Смекни!
smekni.com

Законы, закономерности, принципы государственного управления, проявляющиеся в современной практи (стр. 5 из 6)

1) Наличие соответствующей политической воли и усилий "правящего класса" и элит, принятие соответствующих государственных решений;

2) Достаточный уровень "интернетизации" общества (не менее 30% самодеятельного населения страны и большинства государственных институтов);

3) Разработка рациональной, реализуемой концепции "электронного правительства" и создание необходимых информационно-технологических предпосылок и электронных форм (документов, подписи и др.), финансового обеспечения, подготовки новых кадров в алгоритме данного правительства;

4) Учет сложнейших социальных и административно-правовых проблем, возникающие при внедрении новых электронно-организационных управленческих моделей в жизнь, традиций развития общества, особенностей его управления, бюрократии и т.д.;

5) Решительное преодоление узко-технологических подходов при формировании и деятельности "электронного правительства" ("информационные технологии решат все проблемы"), понимание и преодоление возможностей и тенденций его использования в корпоративных и антиобщественных целях;

6) Рационально-критическое использование накопленного зарубежного опыта, его сравнительный анализ[30].

Сущность программы «электронного правительства» в России заключается в повышении качества предоставляемых населению услуг, иными словами, она направлена на повышение эффективности реализации ключевой функции государственного управления. Согласно положениям программы построение инфраструктуры электронного правительства должно основываться на унифицированной технологической платформе путем объединения на единой телекоммуникационной инфраструктуре его функциональных элементов — информационных систем федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также элементов инфраструктуры общественного доступа — центров доступа в общественных приемных, библиотеках и ФГУП «Почта России», ведомственных и региональных центров телефонного обслуживания, сайтов государственных органов в сети Интернет, региональных многофункциональных центров оказания услуг.

Кроме оказания услуг для граждан и организаций в основные задачи инфраструктуры электронного правительства входит построение информационно-аналитических систем для повышения эффективности государственного управления, мониторинга социально-экономического развития, управления ходом выполнения приоритетных национальных задач (условное название ГАС «Управление»), то есть затрагиваются существенные вопросы совершенствования и административной реформы государственного управления в России[31].

Таким образом, проанализировав основные проблемы в сфере современного государственного управления, выявив ключевые несоответствия законам и принципам управления, а также дав характеристику наиболее эффективным, на наш взгляд, путям разрешения этих проблем, мы можем говорить, что в нашей стране существует огромный потенциал для решения любых управленческих задач. Поэтому главной целью нынешних руководителей должно стать выведение системы государственного управления Российской Федерации на такой уровень, на котором оно могло бы соответствовать основным законам и принципам государственного управления, а также реализовываться согласно ним.


Заключение

Подводя итог проделанной работе, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время государственное управление является многогранной системой. Оно организуется и функционирует в соответствии с целым комплексом законов и принципов. Основой, ядром государственного управления выступает современный государственный служащий. Именно он должен знать все законы и принципы государственного управления, уметь планировать и реализовывать свою деятельность в соответствии с ними.

Современный чиновник не должен забывать старую проверенную временем истину: “Именно на управленцах всех уровней лежит задача сделать все возможное для создания подходящего варианта будущего и не дать втянуть себя в водоворот неудач”. Конечно, современный мир многообразен, зависит от многих факторов, но этот тезис должен стать путеводным для тех, кто берет на себя бремя ответственности за руководство нашим хозяйством при трудном движении по неизведанному пути и кто готов сделать все для того, чтобы быть на уровне этой ответственности[32].

К сожалению, как показал анализ социологических исследований, сегодняшний государственный служащий в Российской Федерации, несмотря на все его плюсы и минусы, как центральное звено в управляющей системе, потребитель и источник информации, не готов ни в организационном, ни в экономическом, ни в социальном плане к внедрению новых информационных технологий в повседневную деятельность госаппарата. А, значит, он не способен и к совершенствованию государственного управления.

