Смекни!
smekni.com

Представительство в арбитражном процессе 2 (стр. 4 из 5)

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. В арбитражном процессе адвокат выступает на основании договора поручения (ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" расширил случаи, когда адвокат не вправе выступать представителем в суде (по сравнению с п. 16 Положения об адвокатуре 1980 г.). Сегодня ч. 4 ст. 6 названного Федерального закона устанавливает правила о том, что адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

а) имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

б) участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

в) оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица (ч. 4 ст. 6).

Часть 4 ст. 61 АПК относится к оформлению полномочий иных представителей: "Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе". По общему правилу полномочия представителя на ведение дела в суде оформляются доверенностью. В соответствии со ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Таким образом, ГК определяет общие реквизиты доверенности:

- указание на представителя и представляемого;

- указание на третье лицо, перед которым осуществляется представительство (применительно к арбитражному судопроизводству это арбитражный суд);

- письменная форма доверенности;

- дата совершения доверенности. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК). ГК оговаривает срок действия доверенности, который не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК);

- наличие подписи и печати.

Все требования, предъявляемые к доверенности, должны быть в совокупности, в противном случае доверенность не подтверждает полномочия представителя. Такой представитель не допускается в процесс, следовательно, не вправе совершать процессуальные действия. В случае совершения процессуальных действий представителем, чьи полномочия не подтверждены, такие действия не порождают правовых последствий.

В доверенности должен быть определен объем полномочий представителя. При наделении представителя специальными полномочиями (всеми или отдельными специальными полномочиями) они должны быть перечислены в доверенности.

Доверенность, выдаваемая гражданами, как правило, удостоверяется в нотариальном порядке. Однако в силу действующего законодательства к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром(начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения (п. 3 ст. 185 ГК).

Доверенность может быть общей, выдаваемой на ведение всех дел в суде, или разовой - на ведение одного дела в суде.

ГК предусмотрены основания прекращения доверенности и последствия прекращения действия доверенности. В силу ст. 188 ГК действие доверенности прекращается в силу следующих обстоятельств:

1) истечения срока доверенности. При этом доверенность прекращает действовать как при истечении срока, на который она была выдана, так и при фактическом исполнении, если доверенность была выдана на совершение конкретных действий (например, на принесение апелляционной жалобы и т.д.);

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее.

Статья 189 ГК предусматривает последствия прекращения доверенности. В суде возможно возникновение ситуации, когда сначала была предъявлена доверенность на ведение дела одним лицом, затем другое лицо предъявляет доверенность. При действии одновременно двух доверенностей возможна противоречивость в действии представителей. В данном случае действуют общие правила гражданского права о прекращении доверенности. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому была выдана доверенность, а также суд. Права и обязанности, возникшие в результате действия лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

В случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, полномочия представителя могут быть выражены в другом документе.

Часть 5 ст. 61 АПК отдельно регулирует оформление доверенности от имени организации. Данная норма АПК полностью соответствует требованиям, предъявляемым ГК. Доверенность от имени юридического лица должна содержать определенные реквизиты. Согласно ст. 185 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Учредительными документами юридического лица может быть установлено, кто, кроме руководителя организации, вправе выдавать доверенность. Арбитражный процесс при допуске в процесс вправе затребовать представить учредительные документы юридического лица для определения, имеет ли данное лицо право на выдачу доверенности. В арбитражный суд могут быть представлены также выписки из учредительных документов.

Статья 62 АПК регулирует полномочия представителя в арбитражном суде. В силу названной статьи представители наделяются общими и специальными полномочиями.

Часть 1 ст. 62 АПК устанавливает общее правило: "Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе". Часть 2 ст. 62 АПК предусматривает специальные полномочия представителя, право на совершение иных действий относится к общим полномочиям.

В силу общих полномочий представитель вправе совершать все процессуальные действия от имени представляемого. К общим полномочиям относится право на совершение таких процессуальных действий, как: ознакомление с материалами дела, выписки из них, снятие копий; заявление отводов; представление доказательств и участие в их исследовании, постановка вопросов другим лицам, участвующим в арбитражном процессе, заявление ходатайств, заявлений, приведение доводов по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражение против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле (ст. 41 АПК). Иными словами, это права лиц, участвующих в деле, за исключением тех прав, которые определены в качестве специальных полномочий.

Для обладания общими полномочиями достаточно предъявления доверенности или иного документа, оформленного в соответствии с установленными в законе требованиями. При этом в доверенности (ином документе) не перечисляются общие полномочия, так как представитель обладает ими в силу своего статуса.

Часть 2 ст. 62 АПК предусматривает перечень специальных полномочий, которым может быть наделен представитель, а также порядок наделения ими. К специальным полномочиям относятся процессуальные действия, перечисленные в рассматриваемой статье. Эти действия касаются наиболее ответственных процессуальных шагов, с которыми связано возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений. К специальным полномочиям относятся право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества. Среди названных полномочий можно выделить определенные группы.