Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 11 из 57)

Не существует правовых норм, предусматривающих автоматическое правопреемство международных организаций.

В консультативном заключении по делу о международном статусе Юго-Западной Африки МС ООН стремился выявить правовые последствия ликвидации Лиги Наций, органы которой наблюдали за осуществлением мандата над Юго-Западной Африкой, и отказа Южной Африки заключить соглашение об опеке.

Основываясь на соображениях, не имеющих отношения к принципам правопреемства, МС установил, что мандат продолжает существовать (соответствующие органы ООН должны осуществлять наблюдательные функции Лиги Наций, несмотря на то, что такие функции не были в прямо выраженной форме переданы ООН и не были ею в прямо выраженной форме приняты на себя).

Основой такого заключения явилась необходимость наблюдения, продолжавшая существовать, несмотря на ликвидацию наблюдательного органа, предусмотренного мандатной системой (Совета Лиги Наций).

Указанное консультативное заключение МС ООН позволяет говорить о возможности автоматического перехода функций от одной организации к другой и о наличии при определенных условиях презумпции подобного перехода.

Существует только три способа, посредством которых ООН могла быть наделена полномочиями Лиги Наций в отношении мандатов, как таковых, после роспуска Лиги Наций:

1) если бы на этот счет было заключено специальное соглашение;

2) если бы подобное правопреемство подразумевалось;

3) если можно было бы доказать, что заинтересованная страна – мандатарий (Южная Африка) согласилась на то, что явилось бы новацией обязательства представлять отчеты (если бы она согласилась признать наблюдение нового и совершенного отличного субъекта МО (ООН) или какого-нибудь ее органа, то есть быть подотчетной ему).

29. Международно-правовые средства разрешения международных споров. Примеры

Каждое государство и другие субъекты МП обязаны разрешать споры между собой мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность.

Международные споры разрешаются на основе суверенного равенства государств и при соблюдении принципа свободного выбора средств (Декларация о принципах МП 1970) в соответствии с обязательствами по Уставу ООН и принципами справедливости.

Устав ООН делит споры (на особо опасные, продолжение которых может угрожать поддержанию международного мира и безопасности и другие споры) (отсутствуют критерии разделения на указанные группы – решение должен принимать СБ ООН).

Ситуация – понятие более широкое, чем спор (ситуация – состояние напряженности между государствами; спор развивается из ситуации; ситуация может существовать до спора, в его процессе и после его разрешения).

Политические и юридические споры (нет четкого разграничения; споры юридического характера должны передаваться в МС ООН; политические споры решаются политическими средствами).

Государства должны стремиться к разрешению своих международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитражного и судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору (ст.33 Устава ООН).

Международные переговоры (наиболее динамичное и эффективное средство разрешения споров; отражено во многих договорах; в их ходе могут приниматься разнообразные варианты решения спорных вопросов; с них начинаются все способы разрешения споров; различаются по предмету спора, по количеству участников, по статусу участвующих должностных лиц).

Консультации (предмет – вопросы, имеющие жизненно важное значение для государств; факультативные (стороны прибегают к ним по взаимному согласию); обязательные (предусмотрены договорами)).

Пример: Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 (в случае возникновения спора между участниками конвенции относительно ее толкования или применения они будут разрешаться путем проведения консультаций и переговоров).

Обследование (следственные комиссии учреждаются на основании соглашения между спорящими сторонами; задача комиссии – облегчить разрешение споров выяснением вопроса факта посредством расследования; стороны излагают комиссии факты и документы; комиссия выносит решение, не имеющее характера третейского; стороны могут воспользоваться этими фактическими выводами).

Пример: в качестве международной следственной комиссии выступает Постоянная палата третейского суда.

Примирение (при не разрешении спора в результате консультаций он передается в примирительную комиссию; комиссия устанавливает свои правила процедуры и принимает решение; если комиссия не может достичь соглашения между сторонами в споре в течение 2 месяцев – готовит сторонам доклад, содержащий заключение относительно фактов и вопросов права; рекомендации комиссии не имеют обязательной силы, пока все стороны не примут их).