Поэтому, для того чтобы сдвинуться с «мертвой точки» в управлении государством, повысить эффективность государственного управления, необходимо, в первую очередь, добиться изменений в сознании руководителей и тех чиновников, которые осуществляют это самое управление.

Государственные служащие всех уровней управления должны осознавать ответственность, которая на них лежит. Они должны в совершенстве знать законы, закономерности и принципы управления, на основе которых строится вся их деятельность. Должны ставить интересы государства и общества выше своих собственных. Только таким образом, концентрируя управленческие функции в руках компетентных профессионалов и отстраняя от власти неквалифицированных чиновников, мы сможем добиться эффективной реализации реформ в сфере государственного управления.


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Известия, 1993.

2. Федеральный конституционный закон «О правительстве Российской Федерации», ст. 3 – Российская газета. 1997. 23 декабря.

3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 19, 27 – Российская Газета, 2003. 8 октября

4. Алехин А.П., Кармолицкий А.П., Козлов Ю.М. Административное право в Российской Федерации. – М.: Зеркало, Теиси, 1996.

5. Атаманчук Г.В. Жаждущих власти не счесть, а способных управлять почти не видно /Российская газета. 2004.

6. Атаманчук Г.В. Общая теория управления - М., 1994.

7. Бурганова Л.А. Теория управления: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 139 с. - (Высшее образование).

8. Граждан В.Д., Теория управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005.

9. Гречикова И.Н. Менеджмент [Текст]: Учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. и науки РФ / И.Н. Гречиква. 4-е издание., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2008.

10. Драго Р. Административная наука / Пер. с франц. – М.: Прогресс, 1982.

11. Игнатов В.Г., Албастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»).

12. Киселев А.Г. Авторитет и сила власти / Менеджмент в России и за рубежом №2, 2000.

13. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления [Текст]: Учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. и науки РФ / В.И. Кнорринг. 3-е издание., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.

14. Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. – М.: Наука, 1987.

15. Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия. М., 2004.

16. Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона: Сборник / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1989.

17. Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход / Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИЦ «Март»; г. Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007.

18. Рыкунов В.И. Основы управления. М. 2000.

19. Слепников И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. – М.: Высшая школа, 1990.

20. Слепцов Н.С. Проблемы формирования государственной региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих//Социологическое обеспечение государственной службы. — М.: РАГС, — 2001. — № 10.

21. Смирнов Э.А., Теория организации. М.: Инфа – М, 2008.

22. http://ru.wikipedia.org/wiki/E-government // Электронная энциклопедия «Википедия», Электронное правительство., - 2010.

23. http://viperson.ru/wind.php?ID=291079 - Ирхин Ю.В.: Новое государственное управление, национальные проекты и проблемы эффективности госслужбы в современной России // Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON., - 2007.


[1] Атаманчук Г.В. Общая теория управления - М., 1994. – С85

[2] Игнатов В.Г., А.лбастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»), стр.73

[3] Граждан В.Д., Теория управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – С. 167-190

[4] Смирнов Э.А., Теория организации. М.: Инфа – М, 2008 – С98.

[5] Игнатов В.Г., А.лбастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»), стр.75-76

[6] Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия. М., 2004 – С112.

[7] Бурганова Л.А. Теория управления: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 139 с. - (Высшее образование). Стр.120.

[8] Игнатов В.Г., А.лбастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»), стр.77

[9] Гречикова И.Н. Менеджмент [Текст]: Учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. и науки РФ / И.Н. Гречиква. 4-е издание., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2008.

[10] Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления [Текст]: Учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. и науки РФ / В.И. Кнорринг. 3-е издание., перераб. и доп. М.: Норма, 2007.

[11] Игнатов В.Г., А.лбастова Л.Н. Теория управления: Курс лекций - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 464 с. (Серия «Учебный курс»), стр.78