Смекни!
smekni.com

Отпуска в трудовом праве (стр. 4 из 7)

- время фактической работы, независимо от того, как работал сотрудник - на условиях полного или неполного рабочего времени;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось рабочее место, в частности:

- время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время нахождения работника в командировке (статья 167 ТК РФ);

- период временной нетрудоспособности, а также другие периоды, когда работник получает пособие по государственному социальному страхованию (статьи 182 и 183 ТК РФ);

- период повышения квалификации с отрывом от работы по направлению работодателя (статья 187 ТК РФ);

- время прохождения периодических и внеочередных медицинских осмотров (статья 185 ТК РФ);

- дни сдачи крови, дни связанных с этим медицинских обследований и предоставленные дни отдыха (статья 186 ТК РФ);

- время, на которое решением органов государственного надзора и контроля над соблюдением требований охраны труда приостанавливаются работы вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника (статья 220 ТК РФ);

- период дополнительного оплачиваемого учебного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, связанного с поступлением и обучением в образовательных учреждениях (статьи 173-176 ТК РФ);

- период отвлечения работника от работы в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей (статья 170 ТК РФ).

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие.

В соответствии со ст.122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работник увольняется, он должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Правило ч. 1 ст. 122 ТК нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимному соглашению между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
В случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев, то есть эта обязанность работодателя возникает перед:

Женщинами - перед отпуском по беременности и родам и непосредственно после него;

Работниками в возрасте до 18 лет

Работниками, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3х месяцев

И в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон здесь не устанавливает. Поэтому, например, если женщине, проработавшей в организации 1 месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она вправе потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания этого отпуска.

До истечения 6 месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК или иным федеральным законом.

Так, например, в 123 статье ТК РФ специально оговорено: «По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя».

Или согласно 286 статье ТК РФ: «если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом».

На основании той же 123 статьи ТК РФ отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Необходимо отметить, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части в соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Другими словами, при разделении отпуска на части только одна из частей должна составлять 14 календарных дней и более. Оставшаяся часть отпуска по соглашению сторон может быть разделена на любые периоды времени (например, на 14 частей по одному дню, на 2 части по восемь и шесть календарных дней либо иным образом).

Следует учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части исключительно по соглашению между работником и работодателем. При отсутствии такого соглашения отпуск предоставляется в порядке и сроки, предусмотренные графиком отпусков.

В тех случаях, когда работник имеет право на выбор времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск. При наличии такого заявления и учете пожелания работника при составлении графика изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон.
Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска отдельным категориям работников в удобное для них время либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам или же суд).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: понятие, виды, порядок предоставления.

Помимо ежегодных отпусков некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска. В соответствии со статьей 116 ТК РФ такие отпуска предоставляются:

специалистам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

работникам, деятельность которых носит особый характер;

работникам, имеющим ненормированный рабочий день;

работникам, живущим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.118 ТК РФ)

Вполне логично, что и сами организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления таких отпусков определяются уже внутренними коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к основному отпуску (статья 120 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Продолжительность дополнительного отпуска напрямую зависит от оснований и причин, по которым отпуск предоставляется.

Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенсации воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работника либо носят стимулирующий характер. Дополнительные отпуска предоставляются категориям работников, перечисленным в статьях 116-119 ТК РФ, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Например, работники, которые трудятся в условиях ненормированного рабочего дня, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа , согласно ст. 119 ТК РФ.

Законодатель предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска следующим категориям граждан:

- пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

- подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Федеральный закон от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);

- медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (Федеральный закон от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»);

- спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций (Федеральный закон от 22 августа 1995 года №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»);

- работникам прокуратуры (Федеральный закон от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);