Добрые услуги и посредничество (предлагаются непричастными к спору государствами или международными организациями; примирительный период – 30 дней; добрые услуги – действия по установлению контактов между сторонами спора; задача посредника – согласование противоположных интересов и сглаживание неприязни; не являются обязательными; начинаются по просьбе спорящих сторон).

Примеры: в 1966 СССР предоставил добрые услуги при урегулировании индо-пакистанского вооруженного конфликта из-за Кашмира; Версальский мирный договор 1783, подтвердивший независимость США, заключен при посредничестве России; РФ – посредник в разрешении спора между КНДР и США по проблеме свертывания ядерной программы.

30. Судебное разрешение международных споров. Международные суды. Разрешение споров в рамках международных организаций

Международный третейский суд (разбирательство спора, осуществляемое на основе добровольного согласия спорящих сторон назначаемым ими арбитром; временный (создается соглашением сторон); постоянный).

Постоянная палата третейского суда в Гааге (рассматривает любые споры между государствами и международными организациями, ю/л и ф/л; государства выбирают третейских судей из членов Палаты; совещания секретные; решение окончательное; рассмотрение споров в соответствии с Факультативными правилами 1990-х гг.).

Пример: с 1902 по 2002 Палата рассмотрела более 40 споров между государствами (в т.ч. межу Норвегией и Швецией о морских границах, между США и Великобританией о рыболовстве в Атлантическом океане).

Международные судебные органы (судебное разбирательство осуществляется судебными органами; сходно с третейским по окончательности выносимого решения и его обязательности для сторон).

Международный Суд ООН (учрежден Уставом ООН в качестве главного судебного органа ООН; участники Статута МС – все государства – члены ООН; рассматривает споры юридического характера; двойная функция – разрешает в соответствии с МП споры, переданные ему на рассмотрение государствами и дает заключения по юридическим вопросам, запрашиваемым органами и учреждениями ООН).

Процесс в МС ООН (дела возбуждаются нотификацией специального соглашения или письменным заявлением на имя Секретаря; Суд указывает, какие меры должны быть приняты для обеспечения прав сторон, устанавливает сроки предоставления меморандумов, контрмеморандумов, ответов на них, подтверждающих документов; разрешает дела на основании международных конвенций, обычаев, общих принципов права, вспомогательных средств (судебных решений и доктрин специалистов), с согласия сторон может решать дела, исходя из справедливости).

Международный трибунал по морскому праву (разрешает споры между государствами – участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982, касающиеся толкования конвенции и других соглашений в области морского права; решение окончательное и обязательное).

Европейский суд по правам человека (учрежден в целях обеспечения соблюдения обязательств странами – членами Совета Европы по Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950; принимает дело к рассмотрению после того, как Европейская комиссия по правам человека признает безрезультатность усилий по дружественному урегулированию спора; решение окончательное).

Суд Европейского союза (обеспечивает соблюдение законности при толковании и применении положений европейских договоров ЕС, а также выносит консультативные заключения).

Международные организации (их функции в области разрешения споров шире, чем у органов, единственной функцией которых является разрешение споров; механизм разрешения спора носит политический характер, но опирается на МП).

СБ ООН (несет главную ответственность за поддержание мира; уполномочен расследовать любой спор или ситуацию., которые могут привести к трениям, для определения того, не могут ли их продолжение угрожать поддержанию международного мира и безопасности; уполномочен в любой стадии такого спора рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования; для предотвращения ухудшения ситуации может потребовать применения временных мер, которые посчитает необходимыми).

ГА ООН (вправе обсуждать любые вопросы, относящиеся к содержанию международного мира и безопасности, поставленные перед ней членом ООН, СБ ООН, государством, не являющимся членом ООН; может обращать внимание СБ ООН на ситуации, угрожающие международному миру и безопасности; по запросу СБ вправе давать рекомендации по разрешению спора).