Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью 3 (стр. 6 из 11)

-) Право участвовать в управлении делами общества.

Данное право выражается в том, что каждый участник ООО может принимать участие в общем собрании участников общества с правом голоса по всем вопросам компетенции собрания, с числом голосов пропорциональным его доле в уставном капитале общества. Так как общее собрание является высшим органом и решает главные вопросы, то участие в нем играет для участника немаловажную роль, потому что тем самым участник в полном объеме может участвовать в управлении делами общества.

-) Право обжаловать в судебном порядке решения органов управления общества.

Это право также говорит о том, что в случае несогласия участника с решениями, принятыми органом управления, у него появляется право обжаловать данное решение через суд, тем самым оказать непосредственное влияние на управление в обществе.

3.2.2 Имущественные права

-) Право участвовать в распределении, получение прибыли.

Данное право имеет большое значение для любого хозяйствующего субъекта, так как прибыль выступает основным источником финансового, производственного и социального развития, материального развития его участников. Право на получение прибыли безусловно. Его нельзя не только "отнять", но даже ограничить волей участников.

Согласно ФЗ «Об ООО» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается на общем собрании участников общества, соответственно каждый участник общества влияет на «судьбу» чистой прибыли и тем самым на её получение им самим же.

-) Право продать или иным образом уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества как другим участникам общества, так и иным (третьим) лицам.

Реализация данного права влечет изменение состава участников общества, в чем они не всегда заинтересованы. Более того, в небольших по составу обществах между их участниками нередко складываются лично-доверительные отношения, как в товариществах (что может быть отражено в учредительном договоре). Поэтому учредительными документами конкретного общества данное право может быть ограничено: при уступке другому участнику — требованием предварительного согласия оставшихся участников и (или) общества в целом, а при уступке третьим лицам — либо аналогичным образом, либо преимущественным правом покупки продаваемой доли, либо, наконец, такая уступка может быть вообще запрещена (ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). В случае смерти (или реорганизации) участника общества его доля переходит к его наследникам (правопреемникам), если устав конкретного общества не требует для этого согласия остальных участников. В последнем случае наследникам (правопреемникам) участника общества компенсируется стоимость доли. Отсутствие свободы отчуждения долей в таком обществе свидетельствует о сохранении в нем элементов, свойственных объединениям лиц.

-) Преимущественное право приобретения права (доли) участия.

Если участник общества планирует продать свою долю, то он обязан предложить ее другим участникам, которые обладают правом ее преимущественной покупки. Если по истечении месяца участники общества (или само общество, если это предусмотрено в уставе) не воспользуются таким правом, долю можно продавать кому угодно, но обязательно по той же цене, которая была указана в извещении о праве преимущественной покупки. Нарушение права преимущественной покупки доли в уставном капитале общества не влечет недействительности состоявшейся сделки. Однако участники общества, узнавшие о состоявшейся продаже доли, вправе в течение 2 месяцев потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. В соответствии с уставом общества преимущественное право может быть распространено не только на продажу, но и на другие виды сделок с долями в уставном капитале[3].

-) Право на ликвидационную стоимость.

Участник имеет право на получение оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества, которое распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

-) Право участника ООО выйти из его состава.

Участник, полностью внесший свой вклад, в любое время вправе выйти из общества (см.Приложение 4) независимо от согласия оставшихся участников или общества в целом (ст. 94 ГК; ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Заявление участника о его выходе из общества должно быть подано в письменной форме. Простое сообщение о выходе, например на заседании общего собрания участников, не допускается. При этом ему должна быть выплачена причитающаяся на его долю часть стоимости имущества общества (разумеется, за вычетом падающей на эту долю части долгов общества) либо произведены выдачи имущества в натуре. За просрочку выплаты действительной стоимости доли вышедший участник вправе требовать от общества уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Возможность неограниченного выхода участников из общества с последующей выплатой реальной стоимости доли провоцирует выход из общества других участников. В таком случае последний из участников вынужден нести бремя по управлению обществом либо его ликвидировать. Выплата действительной стоимости доли может снизить чистые активы до размера меньшего, чем минимальный уставный капитал, что, в свою очередь, станет основанием для принудительной ликвидации общества.

Выход участника может, таким образом, весьма неблагоприятно отразиться на делах общества. В связи с этим отношения участников общества лишаются необходимой стабильности, а само наличие права свободного выхода из общества во многом лишает его привлекательности в глазах предпринимателей, особенно в сравнении с закрытыми акционерными обществами. Развитые правопорядки либо серьезно ограничивают такое право, либо вообще не предусматривают его (выход из общества осуществляется путем отчуждения участником принадлежащей ему доли, а не путем требования ее оплаты от общества). Очевидно, что и наше законодательство в данном отношении нуждается в известной корректировке[4].

3.2.3 Неимущественные права

-) Право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

Данное право позволяет участнику общества лично контролировать финансовую деятельность общества. Данное право автор рассматривает на примере судебной практики Арбитражного суда московского округа ( см. Приложение 3).

-) Право требовать исключения из общества одного из его участников.

Статья 10 ФЗ «Об ООО» закрепляет право участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Это опять же можно проиллюстрировать примером из практики. Так, по одному из дел, Кожинская Наиля Абдуловна, являющаяся участником Общества с ограниченной ответственностью «Торговое предприятие «Роксалана» (далее - ООО «ТП «Роксалана»), владеющим более 10% уставного капитала общества, обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Доронину Владимиру Васильевичу об исключении его из состава участников ООО «ТП «Роксалана» в связи с грубым нарушением им обязанностей участника общества, приводящим к существенному затруднению его деятельности.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.06.04 исковые требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что систематическое уклонение ответчика без уважительных причин от участия в общих собраниях участников общества, лишает общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; неучастие ответчика в созываемых обществом общих собраниях приводит к невозможности разрешения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания, что является грубым нарушением ответчиком своих обязанностей. Таким образом, бездействие ответчика существенно затрудняет деятельность общества, а по вопросам, требующим единогласного решения, делает ее невозможной.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций 29.10.03, 15.11.03, 22.11.03 и 06.12.03 проведены общие собрания ООО «ТП «Роксалана», в повестку дня которых были включены, в том числе вопросы утверждения новых редакций учредительных документов общества, увеличения уставного капитала, реорганизации общества. В соответствии с пунктом 7.1.5. Устава общества указанные вопросы относятся к исключительной компетенции общего собрания участников, при этом решение о внесении изменений в учредительные документы и решение о реорганизации общества должно приниматься всеми участниками общества единогласно.

Ответчик, несмотря на появление в месте проведения собраний, от участия в них отказывался, что подтверждается имеющимися в материалах дела протоколами общих собраний участников ООО «ТП «Роксалана» от 29.10.03 № 4, от 15.11.03 № 5, от 22.11.03 № 6, от 06.12.03 № 7 и листами регистрации участников ООО «ТП «Роксалана», явившихся для участия в собраниях, из которых следует, что ответчик отказывался регистрироваться в качестве участника собраний.