Смекни!
smekni.com

Стороны в гражданском процессе 5 (стр. 2 из 3)

Согласно ст. 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик[17].

Истец - тот, кто обращается в суд за защитой своего права или охраняемого законом интереса, либо тот, в чьих интересах предъявлен иск прокурором, государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом, гражданином, если последнему законом предоставлено полномочие на защиту от своего имени прав и интересов других лиц.

Иными словами, истец тот, кто ищет судебной защиты[18].

Ответчик - это лицо, по отношению к которому это принудительное осуществление или защита права истцом требуется[19].

Вывод: Таким образом, стороны - основные участники гражданского процесса. Они имеют противоположные материально-правовые интересы, которые противостоят друг другу. Спор о праве между сторонами разрешается судом с максимумом правовых гарантий правильного его рассмотрения.


3. Процессуальные права и процессуальные обязанности сторон

Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны широким кругом процессуальных прав и возлагает на них процессуальные обязанности.

Все процессуальные права и обязанности сторон объединяются по институтам гражданского процессуального права и различаются по отдельным стадиям гражданского процесса.

Так, право истца на отказ от иска, изменение основания или предмета иска, право ответчика на защиту против иска наряду с другими процессуальными правами и обязанностями сторон составляют содержание института иска.

Право на обжалование не вступивших в законную силу решений и определений суда входит в состав института кассации.

Законодатель в то же время различает процессуальные права и процессуальные обязанности сторон в стадии разбирательства и разрешения дела по существу и в стадии кассационного производства.

Кроме того, процессуальные права и процессуальные обязанности сторон координируются с деятельностью суда, вне которой они не могут быть поняты и реализованы[20].

Гражданским процессуальным правом стороны является установленная и обеспеченная законом мера возможного поведения стороны в гражданском судопроизводстве и возможность требования определенных действий от суда, а гражданская процессуальная обязанность стороны - требуемое и обеспеченное процессуальным законом должное поведение стороны в гражданском судопроизводстве, соответствующее субъективному процессуальному праву суда[21].

Субъективные гражданские процессуальные права и обязанности являются правовой основой процессуальной деятельности сторон, которая многообразна.

Так, стороны заявляют различные ходатайства, представляют суду процессуальные документы и доказательства, участвуют в исследовании доказательств, в судебных прениях, дают объяснения по делу.

Одни действия сторон порождают, изменяют и прекращают гражданские процессуальные правоотношения; например, обжалование судебного решения порождает новые процессуальные отношения между лицами, участвующими в деле, и судом второй инстанции; отказ от иска прекращает производство по делу.

Распорядительный характер подобных процессуальных действий сторон позволяет рассматривать их в качестве юридических фактов.

Другие же юридические действия сторон, которые в теории права называют процессуальными поступками, не имеют для гражданских процессуальных правоотношений значения юридических фактов (например, объяснения сторон, собирание, представление суду доказательств и участие в их исследовании, выступление в судебных прениях).

Процессуальные поступки в отличие от процессуальных юридических фактов являются результатом реализации уже возникших и существующих субъективных процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон[22].

Стороны свободны в осуществлении предусмотренных законом процессуальных действий, но они не могут совершать действия, которые противоречат закону и нарушают права и интересы других лиц.

Итак, выделяют три группы субъективных процессуальных прав сторон:

1) права, реализация которых влияет на динамику гражданского судопроизводства (все права, которые выражают принцип диспозитивности);

2) права на участие в судебном разбирательстве (право на личное участие в судебном разбирательстве, право на представительство в суде, право на участие в исследовании доказательств);

3) права, обеспечивающие сторонам судебную защиту в широком смысле (права на обеспечение иска, обеспечение доказательств, право на отвод судей, прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, право подавать замечания на протокол судебного заседания)[23].

На стороны гражданским процессуальным законодательством возложены и определенные обязанности, например, в ч. 2 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено следующее: «Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве»[24].

О санкции на случай неисполнения указанной обязанности говорится в ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность недобросовестной стороны уплатить в пользу другой стороны вознаграждение за фактическую потерю времени.

Размер вознаграждения определяется в таком случае судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств[25].

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Непредставление стороной по требованию суда письменных и вещественных доказательств по причинам, признанным судом неуважительными, влечет за собой применение по отношению к виновной стороне санкций, предусмотренных ч. 3 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ст. 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена процессуальная обязанность, в соответствии с которой судья с согласия стороны может выдать ей на руки повестку в суд по делу для вручения участнику процесса.

Сторона, которой судья поручил доставить повестку, обязана возвратить в суд второй экземпляр с распиской адресата в получении повестки[26].

Истец, обращающийся в суд за защитой своих прав, обязан соблюсти требования ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемые к исковому заявлению.

Неисполнение этой обязанности влечет применение санкции, предусмотренной ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[27].

4. Процессуальное соучастие

Процессуальное соучастие - это участие в одном и том же процессе нескольких истцов или нескольких ответчиков, требования или обязанности которых не исключают друг друга[28].

Согласно ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Процессуальные соучастники имеют процессуальные права сторон и несут их обязанности. Известны случаи, когда соответчики, не признавая предъявленный к ним иск, предъявляли встречный иск в целях защиты своих интересов.

Участие в деле нескольких истцов или ответчиков может в некоторых случаях осложнить рассмотрение и разрешение гражданско-правового спора по существу, и в силу этого оно допустимо только в тех случаях, когда может привести к более быстрому и правильному рассмотрению спора. Важный признак процессуального соучастия - возможность сосуществования материально-правовых требований (или обязанностей) нескольких истцов (или ответчиков).

В этом и состоит отличие соучастников от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК). Процессуальное соучастие может иметь место как по инициативе сторон, так и по воле суда.

Как правило, процессуальное соучастие имеет место тогда, когда это обусловлено конкретными обстоятельствами дела и способствует правильному разрешению спора. В связи с этим в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов или соответчиков.

В этой стадии судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков (п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК).

Как известно, в гражданском процессе возможно соединение исков по субъектам процесса (субъективное соединение исков), которые и являются процессуальными соучастниками.

Соучастие возможно как на истцовой, так и на ответной стороне. В первом случае речь идет о процессуальных соистцах, а во втором - о процессуальных соответчиках[29].

Предъявление иска несколькими соистцами к одному ответчику называется активным соучастием, а предъявление иска одним истцом к нескольким ответчикам называется пассивным соучастием. При этом в процессе всегда будут оставаться две стороны: истцовая и ответная.

Предъявление иска несколькими соистцами к нескольким соответчикам именуется смешанным соучастием.

Закон устанавливает основания процессуального соучастия. Согласно ст. 40 ГПК РФ процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов и ответчиков имеют одно основание;