Смекни!
smekni.com

Проблемы государственного регулирования уклонения от уплаты налогов (стр. 4 из 7)

Способы уклонения от уплаты налогов с помощью проблемных банков.[18] Хозяйствующие субъекты использовали следующие схемы по уклонению от уплаты налогов с участием проблемных банков:

Предприятие открывало счет в проблемном банке, который фактически не проводил платежи. Данный счет наполнялся с учетом вексельных или других схем (например,Ю предприятие покупает вексель банка за 20% стоимости, который погашает на следующий день, с зачислением всей суммы на расчетный счет предприятия в данном банке), и снего предприятие авансом уплачивает налоги, которые зависают в банке.

Предприятие за полцены покупало остаток на счетах в проблемных банках, в том числе и весьма крупных, после этого деньги перечисляло в бюджет уже по номиналу. Таким образом, клиент получал платежку об уплате им налогов за несколько месяцев вперед. А так как банк фактических платежей не проводил, бюджет государства денег не получал.

При использовании данных схем формально вина лежала на банке, но фактически предприятие уклонялось от уплаты налога.

Способы уклонения от уплаты налогов с помощью страховых схем.[19]

Почти за пятнадцатилетнюю историю существования органами налоговой полиции накоплен определенный опыт осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению налоговых правонарушений в сфере страхового бизнеса.

Так, в 1999 г. была получена оперативная информация о признаках налоговых и иных правонарушений в деятельности страховой компании «ПБГ» (одной из самых крупных и влиятельных страховых компаний Центрального региона, работавшей на рынке страховых услуг с 1991 г.). Суть полученной информации заключалась в том, что руководство компании в целях осуществления регулярных денежных выплат криминальным структурам оформляло фиктивные договора с предпринимателями, на счета которых перечислялись денежные средства за якобы оказание страховых услуг[20].

При проведении проверки был использован широкий спектр оперативно-розыскных мероприятий, осуществлялось взаимодействие с МНС России. Привлеченными специалистами были проанализированы документы о деятельности компании. Анализ материалов, полученных в работе по делу и в процессе проведенного исследования документов на предмет соблюдения налогового законодательства, показал, что в основе выявленных нарушений лежали конкретные противоправные действия руководителей страховой компании , пытавшихся использовать возможности страхового законодательства для оказания юридическим лицам услуг по обналичиванию крупных денежных средств, имевшихся на их банковских счетах. Зная о нежелании предприятий платить налог на превышение фонда оплаты труда, руководители страховой компании предлагали им за комиссионное вознаграждение (5-7%) услуги по обналичиванию денежных средств под видом смешанного страхования жизни работников за счет средств предприятия. Условиями договоров страхования предусматривались не только выплаты по случаю смерти, травматизма, инвалидности, но и выплаты по такому страховому случаю, как дожитие застрахованных до срока окончания догвора. На практике потребность в выплате денег «застрахованным» возникала чаще, что толкало руководителей страховой компании на осуществление «страховых» выплат без наступления страховых случаев.

Во всех случаях выплаты денежных средств у страховщика неправомерно относились на счет 22 «Страховые выплаты по прямому страхованию», что влекло за собой снижение налогооблагаемого дохода от страховой деятельности.

В результате проверки в бюджет доначислено 11 млн руб., а в отношении руководителей страховой компании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ.

2.2. НЕПРАВОМЕРНЫЕ СПОСОБЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ С ОРГАНИЗАЦИЙ

Уклонения от уплаты налогов с использованием неучтенных наличных средств. Как свидетельствует следственная и судебная практика, нередко уклонение от уплаты налогов осуществляется предприятиями в виде расходования наличных денежных средств, поступивших в их кассу, минуя соответствующие счета предприятий в банках, осуществляющих их расчетно - кассовое обслуживание. Таким образом, ведя хозяйственную деятельность, предприятия не погашают задолженность перед кредитором в лице государства и не уплачивают текущие платежи в бюджеты всех уровней.[21]

Традиционная схема использования неучтенного наличного оборота в целях уклонения от уплаты налогов может быть охарактеризована пятью основными признаками.

