Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Украины (стр. 3 из 6)

ГАРАНТИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Народный депутат Украины является членом Верховной Рады Украины и поэтому содержание его полномочий происходит от полномочий Рады. Парламентарии должны иметь столько прав и обязанностей, чтобы Верховная Рада могла быть органом законодательной власти и выполнять другие свои полномочия.

Закон “О статусе народного депутата Украины”, кроме общих положений, которые определяют важнейшие составные статуса депутата, выделяет три группы его прав и обязанностей: права и обязанности народного депутата в Верховной Раде и её органах (Глава ІІ Закона); права и обязанности народного депутата в избирательном округе и за его пределами (Глава ІІІ Закона); права народного депутата, которые гарантируют осуществление депутатских полномочий и обязанности должностных лиц относительно реализации их самих (Глава IV Закона).

Полномочия народного депутата можно разделить на общие и специальные. Специальные – это такие, которые связаны с выполнением обязанностей в органах парламента (комитетах, комиссиях). Такое деление полномочий вызвано тем, что народные депутаты избираются из граждан Украины различных профессий, в связи с чем, парламентарии распределяются по соответствующим комитетам и комиссиям Верховной Рады, а Верховная Рада законодательными актами регламентирует жизнь государства и общества. Каждая комиссия или комитет осуществляют свои функции в соответствии с положением. Деятельность же в избирательном округе и на сессиях парламента регламентирована Законом “О статусе народного депутата Украины”, Конституцией Украины, Регламентом и требует от депутатов выполнение одинаковых полномочий.

На совокупность прав народных депутатов влияют и их обязанности, перечень которых закреплен действующими законами. Народный депутат обязан присутствовать и принимать участие в заседаниях Верховной Рады и ее органах, в состав которых его избрали; выполнять их поручения и информировать о выполнении этих поручений; придерживаться Регламента Верховной Рады и других нормативных актов, которые определяют порядок деятельности Верховной Рады и ее органов; принимать участие в контроле за выполнением законов и других актов Верховной Рады, решений ее органов.[10, С. 338]

Пленарные заседания Верховной Рады, комитетов, комиссий являются эффективными, если депутаты не только присутствуют на них, но и принимают активное участие в работе, а именно: вносят предложения по распорядку дня, процедуре обсуждения вопросов, предлагают вопросы для рассмотрения Верховной Радой или ее органами. Вносят проекты постановлений, других актов, поправки к ним, выступают при обсуждении вопросов, проектов актов Верховной Рады и ее органов; высказывают предложения по поводу персонального состава органов и кандидатур должностных лиц, которые избираются, назначаются или утверждаются Верховной Радой Украины; выступают с обоснованием своих предложений, голосуют, дают справки и т.д.

Работая в Верховной Раде и её органах народный депутат, реализует такие основные права: избирать и быть избранным в органы Верховной Рады; предлагать вопросы для рассмотрения Верховной Радой или её органами; законодательной инициативы; вносить проекты постановлений, других актов; вносить в Верховную Раду и её органы пропозиции; обращаться с запросами, участвовать в дебатах, требовать ответа на запрос; выступать с обоснованием своих пропозиций и т. д.

Каждый депутат может влиять на содержание деятельности Рады и ее органов, т.к. ему предоставлено право предлагать вопросы для рассмотрения Верховной Радой или ее органами; поднимать вопросы о признании законопроекта временным и о внесении его на референдум, вносить проекты постановлений, других актов, поправки к ним; вносить предложения по любым вопросам, которые входят в ведение Верховной Рады и ее органов, кроме случаев, когда право внесения предложений закреплено действующим законодательством за определенным органом или должностным лицом; поднимать вопрос о недоверии составу органов, созданных Верховной Радой, а также должностными лицами, которые избраны или утверждены Верховной Радой Украины.

Конституция Украины 1996 г. в ст. 86 закрепила право запроса народного депутата к государственным органам и должностным лицам и установила систему юридических гарантий его эффективного использования как средства контроля, присущего исключительно представительному органу государственной власти. Реализация депутатом этого права неразрывно связана с сессионной формой работы Верховной Рады. Несмотря на законодательное закрепление данного права, следует признать, что до последнего времени оно использовалось депутатами в нашей стране достаточно редко. В свою очередь такое применение права запроса может быть частично объяснено и неглубокой научной разработкой данного конституционно-правового института и отсутствием практических рекомендаций по его применению на практике.

