Смекни!
smekni.com

Использование специальных познаний в деятельности правоохранительных органов при расследовании п (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.М. МАШЕРОВА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

РЕФЕРАТ

по курсу: «Криминалистика»

ТЕМА: Использование специальных познаний в деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений

Выполнила:

Студентка 41 группы ДО

Станкевич Д. И.

Преподаватель:

Алхимина И. А.

Витебск 2010 г.

Успешное установление скрытых свойств и взаимосвязей предметов и явлений требует применения специальных познаний, под которыми понимают познания, приобретаемые посредством специального (профессионального) образования и опыта в определенной об­ласти человеческой деятельности. Смысл применения специальных познаний при расследовании преступлений состоит в обнаружении и оценке признаков, представляющих информацию о подлежащих установлению фактах. К числу таких признаков относятся признаки, указывающие на тождество личности и предметов, признаки смерти, признаки недостачи, признаки неисправности транспортного или иного технического средства, признаки недоброкачественной продукции и др.

В раскрытии и расследовании преступлений специальные знания могут быть использованы в двух формах: процессуаль­ной и непроцессуальной.

К процессуальной относятся: производ­ство судебных экспертиз, участие специалиста в производстве следственных действий, участие педагога в допросе несовершеннолетнего, участие в деле переводчика, использование специальных знаний экспертом при про­ведении экспертизы и непосредственное использование следователем специальных знаний.

Непроцессуальная форма включает использование специальных знаний в форме ведомствен­ных обследований, проверок, технических расследований; предварительное исследование следов и других веществен­ных доказательств при проведении следственных действий; проведение исследований сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений; консультативно-справочная помощь лиц; техническая помощь лиц в процессе выпол­нения трудоемких операций, подготовки, настройки, регу­лирования научно-технических средств, используемых при проведении следственных действий; использование специальных знаний в оперативно-ро­зыскной деятельности.

При расследовании преступлений важно разграничивать два способа установления существенных для дела фактов:

1) непосредственное восприятие;

2) исследование скрытых свойств и иных взаимосвязей.

Так, путем непосредственного осмотра места кражи можно убедиться в отсутствии определенных предметов. Однако для того чтобы установить, что имеет место недостача (или излишек) материальных ценностей, необходимо специальное исследование. Путем непосредственного восприятия трупа и имеющихся на нем повреждений можно констатировать наличие крови на его одежде. Однако для того чтобы установить, что на одежде подозреваемого в убийстве имеются следы крови, недостаточно непосредственного восприятия, необходимо специальное лабораторное исследование подозрительных на кровь пятен (они могут оказаться пятнами краски, фруктового сока и т.д.)..

Существуют различные формы применения специальных познаний при расследовании преступлений. Специальные познания могут применяться:

1) непосредственно следователем и судом, осуществляющим расследование и рассмотрение уголовного дела;

2) путем получения справок и консультаций у уполномоченных на это лиц;

3) путем привлечения специалистов для участия в следственных действиях;

4) путем ревизии;

5) путем экспертизы.

Выбор той или иной формы применения специальных познаний должен быть тактически обоснован. В первую очередь необходимо учитывать существенность устанавливаемого факта. Если факт, устанавливаемый с использованием специальных познаний, является доказательственным, т.е. может быть использован как аргумент в процессе последующего доказывания, как средство подтверждения или исключения выдвинутых при расследовании версий и особенно когда признаком, на основе которых этот факт устанавливается, может быть дано различное объяснение, необходимо производство экспертизы. В пользу экспертизы свидетельствует также необходимость специального лабораторного исследования.

Немаловажными критериями выбора формы применения специальных познаний являются: время, необходимое для ее применения, надежность достоверного установления факта, экономичность.

В процессе многих расследований подавляющее большинство факторов устанавливается посредством обычных следственных действий: допросов, осмотров, исследования документов, получения справок и др.

В процессе расследования специальные знания применяются следователем, специалистом, экспертом, но в различных процессуальных формах. Следователь и специалист применяют их в процессе обычных следственных действий, например осмотра, обыска, следственного эксперимента. Эксперт же применяет их при специальном следственном действии – экспертизе. Заключение эксперта является в соответствии с законом источником судебных доказательств, а его выводы – доказательством. Отправляясь от этих бесспорных положений, нельзя, однако, переоценивать выводы эксперта, принимая их на веру без должного критического отношения, и недооценивать возможности следователя в установлении доказательственных актов.

