в материалах дела.

Так судом не дана оценка заявлениям гр.Е. в адрес администра­ции и профсоюзного комитета от 25.04.95 о предоставлении ей преж­него места работы, а так же доводам истицы о том, что ее место ра­боты было занято другим, работником, что подтверждалось приказом от 20.07.93, об оформлении техническим секретарем гр. Е. на пе­риод нахождения в декретном отпуске гр. Е. что имело значение для правильного разрешения спора.

Не принято во внимание и то обстоятельство, что приказа о восстановлении истицы в ее трудовых правах не издавалось и заявление председателя исполкома гр. М. от 22.05.95 на имя директора "КСК", о необходимости обеспечения истицы равноценным местом работы, в соответствии с требованиями ст.167 КЗоТ РФ оставлено без рассмотре­ния.

Не нашли своей оценки в судебном решении и показания свидете­ля П., подтвердившего в судебном заседании доводы истицы об отказе администрации предоставить последней прежнее место работы, что имело существенное значение ,для правильного разрешения спора.

Противоречат имеющимся в деле доказательствам и выводы суда о

пропуске истицей срока для обращения за судебной защитой по

неуважительной причине,

поскольку гр.Е представлено достаточно данных о длительном тяжелом

заболевании ее мужа, окончившегося смертью в ноябре 1995, то есть уже после обращения в суд.

Судебная коллегия также указала, что при новом рассмотрении дела суду необходимо учесть вышеуказанное, расширить круг свиде­телей по заявленному иску и в зависимости от доказательств постановить решение.

При новом рассмотрении дела в Невском районном суде Санкт-Петербурга с ответчика была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула истицы, моральный вред, в сумме 1000000 руб­лей. От требования о восстановления на работе истица отказалась в связи с тем, что к тому времени она уже трудоустроилась.

По основаниям неисследованности в полном объеме всех материа­лов дела, судебные решения, вынесенные судами первой инстанции, часто отменяются и в надзорном порядке,

Так решением Дзержинского районного суда удовлетворена жалоба гр.Р. - признано незаконным постановление Печорской таможни в отношении заявителя и решение Северо-западного таможенного Управления, прекращено производство по делу о НТП в связи с отсутствием в действиях гр.Р. состава таможенного правонарушения.

На решение Дзержинского районного суда прокурором Санкт-Петербурга был принесен протест.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил реше­ние Дзержинского районного суда, указав следующее: "Как следует из материалов дела, при осуществлении таможенного контроля на МАПП "Куничина Гора" автомобиля "Мицубиси Панджеро" под управлением гр.П, следовавшего из Латвии в РФ, по доверенности, зарегистрированной в Санкт-Петербурге нотариусом К., было установлено, что данный автомобиль принадлежит гр.Р. был ввезен им на территорию РФ в льготном порядке и оформлен в Балтийской таможне без права отчуждения. Од­нако, гр.Р. в нарушение требований "Общих правил перемещения через таможенную границу РФ транспортных средств физическими лицами", выдал гр.П. /не члену своей семьи/ доверенность на управление и распоряжение автомашиной с правом выезда за пределы России.

Постановлением заместителя начальника Печорской таможни гр.Р. признан виновным в совершении нарушения таможенных правил, предусмотренных ст.281 ТК РФ.

Северо-западное таможенное Управление РФ признало постановле­ние Печорской таможни обоснованным.

Дзержинский суд, удовлетворяя жалобу гр.Р., исходил из того, что Северо-Западное таможенное Управление РФ не представило доказательств нарушения гр.Р. таможенных правил.

Однако, с данным выводом суда президиум Санкт-Петербургского

городского суда не согласился и указал: “ Как следует из материалов

дела, факт выдачи гр. Р. гр. П. доверенности на право управ­ления и распоряжения принадлежащей ему /гр.Р./ автомашиной заяви­телем не оспаривался, копия данной доверенности имеется в материа­лах дела.

То обстоятельство, что указанная машина была ввезена на территорию Российской Федерации в льготном порядке, подтверждается удостоверением ввоза транспортного средства, выданного гр. Р. Балтийской таможней /ксерокопия последнего находится в деле/.

В выданном гр.Р. органами ГАИ свидетельстве о регистрации автомашины также имеется отметка: отчуждение запрещено.

В судебном заседании заявитель отрицая, что подписывал удостоверение, выданное Балтийской таможней, указал, что заключил с ТОО "Эдельвейс" договор поручения на приобретение автомашины, и не принимал участия в ее перемещении через границу и оформлении в таможне.

Районный суд согласился с доводами заявителя.

Между тем, из протокола опроса гр.Р. инспектором Печорской таможни следует, что гр.Р. признавал себя виновным в нарушении таможенных правил, указывал, что автомобиль приобретен им во время нахождения в Германии.

Данные показания суд не оценивал.

Представитель ТОО "Эдельвейс", который, по утверждению заявителя приобретал для него автомашину и занимался ее оформлением в таможне, судом допрошен не был.

При указанных обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным и подлежит отмене.

При новом судебном рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, принять меры к всестороннему исследованию обстоятельств дела, правильному определению юридически значимых обстоятельств”.

Вместе с тем, как отметил Пленум Верховного Суда СССР в постановлении № 7 от 9 июня 1982 г. "О судебном решении", имеются случаи, когда в решениях приводятся данные, не относящиеся к обстоятельства и, имеющим значение для разрешения дела.

Относимость доказательств по тому или иному гражданскому де­лу определяется судом путем его оценочных суждение, однако каждое из этих суждений должно полностью соответствовать обстоятельствам конкретного случая. В данном случае, как и в других, "свобода судебного усмотрения, в действительности, означает ни что иное как свободу суда поступить в соответствии с обстоятельствами де­ла".

При решении вопроса об относимости доказательств прежде все­го необходимо определить относимость к делу тех фактов, для уста­новления которых привлекаются доказательства, и лишь затем "пу­тем логического анализа решить, может ли представляемое им иссле­дуемое доказательство подтвердить или опровергнуть относимые к де­лу факты".

Право суда отобрать только относящиеся к делу доказательства устанавливается ст.53 ГПК РСФСР, и это справедливо, ведь стороны и другие заинтересованные лица, представляя доказательства, могут ошибаться в опенке их относимости, либо могут сознательно уводить суд в сторону от объекта познания.

Принятие именно относимых к делу доказательств обеспечивает­ся определенными нормами гражданского процессуального законода­тельства. Так в соответствии с п.4 ст.126 ГПК РСФСР истец в иско­вом заявлении должен указать обстоятельства, на которых он основы­вает свои требования, и доказательства их подтверждающие.

В силу ст.ст.61, 63, 68 ГПК РСФСР лицо, ходатайствующее о вы­зове свидетеля, об истребовании или исследовании письменных или вещественных доказательств, обязана указать, какие обстоятельства могут быть установлены этими доказательствами.

Нормы материального и процессуального права не содержат

всеобъемлющих рекомендаций, касающихся относимости доказа­тельств по конкретным делам. Закон не в состоянии предусмотреть, в какой форме и где оставит сведения о себе тот или иной факт действительности, имеющий юридическое значение. Поэтому из норм материального права, регулирующих спорное правоотношение, суд ус­танавливает не круг относимых доказательств, а круг относящихся к делу юридических фактов, т.е. предмет доказывания по делу.

Убеждение судей в отношении отбора необходимого доказательственного материала основано на точном определении круга юридичес­ких фактов, являющихся основанием требований и возражений сторон и определяющих существо спора.