Смекни!
smekni.com

Управление качеством как фактор повышения конкурентоспособности продукции (стр. 5 из 8)

  1. Добиться отличия товаров предприятия в глазах покупателей от товаров конкурентов.
  2. Выбрать из намеченных к производству товаров один, являющийся наиболее привлекательным для всех покупателей, и осуществить на этой основе прорыв на рынке.
  3. Отыскать новое применение выпускаемым товарам;
  4. Своевременно изъять экономически неэффективный товар из сбытовой программы предприятия.
  5. Найти выход на новые рынки, как со старыми, так и с новыми товарами;
  6. Осуществлять модификацию выпускаемых товаров в соответствии с новыми вкусами и потребностями покупателей.
  7. Регулярно развивать и совершенствовать систему сервисного обслуживания реализуемых товаров и систему стимулирования сбыта в целом.

Широкое распространение конкуренции под воздействием международного разделения труда и научно-технического прогресса подталкивает производителей к усиленному поиску новых конкурентоспособных товаров и новых рынков их сбыта.

В международной практике считается целесообразным выпускать не одно изделие, а их достаточно широкий параметрический ряд, образующий ассортиментный набор.

Чем обширнее параметрические ряды и ассортиментные наборы, тем выше вероятность того, что покупатель найдет для себя оптимальный вариант закупки. Например, выпускают автопогрузчики одного и того же типа, но отличающиеся друг от друга грузоподъемностью, скоростью, радиусом разворота и тому подобное. Каждому потребителю с учетом конкретных условий его работы необходимы определенные эксплуатационные параметры покупаемых автопогрузчиков, если продавец способен их обеспечить, покупка состоится, если нет – покупатель будет искать другого продавца.

Чтобы оценить конкурентоспособность товара, необходимо решить широкий круг вопросов и, прежде всего, получить объективную информацию о тех рынках, где уже реализуется или предлагается сбывать товар, о его конкурентах. Анализу рынков уделяется основное внимание.

Особенно это относится к оценке тех потребностей, которые предполагаемый товар не удовлетворяет, к выявлению отрицательных и положительных свойств этого товара, которые отмечают потребители. В заключении решается вопрос, соответствует ли в данный момент производимая продукция по техническому уровню и качеству требованиям конечных потребителей, и оценивается конкурентоспособность его в результате комплексного исследования рынка.

Исходя из оценки существующей и перспективной конкурентоспособности товара, принимается решение о дальнейшей производственно-сбытовой политике:

· продолжать ли производство данного товара и его сбыт;

· провести ли модернизацию производства;

· снять ли его с производства и приступить к выпуску нового товара;

· провести ли модернизацию для превращения товара в товар рыночной новизны;

· приступить ли к поиску нового рынка сбыта, с учётом достаточности финансовых ресурсов, наличия в товаре проводящей и сбытовой сети, возможностей обеспечения сервиса проданного товара.

Бесспорно, должен изучаться вопрос со стороны промышленной фирмы о собственных возможностях обеспечения такого объема производства товара, который позволил бы овладеть запланированными долями намеченного рынка в целях обеспечения рентабельности производства и сбыта. Очень важен вопрос ресурсного обеспечения предприятия – возможностей приобрести необходимые материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты, привлечь требуемые финансовые ресурсы и необходимые с соответствующим уровнем квалификации кадры.

Ключевым моментом в завоевании позиций на рынке относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление производимых товаров, подготовка и организация производства новых видов продукции. В современном мире создание и производство новых товаров имеют решающее значение для процветания предприятия. Согласно статистическим данным после освоения новой продукции, которая составляет основу производства, темп роста ее реализации примерно вдвое выше, чем у конкурентов. Выпуская новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых товаров, фирмы стремятся снизить зависимость от одного товара, который может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству. Известно, что значительное количество новых товаров, выведенных на рынок, терпит коммерческий провал: примерно 8 из 10 не оправдывают возлагавшихся на них надежд изготовителей.