· Применение этой схемы возможно только в том случае, когда налогоплательщик получает часть выручки в наличной форме.

· Схема характерна либо для "независимых профессионалов" (типа нотариусов, врачей и т.д.) либо для мелкого, некорпорированного бизнеса. Таким образом, налогоплательщиком обычно выступает не предприятие, а физическое лицо либо индивидуальный владелец малого предприятия.

· Часть операций налогоплательщика с его обычными клиентами является нелегальной (продажа товаров или оказание услуг без выставления соответствующих счетов).

· Все сделки, совершаемые налогоплательщиком в рамках этой схемы с поставщиками и покупателями, остаются реальными.

Уклонение от уплаты налогов с помощью фирм-«однодневок» и фиктивных сделок. Основная идея схемы заключается в фиктивном замещении тех элементов валового дохода, которые в наибольшей степени подпадают под налогообложение (это, прежде всего, зарплата и прибыль), такими элементами, которые облагаются по минимальным ставкам (материальные затраты, относимые на себестоимость). Основанием для такого "замещения" выступает договор между предприятием-налогоплательщиком и так называемой фирмой-"однодневкой". В соответствии с этим договором налогоплательщик-"клиент" переводит свои денежные средства в безналичной форме на банковский счет фирмы-"однодневки" в обмен на некий фиктивный отчет о проделанной работе[22].

В действительности, в обмен на банковский платеж в адрес фирмы-"однодневки" предприятие-"клиент" получает назад свои денежные средства в форме неучтенных ("черных") наличных. Сумма этих неучтенных наличных равна сумме первоначального безналичного платежа за вычетом комиссии фирмы-"однодневки". В случае прямого контакта с фирмой-"однодневкой" (без дополнительных посредников) эта комиссия обычно не превышает 5-7% от первоначального банковского платежа. В дальнейшем неучтенные наличные средства используются для выплаты неофициальной заработной платы или в качестве предпринимательского дохода.

В результате такой сделки предприятие-"клиент" существенно сокращает свои налоговые платежи, но его финансовая отчетность остается чистой и прозрачной. Напротив, фирма-"однодневка" имела бы массу проблем с налоговой инспекцией. Получив доход от данной операции, она не могла бы объяснить, куда делись эти деньги, - ведь она вернула большую часть полученных средств в виде неучтенных наличных и не имела никаких "декларируемых" расходов. Поэтому фирма-"однодневка" никогда не будет посылать своих отчетов в налоговую инспекцию, поскольку функционирует не больше одного квартала.

Открытое игнорирование налоговых обязанностей представляет собой непредставление бухгалтерской отчетности в налоговые органы. Данное деяние выражается в намеренном уклонении от явки в налоговые органы и происходит либо путем длительного сокрытия фактического адреса нахождения исполнительного органа юридического лица, либо ведением деятельности организации в течение непродолжительного времени, как правило Один-два налоговых периода, с последующим прекращением деятельности (фирмы-«однодневки»). Также сюда можно отнести такой способ неуплаты налогов, как «кидание» фирм путем внесения изменений в учредительные документы, когда происходит смена руководителя организации и учредителя на подставное лицо («номиналный» руководитель и учредитель). Чтобы не вызывать подозрение в ИФНС обычно производят смену в 2 этапа:

1). Назначение «номинала» на должность директора и сложение полномочий предыдущего директора;

2). «Номинальный» директор через куплю-продажу доли уставного капитала становится учредителем данного юридического лица.

Искажение экономических показателей[23]. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. На основании таких документов, называемых первичными, и ведется бухгалтерский учет. Формы, образцы бланков и порядок ведения первичной учетной документации предусматриваются приказами Минфина России. Статьей 13 того же Закона предусмотрено, что бухгалтерская отчетность состоит из: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и приложений к ним, пояснительной записки и аудиторского заключения (последнее - в случаях, предусмотренных законодательством). Все эти документы призваны давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Они подписываются лицом, ответственным согласно приказу по предприятию за организацию бухгалтерского учета, и главным бухгалтером.

Если бухгалтерская отчетность составляется с соблюдением правил, установленных законодательством, она считается достоверной.[24]