Депутатский запрос – это письменное требование народного депутата Украины, которое заявляется на сессии Верховной Рады к Президенту Украины, к органам Верховной Рады, Кабинету Министров Украины, руководителям других органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений и организаций, размещенных на территории Украины, независимо от их подчиненности и форм собственности, дать официальный ответ по вопросам, отнесенным к их компетенции, а именно по фактам нарушений или невыполнения Конституции Украины, законов, постановлений и других актов, принятых высшими органами государственной власти, а также по вопросам, которые имеют общегосударственный характер, если его предварительные депутатские обращения не были удовлетворены. Частью 9 ст. 19 закона о статусе предусмотрено право депутата, в соответствии с которым, если депутат не удовлетворен ответом на свое обращение и если, по его мнению, должностное лицо уклоняется от решения затронутого в обращении вопроса, он также имеет право внести депутатский запрос.[11, С. 19 ]

Зарождение и формирование запроса депутата трудно представить в виде какой-то единой схемы. Условия и пути возникновения каждого из них конкретны. Можно сказать, что любой запрос имеет свою историю. Именно этим в значительной мере объясняется почти полное отсутствие правового регулирования этапа возникновения и формирования запроса.

В основе каждого депутатского запроса всегда лежат факты и обстоятельства негативного характера, сведениями о которых располагает депутат. В их числе – нарушения законности, невыполнение решений Верховной Рады, рекомендаций комитетов и депутатских групп, пренебрежительное отношение к обращениям народного депутата, игнорирование законных интересов и прав граждан.

Условно можно выделить следующие этапы формирования запроса депутата: анализ и оценка ситуации, проблемы, вопроса; привлечение к ним внимания (уведомление) компетентных государственных органов и должностных лиц; использование депутатом для решения возникшей проблемы иных средств; формулирование запроса.

Ключевым моментом в становлении запроса является его формулирование, содержащее аргументированную критику и доказательное требование. Без этого запрос звучит как обычный вопрос, т.е. приглушается, стирается его властный характер, уходит на второй план или вовсе отсутствует главное – требование дать публично официальное объяснение о фактах и обстоятельствах, как правило, уже известных депутату, уже изученных и проверенных им лично.

Депутатский запрос вносится депутатом или группой депутатов Голове Верховной Рады через Секретариат Верховной Рады Украины. На пленарном заседании Рады оглашается содержание и автор запроса и не менее как 1/5 голосов депутатов от конституционного состава Верховной Рады принимается решение о целесообразности направления запроса органу или должностному лицу, к которым он обращен. Решение о направлении запроса к Президенту Украины должно быть предварительно поддержано не менее как одной третьей от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Ответ на запрос присылается спикеру парламента и депутату, который его вынес, не позднее как в 15-дневный срок со дня его получения или в другой срок, установленный Радой, и оглашается на заседании. По существу, ответ на запрос – это форма отчета государственного органа или должностного лица перед Верховной Радой Украины. Органы и должностные лица, к которым адресован запрос, не имеют права игнорировать его. Никакая информация (разъяснения, справки и т.п.), представленная должностными лицами лично депутату, не снимает с них обязанности дать публичный ответ на запрос на сессии Верховной Рады. Для депутата устанавливается дополнительная гарантия: он имеет право дать оценку ответу на свой депутатский запрос, который может быть обсужден, если на этом настаивает не менее 1/5 состава народных депутатов.

Очень важная проблема – обеспечение результативности рассмотрения запросов и принятых по ним решений. В запросе должна быть проблема, его внесение должно означать оценку депутатом ситуации. Исходя из конституционных установлений, запрос следует рассматривать как нормальную, нуждающуюся в регулярном применении, а не какую бы то ни было чрезвычайную меру контроля.

Одним из важнейших прав народного депутата Украины является право законодательной инициативы в Верховной Раде, под которым понимается право на предоставление в Верховную Раду Украины на обязательное рассмотрение ею законодательного предложения, законопроекта или поправки к нему. Процедура реализации указанного права регламентируется ст. 93 Конституции Украины, ст.11 Закона “О статусе народного депутата Украины”, ст.6.2.1. Регламента Украины.[12, С. 82]

Это право народный депутат может реализовать в форме внесения: проекта нового закона, проекта закона о внесении изменений или дополнений в действующий закон или о его отмене; обоснованного предложения о необходимости принятия нового закона, закона об изменении или дополнении к действующему закону или о его отмене (законодательное предложение); предложений или поправок к документу законодательной инициативы, который рассматривается Верховной Радой (ст. 11 Закона).