Хотя выводы следователя не являются доказательствами, установленные им и занесенные в протокол фактические данные приобретают силу доказательств. Необходимо ли в таких случаях назначать экспертизу или достаточно следственного осмотра? Если результаты использования специальных познаний следователем понятны и очевидны для всех участников процесса, необходимости в экспертизе не возникает.

Следователь может пригласить для участия в следственном действии соответствующего специалиста, например сотрудника экспертно-криминалистического отдела органов внутренних дел или судебно-медицинского эксперта. Участие специалистов в следственном действии, не являясь в процессуальном отношении экспертизой, вместе с тем значительно расширяет возможности применения специальных познаний.

Следователь и специалист при осмотре и других следственных действиях могут использовать любые приемы и средства криминалистической техники, за исключением противозаконных и таких, которые могут затруднить последующее проведение экспертизы.

Если процесс и результаты следственного применения специальных познаний не являются очевидными и требуют для их объяснения оценки соответствующих специалистов, назначение экспертизы необходимо. Так, оценка достаточности совпадающих признаков, установленных при сравнительном исследовании, требует назначения криминалистической экспертизы, так как эти совпадения могут быть следствием не только тождества, но и сходства различных объектов.

Экспертиза — это исследование для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, компетентными лицами, называемыми экспертами. В отличие от всяких других (технических, товарных, врачебных и пр.) судебная эксперти­за проводится для установления фактов в связи с расследова­нием и судебным рассмотрением по уголовным (или граждан­ским) делам. Порядок и условия ее производства регламенти­рованы в процессуальном законодательстве. Судебная экспертиза — это производство экспертами в установленной законом форме по поручению органов дознания, предварительного следствия и суда специальных исследований в отдельных областях науки, техники и искусства или ремесла, выводы по которым сформу­лированы в заключении. Судебный эксперт — лицо, облада­ющее специальными знаниями, привлекаемое в порядке, оп­ределяемом гражданским, уголовным и административным процессуальным законодательством, к участию в деле для да­чи заключения по исследуемым вопросам.

Классификация судебных экспертиз разнооб­разна и обширна. По последовательности проведения экспертизы могут быть первичными и повторными, по объему исследования — основ­ными и дополнительными, по составу используемых знаний — однородными и комплексными, по количеству лиц, участво­вавших в производстве исследований, экспертизы могут быть комиссионными и единоличными. По отраслям знаний, ис­пользуемых в исследовании, экспертизы делятся на кримина­листические (дактилоскопическая, баллистическая, исследо­вания холодного оружия, трасологическая, технико-кримина­листическая экспертиза документов, отождествления личнос­ти по признакам внешности, фоноскопическая), медицинские, биологические, экспертизы материалов, веществ и изделий из них, экологические, экономические, бухгалтерские, товаро­ведческие, строительно-технические, автотехнические и др.

Дополнительная экспертиза назначается, когда выводы эксперта не ставятся под сомнение, но эксперт исследовал не все образцы, изучил не все обстоятельства, имеющие значе­ние для решения поставленных вопросов, не дал исчерпываю­щих ответов на все поставленные вопросы или не имел воз­можности решить отдельные из них из-за непредоставления ему необходимых данных для производства исследований.

Если правильность и обоснованность выводов эксперта вызывает сомнения в силу противоречивости фактическим обстоятельствам дела или была проведена с нарушением процессуального закона, влияющего на допустимость экспертного заключения как доказательства, назначается повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту или дру­гим экспертам.

При назначении дополнительной или повторной эксперти­зы обязательно указываются мотивы и основания ее назначе­ния. Кроме материалов, направляемых на повторную экспер­тизу, должно быть представлено заключение предшествующей экспертизы (экспертиз) либо сообщение о невозможности да­чи заключения со всеми приложениями к ним, а также все до­полнительные материалы, имеющиеся в распоряжении орга­на, назначившего экспертизу.