Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 12 из 57)

Секретариат ООН (осуществляет функции по мирному урегулированию споров через Генерального Секретаря ООН (доводит до сведения СБ ООН информацию о любых вопросах, которые могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности; уведомляет ГА обо всех подобных вопросах, рассматриваемых СБ; по поручению СБ или ГА осуществляет посреднические полномочия и оказывает добрые услуги).

ОБСЕ (в рамках ОБСЕ развитая система рассмотрения споров; в основе Принципы урегулирования споров и Положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров; система включает (механизм по урегулированию споров; Конвенцию по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ; Комиссию СБСЕ по примирению; Положения о директивном примирении)).

Суд по примирению и арбитражу (создается для урегулирования путем примирения и арбитража споров, переданных государствами – членами СБСЕ).

Примирительная комиссия (создается для примирения по каждому спору по заявлению государства – участника; при несогласии сторон составляет доклад предложениями по мирному урегулированию, который направляет Совету ОБСЕ).

Арбитражный трибунал (создается по обоюдному обращению спорящих сторон или по односторонней просьбе государства – участника по истечении 30 дней после представления доклада Примирительной комиссии Совету ОБСЕ; государства – участники вправе признать юрисдикцию Арбитражного трибунала; решение окончательное и обжалованию не подлежит).

Комиссия ОБСЕ по примирению (может рассматривать споры между двумя государствами – участниками ОБСЕ; государство – участник может заявить, что на условиях взаимности согласен с процедурой примирения комиссии и будет считать обязательными любые предложенные комиссией условия примирения).

Положения о директивном примирении (Совет ОБСЕ или Комитет старших должностных лиц могут предписать двум государствам – участникам прибегнуть к процедуре примирения с целью оказания содействия в разрешении спора, который они не могли урегулировать самостоятельно; также могут предписать передать спор на рассмотрение Комиссии ОБСЕ по примирению).

МУС ООН (учрежден как постоянный орган, уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления; дополняет национальные органы уголовной юрисдикции; может судить отдельных индивидов; рассматривает преступления, совершенные после 01.07.2002; для рассматриваемых им преступлений не установлено срока давности; применяет Статут, Элементы преступлений, правила процедуры и доказывания, договоры, принципы и нормы МП).

Процесс в МУС ООН (поступление дел (обращение государств к Прокурору МУС; обращение СБ ООН к прокурору МУС; инициирование дела Прокурором МУС, основываясь на информации из любого источника); при наличии достаточных данных для возбуждения расследования Прокурор обращается в Палату предварительного производства; после утверждения обвинения Суд создает Судебную палату, которая проводит судебное разбирательство по делу и принимает решение на основе оценки доказательств и всего производства по делу; решение может быть обжаловано в Апелляционную палату).

31. Понятие и основания международно-правовой ответственности субъектов МП

Международно-противоправное деяние субъекта МП влечет международную ответственность.

Факт наличия международно-противоправного деяния обусловлен требованиями нарушенного обязательства и рамочными условиями для такого деяния.

Каждый субъект несет ответственность за свое собственное поведение в отношении своих собственных международно-правовых обязательств (один субъект может нести ответственность за другого – если деяние совершено под его руководством и контролем).

Ответственность субъекта МП возникает в силу нарушения им международно-правового обязательства независимо от происхождения соответствующего обязательства.

Международно-противоправное деяние субъекта МП выражается в активном действии или в бездействии.

Международно-правовая ответственность предусматривает применение к субъектам, совершившим правонарушение, предусмотренных нормами МП мер принуждения в установленном процессуальном порядке.

Международно-правовая ответственность – разновидность юридической ответственности (всегда связана с принуждением, с применением к правонарушителю установленных источниками МП санкций; сопровождается наступлением отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничений имущественного и неимущественного порядка).

Субъекты МП (кроме индивидов) несут международную ответственность, если причиненный иностранцу ущерб является результатом несанкционированных действий их официальных органов или должностных лиц (если эти действия противоречат международно-правовым обязательствам такого субъекта).

Поведение любого органа государства рассматривается как деяние данного государства по МП независимо от вида выполняемых им функций, занимаемого им в системе государства положения и от того, является ли оно органом центральной системы власти или административно-территориальной единицы государства (п.41 Проекта статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния).

Поведение лица или группы лиц рассматривается как деяние государства по МП, если они фактически действуют по указаниям либо под руководством или контролем государства или если находятся на государственной службе.

Государство несет международно-правовую ответственность за правонарушения, совершенные вооруженными силами, ошибки законодательных или судебных органов, своих представителей за рубежом.

Государство, помогающее или содействующее другому государству в совершении им международно-противоправного деяния, несет за это ответственность, если:

1) данное государство делает это, зная об обстоятельствах международно-противоправного деяния;

2) деяние явилось бы международно-противоправным в случае совершения его данным государством.

Ответственность государства исключается:

1) В случае достижении государствами взаимного согласия относительно действий, противоречащих ранее принятым ими обязательствам или нормам МП (согласие государства должно быть международно-правомерным, ясно выраженным и должно предшествовать совершению действий; не может быть дано на совершение действий, противоречащих императивным нормам МП)

2) В случае, если действия государства вызваны противоправными действиями другого государства и являются правомерными в отношении государства – правонарушителя (при наличии вины потерпевшей стороны; могут применяться по поручению или уполномочию компетентной международной организации).

3) Если деятельность государства была вызвана непреодолимой силой или непредвиденными внешними событиями (это не позволило государству действовать в соответствии с ранее принятыми на себя обязательствами или понять, что его поведение не соответствует этому обязательству).

Государства не освобождаются от ответственности, если форс-мажорная ситуация обусловлена поведением ссылающегося на нее государства или государство приняло на себя риск возникновения такой ситуации.

4) Если субъект, представляющий данное государство, в ситуации крайнего бедствия не имел иной возможности спасти свою жизнь или жизнь вверенных ему людей.

Государство несет ответственность, если оно само способствовало возникновению ситуации крайнего бедствия или если такое поведение могло вызвать более тяжкое бедствие.

5) Если государство было вынуждено нарушить принятые на себя обязательства при наличии крайней необходимости (ссылка на крайнюю необходимость правомерна только при наличии одновременно действующих условий – исключительного характера ситуации; неизбежности характера опасности; невозможности устранить ее другими средствами; временный характер действия

Государство не может ссылаться на состояние крайней необходимости в случаях:

а) если международное обязательство, которому не соответствует деяние этого государства, установлено договором, в котором исключается возможность такой ссылки в отношении этого обязательства;

б) если государство само способствовало возникновению состояния крайней необходимости, которое не позволило выполнить международные обязательства.

6) Если государство, наносящее ущерб другому государству вопреки нормам МП, действует в целях самообороны от агрессии.

7) Противоправность деяния государства, не соответствующего его международно-правовому обязательству в отношении другого государства, является контрмерой.

Ответственность международных организаций основывается на их правосубъектности (объем и пределы зависят от объема правосубъектности; для несения ответственности необходимо наличие вины, нарушения обязательств, предусмотренных МПН и причинение ущерба или вреда; ответственность может быть политической и материальной; также привлекается к ответственности за нарушение законодательства страны пребывания штаб=-квартиры, за противоправные действия своих исполнительных органов и персонала).

Ф/л, совершившие международные преступления, уголовные преступления международного характера и другие международные правонарушения могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании международных договоров и национального законодательства (по военным преступлениям и преступлениям против человечества не применяются сроки давности; по отдельным видам преступлений предусмотрена выдача преступников).