Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация огнестрельного оружия (стр. 1 из 2)

НОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

РЕФЕРАТ

Дисциплина: криминалистика

ТЕМА: понятие и классификация огнестрельного оружия

Выполнила: Ильенко Ирина Владимировна

Поток: ЮВН группа № 19

Адрес: ЯНАО, г. Губкинский, мкр. 7, д. 40,_

кв. 13___________________________

Проверил _____________________________

Оценка _______________________________

Дата _________________________________

2010

Оглавление:

Введение.

1. Понятие огнестрельного оружия, его целевое назначение, устройство 4

2. Классификация оружия 6

2.1 Гражданское оружие 7

2.2 Служебное оружие 8

2.3 Боевое ручное стрелковое и холодное оружие 9

3. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия 10

4. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему 12

Заключение 13

Список использованных источников 14

Введение

Судебная баллистика занимается изучением следов действия оружия, возникающие на различных объектах, исключая тело человека. Следы на теле изучаются прежде всего судебной медициной. Однако повреждения на теле часто бывают взаимосвязаны с повреждениями на одежде и на других предметах, поэтому их исследование в подобных случаях производится судебными медиками и криминалистами совместно.

Цель реферата – раскрыть такие понятия, как оружие, виды оружия, оборот оружия и т.д.

В реферате необходимо привести классификации оружия. Так, планируется использовать классификацию, которая представлена в Федеральном законе Российской Федерации «Об оружии» а также общепринятую классификацию, которая представлена в трудах по криминалистике.

Отдельно необходимо рассмотреть виды гражданского, служебного и боевого оружия.

Так же, на основе выше указанного Федерального закона необходимо указать ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия, а также некоторые вопросы сертификации гражданского и служебного оружия.

1. Понятие огнестрельного оружие, его целевое назначение, устройство

Огнестрельное оружие – это устройство, конструктивно предназначенное для поражения человека, животного или какой-либо преграды снарядом (пулей, дробью, картечью), который получает прицельное направленное движение за счет энергии термического разложения газообразующего вещества. /1/

Существуют два выведенных из этого определения критерия, позволяющих установить относимость объекта к огнестрельному оружию:

Целевое назначение – поражение человека, животного или преграды, зафиксированное в конструкции объекта.

Конструктивный принцип действия – огнестрельность, т.е. использование энергии термического разложения газообразующего вещества.

Соответствие конкретного объекта названным критериям проверяется прежде всего по наличию у него конструктивных признаков: а) ствола с камерой воспламенения порохового заряда; б) запирающего и в) стреляющего устройств. Отсутствие одного из этих признаков выводит объект из числа огнестрельного оружия. Современное огнестрельное оружие оснащается и другими устройствами и механизмами – извлекателями и отражателями стреляной гильзы, предохранительными и прицельными механизмами, рукоятками, магазинами и т.п. Но обязательными конструктивными признаками являются только три указанных выше.

Стволы могут быть нарезными, гладкими (гладкостенными) и комбинированными (гладконарезными). Передняя часть ствола называется дульной, передний торец ствола – дульным срезом, задняя часть – казенной частью, ее торец – казенным срезом. Внутри казенной части ствола располагается патронник, предназначенный для помещения патрона перед выстрелом, или камора – для компонентов заряжания (пороха, пыжей, снаряда) дульнозарядного огнестрельного оружия («самопалов»). В револьверах функции сменных патронников выполняют каморы барабана. В нарезном огнестрельном оружии патронник сообщается со стволом переходным участком – пульным входом.

У современного военного, учебно-спортивного и некоторых образцов охотничьего огнестрельного оружия внутренняя поверхность ствола имеет продольные углубления, делающие один виток по всей длине ствола, называемые нарезами. Полосовидные выступы, разделяющие два рядом лежащих нареза, образуют поля. Пуля, контактируя с полями нарезов, получает поступательно-вращательное движение. Вращение необходимо пуле для стабилизации, т.е. устойчивого – головной частью вперед – положения при полете и внедрении в преграду. /1/

2. Классификация огнестрельного оружия

1) По назначению ручное огнестрельное оружие принято делить на три вида:

1. боевое – автоматы, винтовки, карабины, пистолеты, револьверы;

2. спортивное – малокалиберные винтовки, спортивные пистолеты;

3. охотничье – гладкоствольные.

В судебно-следственной практике встречаются, кроме того, оружие пневматическое (спортивные пистолеты и винтовки, пуля в которых выбрасывается сжатым воздухом), самодельное (самопалы) или переделанное (обрезы). Встречается иногда также атипичное оружие, т.е. изготовленное, например, в форме пишущей ручки или в других видах.

2) По длине ствола различают оружие:

- короткоствольное (50-200 мм),

- средней длины ствола (200-300 мм),

- длинноствольное (450-850 мм).

3) По устройству канала ствола оружие может быть:

- нарезным,

- гладкоствольным,

- комбинированным.

Важной для криминалистических целей является классификация оружия по устройству боевого механизма.

4) По устройству боевого механизма оружие делится на:

- неавтоматическое, например, винтовка образца 1892/1930 годов;

- автоматическое (самозарядное), например, пистолет ТТ;

- автоматическое (самострельное), например, автоматы ППС, ППШ и др.

Нарезное и гладкоствольное оружие различают также по его калибру, т.е. по внутреннему диаметру канала ствола. В нарезном оружие калибр обозначается в миллиметрах и выражает расстояние между противоположными полями нарезов. Наиболее часто встречается оружие калибра 5,6; 6,35; 7,62; 9,00 мм. Калибр гладкоствольных ружей обозначается цифрами 12,16, 20 и т.д.

Оружие также можно классифицировать и по другим признакам, таким как:

– количество вмещаемых патронов,

– количество стволов ( одноствольное, двуствольное),

– способ изготовления (заводское, самодельное),

– способ удержания и управления (ручное, индивидуальное) и другие.

Кроме того, согласно Федеральному закону «Об оружие» существует следующая классификация оружия. Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1. гражданское;

2. служебное;

3. боевое ручное стрелковое. /4/

2.1 Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1. оружие самообороны:

- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, В том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивым или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2. спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное клинковое; метательное; пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3. охотничье оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное, в том числе и длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

4. сигнальное оружие. /3/

2.2. Служебное оружие

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для использования возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее – юридические лица с особыми уставными задачами).

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского – по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации. /2/