Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов (стр. 6 из 8)

Координация - это установление правильных взаимоотношений, взаимодействия по какому-либо вопросу, в каких-либо действиях. Несомненно, что отведение такой роли прокуратуре не случайно и является отражением исторически сложившихся условий. Это - настоятельное требование жизни. Именно координация дает возможность глубоко и всесторонне оценивать происходящие процессы, выявлять негативные тенденции, проблемы, требующие первоочередного внимания, вырабатывать единые оценки и подходы, осуществлять согласованные меры. Координация позволяет правильно определять, что зависит непосредственно от усилий правоохранительных органов, а решение каких вопросов должно быть перенесено на другие уровни.

Как видим, эту простую истину у нас осознали далеко не сразу. Нередко забывалось или игнорировалось, что разделение властей - не самоцель. Оно непременно предполагает взаимодействие, тесное сотрудничество различных государственных органов (и не только правоохранительных) для защиты законных прав и интересов личности, общества и государства. Тем не менее отмеченное не означает, что прокурор при осуществлении координации не должен принимать в необходимых случаях каких-то мер организационного характера. Но он должен делать это только в рамках осуществления координации и надзора за законностью.

В пункте 2 ст.8 Закона о прокуратуре определены отдельные полномочия прокуроров при осуществлении координации. Они созывают координационные совещания, организуют рабочие группы, истребуют статистическую и другую необходимую информацию. Причем этот перечень далеко не исчерпывающий. Цели, принципы, основные направления, формы и методы координации, полномочия ее участников были определены Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденным Указом Президента от 18 апреля 1996 года №5677.

Координация осуществляется в целях наиболее эффективного решения задач по борьбе с преступностью и укреплению законности путем разработки и осуществления согласованных действий, направленных на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение обстоятельств, способствующих их совершению.

Развитие и совершенствование координационной деятельности органов прокуратуры позволило сформировать определенную систему координации на нескольких уровнях: межгосударственном (Генеральная прокуратура РФ, правоохранительные органы других государств, генеральные прокуроры государств - участников СНГ); федеральном (Генеральный прокурор РФ, руководители федеральных правоохранительных органов); межрегиональном (Генеральная прокуратура РФ, прокуроры субъектов Федерации, соответствующие руководители правоохранительных органов); региональном (прокуроры субъектов Федерации, военные и иные специализированные прокуроры и руководители правоохранительных органов, дислоцирующихся на территории субъекта Федерации); местном (прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры, а также руководители правоохранительных органов, функционирующих на данной территории)[18].

После создания в Российской Федерации федеральных округов и управлений Генеральной прокуратуры координация в них стала проводиться и на уровне округа.

Координация деятельности правоохранительных органов призвана обеспечить всесторонний анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций, а также анализ деятельности по выявлению, расследованию, раскрытию, предупреждению и пресечению преступлений для определения основных направлений борьбы с преступностью. Согласованность усилий правоохранительных органов позволяет определить комплексное обобщение практики применения законов по борьбе с преступными проявлениями и готовить предложения по улучшению правоохранительной деятельности, совершенствованию правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью.

Однако Положение не содержит ни исчерпывающего перечня правоохранительных органов, ни критериев определения состава участников координации. Изучение же практики на местах позволяет отметить, что в координации деятельности по борьбе с преступностью участвуют, прежде всего, органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенные органы, а также иные государственные органы, наделенные функциями дознания или предварительного следствия. Хотя, по мнению В. П. Рябцева, в борьбе с преступностью "правоохранительными" являются и государственные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, но не наделенные функциями дознания или предварительного следствия. К ним он относит, в частности, Службу внешней разведки РФ, Федеральную службу охраны Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ)[19].

Положением определено, что координация деятельности правоохранительных органов осуществляется в следующих основных формах: проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов; обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью; совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи местным правоохранительным органам в борьбе с преступностью; изучение и распространение положительного опыта; создание следственно-оперативных групп для расследования конкретных преступлений; проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению; взаимное использование возможностей правоохранительных органов для повышения квалификации работников, проведение совместных семинаров, конференций; оказание взаимной помощи в обеспечении собственной безопасности в процессе "деятельности по борьбе с преступностью; издание совместных приказов, указаний, подготовка информационных писем и иных организационно-распорядительных документов; выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информационных изданий; разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности. Выбор названных и иных форм координационной деятельности определяется ее участниками исходя из конкретной обстановки.

Профессор В. Рохлин обоснованно считает, что могут быть использованы и иные формы, выработанные практикой: совместный анализ состояния преступности как в целом, так и по отдельным регионам, предприятиям, видам преступлений; изучение причин и условий, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений; разработка мер по борьбе с определенным видом преступных проявлений; совместное проведение проверок соблюдения законов по различным вопросам; проверка выполнения ранее принятых координационными совещаниями решений; совместная разработка предложений для включения в региональные программы борьбы с преступностью; проведение совместных занятий с целью повышения квалификации работников правоохранительных органов[20].

В целях обеспечения координации деятельности правоохранительных органов прокуроры созывают координационные совещания. Они созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также по инициативе одного из членов координационного совещания. Согласно Положению на эти совещания могут быть приглашены другие должностные лица правоохранительных органов, руководители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их подразделений, органов местного самоуправления, органов военного управления, общественных объединений, научные и педагогические работники, представители средств массовой информации. Согласованное решение об их участии принимается членами координационного совещания.

В качестве самостоятельного раздела в Положении выделен вопрос о взаимодействии с судами и органами юстиции. В пункте 14 Положения говорится, что взаимодействие с судами и органами юстиции проводится в целях повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов и может осуществляться в следующих формах: взаимное информирование о состоянии преступности и судимости; использование данных судебной статистики и материалов судебной практики при разработке мер по усилению борьбы с преступностью; совместная работа по подготовке законопроектов по борьбе с преступностью; проведение совместных семинаров и конференций, участие соответствующих специалистов в работе по повышению квалификации правоохранительных органов; направление совместных информационных писем, справок, обзоров; участие в подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Особо отмечено, что в координационных совещаниях правоохранительных органов могут принимать участие председатели судов, руководители органов юстиции.

Взаимодействие правоохранительных органов с судами по вопросам борьбы с преступностью осуществляется с соблюдением принципов самостоятельности органов судебной власти, независимости судей и их подчиненности только Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Совместные мероприятия не должны быть связаны с попытками вмешательства в рассмотрение судами дел или какого-либо иного вмешательства в судебную деятельность. Суды не входят в систему правоохранительных органов, и, естественно, никаких рекомендаций судам координационные совещания не дают. Но информация о судебной практике участникам совещаний всегда полезна[21].

Согласно указанному документу для подготовки вопросов, рассматриваемых на координационном совещании, и участия в его работе могут привлекаться представители органов контроля и других государственных органов. В настоящее время в ряде субъектов Федерации накоплен опыт координации деятельности всей системы органов контроля при осуществлении от имени Российской Федерации надзора за исполнением действующих на ее территории законов. Это осуществляется в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, и прежде всего с преступностью в сфере экономики, путем разработки и осуществления правоохранительными органами, органами контроля согласованных действий по совместному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению нарушений, преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению[22].