Основными причинами являются: недостаточное владение состоянием спроса именно на данный товар, технические и эксплуатационные дефекты товара, неэффективная реклама, завышенная цена, непредвиденные ответные действия конкурентов, неверно выбранное время для выхода на рынок, нерешенные производственные проблемы, то есть в целом неправильно была спрогнозирована конкурентная политика.

В основе концепции создания нового товара сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать “товар рыночной новизны” с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных товаров.

При выборе путей повышения конкурентоспособности товара нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации товара Решение о модификации товара принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли.

Бесспорным является и развитие такого направления повышения конкурентоспособности товара, как своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечивающих их постоянную готовность к высокоэффективной эксплуатации, то есть сервисное или послепродажное обслуживание. При умелой организации сервис является решающим фактором повышения конкурентоспособности товара, так как цены на запасные части в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем цены на комплектующие, используемые в производстве.

В отдельных отраслях промышленности существует практика, в соответствии с которой фирма-производитель гарантирует поставку запасных частей к продаваемым изделиям в течение определенного более или менее длительного периода после снятия их с производства, что весьма привлекательно для пользователей. При этом очень важным является то, что работники службы сервиса, ежедневно соприкасающиеся с установленным оборудованием, служат источником наиболее ценных идей, касающихся повышения уровня конкурентоспособности имеющихся и новых изделий.

В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность товара и рентабельность сбытовой деятельности. Понятно, что, внедряя товар на новый рынок, можно продлить жизненный цикл товара. Сезонные колебания в спросе могут способствовать успешной реализации одного и того же товара в различных точках планеты.

А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта. В связи с этим очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности товара (прежде чем перейти к новому, его модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ним на новый рынок сбыта, если на внутреннем его конкурентоспособность резко упала. Но при этом надо точно знать степень обеспеченности новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций, так как в противном случае покупатели могут потребовать повышения надежности и упрощения конструкции реализуемой продукции.

В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности:

  • изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий и/или конструкции продукции;
  • изменение порядка проектирования продукции;
  • изменение технологии изготовления продукции; методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки и монтажа;
  • изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, и цен на запасные части;
  • изменение порядка реализации продукции на рынке;
  • изменение структуры и размера инвестиции в разработку, производство и сбыт продукции;
  • изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков;
  • изменение системы стимулирования поставщиков;
  • изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.

Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии фирмы. Объектами прогнозирования являются показатели качества товара, уступающие аналогичным показателям товаров конкурентов.

Подводя итог можно суммируя выделить 3 главных пути повышения конкурентоспособности:

1. Повышения качества товара.

2. Снижение цены на товар.

3. Улучшение сбыта товара.

Расчетная часть

Таблица 1

Основные технико-экономические параметры и показатели

конкурентоспособности стиральных машин

По техническим параметрам А

Ед-ца из­мер.

Bosch

Samsung

Единич. пок-ль

Ariston

Единич. Пок-ль

Коэф-т ве­сомости

1.Мощность изделия

Вт

2350

2100

1950

0,35

2.Показ-ль конкурен­тоспособности стиральной машинки Beko по мощности

-

-

-

0,893617

-

0,8297872

3.Уровень звуковой мощности при стирке

дБа

68

62

-

66

-

0,4

4.Показ-ль конкурен­тосп-ти по звуковой мощности

-

-

-

1,0967742

-

1,030303

5.Оценка по наличию элекронной автоматической регулировки мощности

балл

3

4

-

4

-

0,1

6.Показатель конкур. Способности по автоматической регулировке мощности

-

-

-

1,3333333

-

1,3333333

7. Масса изделия

кг

68

60

-

74

0,15

8. Показатель конкурентоспособности по массе стиральной машинке

-

-

-

1,1333333

-

0,9189189

9.Групповой показ-ль конкурентосп-ти «Bosch» относительно других

1,054809

0,9737179

1

По качественным параметрамБ

10.Кол-во основных программ

11

13

12

0,3

11.пок-ль конкурен­тосп-ти по 10

1,1818182

1,0909091

12.Качество стирки

%

95

95

96

0,35

13.пок-ль конкурен­тосп-ти стирки

1

1,0105263

14.Оценка дизайна стиральной машинки

балл

4

5

3

0,1

15.Показатель конкурентоспособности по дизайну машинка

1,25

0,75

16.Объём барабана(гидравлический показатель)

