Смекни!
smekni.com

Отпуска в трудовом праве (стр. 5 из 7)

- работникам здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работающим с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (Федеральный закон от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)») и другое.

Что касается дополнительных оплачиваемых отпусков за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в соответствии со ст. 321 ТК РФ, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, составляет:

- для лиц, работающих в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

- для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 16 календарных дней.

Такой порядок распространяется не только на работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и на работников других организаций, работающих вахтовым методом (статья 302 ТК РФ).

При этом необходимо указать, что на работающих по совместительству в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, указанный порядок не распространяется, и это оговорено в статье 287 ТК РФ:

«гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы».

Кроме того, в статье 321 ТК РФ указано, что общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим по совместительству, устанавливается на общих основаниях.

Можно совмещать ежегодные оплачиваемые отпуска, но не более чем за два года, это разрешено статьей 322 ТК РФ. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Часть, которая превышает полгода, можно присоединить к отпуску на следующий год.

В этом случае, необходимо обратить внимание на то, что расходы на дорогу работнику оплачивают перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Вернувшись из отпуска, работник должен представить соответствующие документы. На их основании производится окончательный расчет.

«Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами» (статья 325 ТК РФ).

В соответствии со статьей 117 ТК РФ дополнительные отпуска предоставляются и тем, кто трудится во вредных и (или) опасных условиях. Вредными, считаются работы на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Интересно заметить, что обновленная редакция ТК РФ несколько расширила понятие вредных и (или) опасных условий труда. Если прежняя редакция статьи 117 ТК РФ под этим понятием понимала работы связанные с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека каких-либо факторов, то теперь слово «неустранимые» исключено из редакции статьи.

А также необходимо учесть, что если прежняя редакция ТК РФ указывала на то, что перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, минимальная продолжительность дополнительного отпуска и условия его предоставления должны утверждаться Правительством Российской Федерации, то теперь полномочия Правительства РФ сводятся к тому, что оно должно утвердить лишь минимальную продолжительность ежегодного дополнительного отпуска и условия его предоставления:

«Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Например, на такой отпуск имеют право медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, в соответствии с нормами статьи 15 Федерального закона от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», согласно которой к работе в опасных условиях относится работа, связанная с оказанием противотуберкулезной помощи. Такие работники имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

Некоторые категории должностей могут не входить в списки и перечни профессий и должностей, чья работа связана с вредными или опасными условиями труда, однако работодатель вправе самостоятельно предусмотреть дополнительный отпуск для работников, выполняющих эти работы (смотрите часть 2 статьи 116 ТК РФ).

Для этого работодателю необходимо предварительно провести специальную аттестацию рабочих мест, а условия о продолжительности дополнительного отпуска и порядке его предоставления - зафиксировать в трудовом или коллективном договорах.

Важно обратить внимание на то, что обновленная редакция статьи 119 ТК РФ теперь запрещает заменять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем компенсацией за сверхурочную работу.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с любыми (основными и дополнительными) ежегодными оплачиваемыми отпусками.

В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

Для некоторых категорий работников дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж работы предусмотрены федеральными законами, которые регулируют их профессиональную деятельность. Обычно, эти законы устанавливают такие отпуска за многолетний стаж работы. Так, на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры и следователи могут дополнительно отдыхать 5 календарных дней в году после 10 лет работы. Максимальный же дополнительный отпуск для таких работников – 15 календарных дней. Его предоставляют, когда их стаж превысит 20 лет.

Также право на дополнительный отпуск за выслугу лет имеют судьи, педагоги, таможенники, работники легкой промышленности, лесного хозяйства и другие категории работников.

Характеристика отдельных видов отпусков

Помимо оплачиваемых отпусков работодатель может предоставить по просьбе работника и отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. (Статья 128 Трудового Кодекса). В заявлении на отпуск без сохранения заработной платы работник обязан указать причину, по которой просит его предоставить. Если дополнительный отпуск предоставляется по основаниям, подтверждающимся официальным документом, – указанный документ прилагается к заявлению. Решать является ли причина уважительной - право работодателя. В любом случае решение об отпуске и его продолжительности решается по соглашению между работодателем и работником.

Каких-либо ограничений продолжительности отпусков без сохранения заработной платы трудовое законодательство не устанавливает. Стоит обратить внимание на то, что находясь в отпуске без сохранения заработной платы, работник имеет право в любой момент выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

Однако для некоторых категорий работников все-таки устанавливаются определенные гарантии отпуска, без сохранения заработной платы. Например, в соответствии со статьей 263 ТК РФ:

«Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней».

В соответствии с трудовым законодательством (Ст.128 Трудового Кодекса) отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти дней работодатель обязан предоставить:

o работникам в случаях рождения ребенка,

o регистрации брака,

o смерти близких родственников