Смекни!
smekni.com

Сущность понятия инвестиционного проекта и его соотношение с понятием Бизнес-план (стр. 3 из 3)

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверить реализуемость проекта и выявить заинтересованность в нем всех его участников. Она включает:

–эффективность участия предприятий в проекте (эффективность для предприятий ― участников инвестиционного проекта);

–эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий ― участников инвестиционного проекта);

–эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам, в том числе региональную и народнохозяйственную эффективность ― для отдельных регионов и всего народного хозяйства Российской Федерации, отраслевую ― для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдингов;

–бюджетную эффективность (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней ― федерального, регионального или местного).

Компромиссное решение, удовлетворяющее всех участников, в общем случае находится лишь в итеративном процессе согласования их интересов и только при условии, что проект достаточно эффективен и выгоден для каждого.

Показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта отражают его эффективность с точки зрения реальной или потенциальной фирмы, полностью реализующей проект за счет собственных средств.

Показатели коммерческой эффективности проекта в целом отражают финансовые последствия осуществления инвестиционного проекта, в случае если предполагается участие только одного инвестора, который производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности будущего предприятия после реализации проекта, и может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вклада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор одного проекта может вопреки прогнозам не окупить себя. В этих случаях рекомендуется проводить инвестирование по нескольким наилучшим проектам, чтобы, если один из проектов принесет убытки, прибыль по другим проектам покрыла отрицательный результат как следствие риска.

Большое практическое значение на рынке имеет также оценка возможных альтернатив инвестирования проекта с привлечением кредитов для инвестирования с точки зрения вероятных сроков погашения кредитов и их окупаемости.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чиченова М.В. Инвестиции. - М.: Кнорус 2008г.

2. Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2007г.

3. Чернов В.А. Инвестиционный анализ — М.: ЮНИТИ — ДАНА , 2008г.

4. Марголин А.М., Быстряков А.Я., Экономическая оценка инвестиций: Учебник- М.: «ЭКМОС», 2009г.

5. В.В. Шеремет, Управление инвестициями (справочное пособие для специалистов и предпринимателей). - М.: «Высшая Школа», 2007г.