л

30

35

28

0,25

17.Показатель конкурентоспособности объёма барабана

1,1666667

0,9333333

18. Групповой показ-ль конкурентосп-ти «Bosch» относи­тельно других

1,1212121

0,9892903

1

По эксплуатационным параметрам В

19.Срок службы

лет

12

10

8

0,3

20. Пок-ль конкурен­тосп-ти по сроку службы стиральной машины

0,8333333

0,6666667

21.Максимальная загрузка сухого белья

кг

4

6

3,5

0,2

22. пок-ль конкурен­тосп-ти по максимальной загрузке

1,5

0,875

23.Максимальная частота вращения барабана при отжиме

Об/мин

1000

1200

800

0,3

24.Показатель конку­рентосп-ти по частоте вращения барабана при отжиме

1,2

0,8

25.Оценка наличия режима управления

балл

4

4

3

0,2

26.Показатель конку­рентосп-ти по режиму управления стиркой

1

0,75

27.. Групповой показ-ль конкурентосп-ти «Bosch» относи­тельно других

1,11

0,765

1

По ресурсоемкости изделия Г

28.Материалоемкость

%

0,065

0,05

0,079

0,3

29.Пок-ль конкур-ти по 24.

1,3

0,8227848

30.Фондоёмкость изделия

0,74

0,77

0,76

0,2

31.Пок-ль конкур-ти по 26.

0,961039

0,9736842

32Энергоёмкость изделия.

%

0,03

0,04

0,06

0,2

33.Показатель конкур-ти по 32

0,75

0,5

34.Зарплатоёмкость изделия

0,3

0,3

0,26

0,3

35.Показатель конкур-ти стиральной машинки по 34

1

1,1538462

36. Групповой показатель конкур-ти стиральной машинки «Bosch» по ресурсоёмкости

1,0322078

0,8877261

1

По экономичности изделия Д

37.Уровень производ-ти труда

Тыср

19345,7

20567,8

13839,5

0,35

/чел

38.Пок-ль конкур-ти по производительности труда

1,0631717

0,7153786

39.Масса прибыли на 1 комплект

р

35,6

65,1

43,2

0,3

40.Пок-ль конкур-ти по прибыльности изделия

1,8286517

1,2134831

41.Уровень розничной цены

руб

15500

19200

14600

0,35

42.Ценовой пок-ль

0,8072917

1,0616438

43. Групповой показатель конкур-ти стиральной машинки «Bosch» по экономичности

1,2032577

0,9860028

1

Таблица 2

Массоемкость и материалоемкость автоматических стиральных машин отечественного и зарубежного производства

Наименование

Розничная цена, р.

Масса, кг

Массоемкость изделия, г/р.

Материалоемкость изделия, %

1

Bosch

15 500

68

4,387096774

0,065

2

Samsung

19 200

60

3,125

0,05

3

Ariston

14 600

74

5,068493151

0,079

Таблица 3

Показатели фондовооруженности, фондоотдачи и производительности труда на фирмах

Наименование фирмы

Фондовооруженность одного работника

фондоотдачи

производительность труда одного работника

р./чел.

1

Bosch

1 125 000,00

1,722222222

19375

2

Samsung

1 800 000,00

1,33687047

23040

3

Ariston

1 418 181,82

2,085714286

17254,54545

Таблица 4

Показатели энергоемкости, энергоотдачи и энерговооруженности труда на фирмах

Наименование фирмы

Энергоемкость изделия, %

Энерго­отдача

Энерговоо­руженность

труда,р./чел.

1

Bosch

22,69288956

0,044074074

1012500

2

Samsung

50,42864347

0,023333333

2160000

3

Ariston

25,21432173

0,034444444

1 063 636,36

Таблица 5