Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 14 из 57)

б) локальные (договоры, в которых участвует ограниченное число государств; Уставом ООН предусмотрена возможность заключения региональных соглашений или создания региональных органов).

Любое государство имеет право на полноправное участие в международных договорах общего и специального характера (государства при подписании многостороннего договора или присоединении к нему имеют право сделать оговорку о непризнании какого-либо из правительств, подписавшего договор – договор не порождает ПО между ними).

Договор создает обязательства только для его участников (не создает обязательства для третьего государства без его согласия; его объектом не могут быть права и интересы третьих государств; договор, нарушающий права третьих государств – недействительный; однако в договоре могут быть предусмотрены права для третьих государств или третьих организаций) (пример: Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948 предоставляет всем государствам право осуществлять торговую навигацию по Дунаю на основе равенства).

35. Стадии заключения международных договоров. Ратификация. Вступление в силу. Регистрация

Любой международный договор – результат согласования воль государств или других субъектов МП (государства заключают договор в лице своих высших органов государственной власти или управления).

Главы государств, главы правительств и министры иностранных дел могут представлять свое государство без специальных полномочий (ст.7 Венской конвенции о праве международных договоров 1969) (главы дипломатических представительств в целях принятия текста договора также могут действовать без специальных полномочий).

В большинстве случаев при заключении договоров органы государства действуют через специально уполномоченных лиц (им выдаются полномочия (документ),в которых удостоверяется право на ведение переговоров, принятие договора, установление его аутентичности, подписание и другие способы выражения согласия на его обязательность) (при заключении двусторонних договоров участники обмениваются полномочиями, а при заключении многосторонних – полномочия сдаются в секретариат или специальный комитет по их проверке).

Стадии заключения договоров:

1) Переговоры по согласованию текста договора (форма принятия договора определяется в процессе переговоров, а если он принимается на конференции – правилами процедуры; принятие текста осуществляется голосованием (двусторонние – единогласно; многосторонние – путем консенсуса или 2/3 голосов)).

2) Установление аутентичности текста договора (необходимо зафиксировать факт, что подготовленный текст является окончательным и не подлежит дальнейшим изменениям; аутентичность двустороннего договора может устанавливаться путем парафирования (постановки уполномоченными своих инициалов), многосторонних (включением текста в заключительный акт международной конференции, принятием специальной резолюции международной организации)).

3) Подписание договора (важнейший способ выражения согласия государства на обязательность для него договора, если он не требует последующей ратификации; дает также право подписавшему договор государству совершить ратификацию, присоединение).

4) Ратификация договора (утверждение договора высшим органом государственной власти, в результате чего они приобретает обязательную для этого государства силу).

Согласие государства на обязательность для него договора выражается ратификацией, если:

а) договор предусматривает, что такое согласие выражается ратификацией;

б) участвующие в переговорах государства договорились о необходимости ратификации;

в) представитель государства подписал договор под условием ратификации;

г) намерение государства подписать договор под условием ратификации вытекает из полномочий его представителя ли было выражено во время переговоров.

В РФ ратификация осуществляется в форме ФЗ (предложения о ратификации вносятся Президентом или Правительством в зависимости от того, кем было принято решение о подписании).

Ратификации подлежат международные договоры РФ:

а) исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых ФЗ, а также устанавливает иные правила, чем предусмотренные ФЗ;

б) предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;

в) о территориальном разграничении РФ с другими государствами (включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ);

г) об основах межгосударственных отношений по вопросам, затрагивающим обороноспособность РФ, разоружения или международного контроля над вооружениями, обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;

д) об участии РФ в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях (если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий РФ или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для РФ).

5) Утверждение (принятие) договора (одобрение договора органом, в компетенцию которого входит его заключение; утверждаются только договоры, не подлежащие ратификации, но предусматривающие необходимость их утверждения).

6) Присоединение (государство, не участвующее в заключении договора, выразило желание стать его участником на предусмотренных в нем условиях; присоединение возможно к действующему договору и к договору, не вступившему в силу).

Депозитарий (хранитель подлинника многостороннего договора и всех относящихся к нему документов (заявлений, оговорок, ратификационных грамот, документов о принятии, присоединении, денонсации) (депозитарием может быть государство, несколько государств, международная организация, главное административное должностное лицо такой организации).

Права и обязанности депозитария установлены Венской конвенцией 1969, но могут определяться в самом многостороннем договоре (функции депозитария – хранение подлинного текста и полномочий; подготовка заверенных копий; получение подписей под договором и информирование участников о документах, уведомлениях и сообщениях, относящихся к договору; информирование о вступлении в силу; регистрация в Секретариате ООН).

Регистрация (вопрос о ее целесообразности решают государства – участники; всякий договор, заключенный любым членом ООН может быть зарегистрирован в Секретариате ООН (вносится в реестр и публикуется); отказ от регистрации не позволяет сторонам ссылаться на него в споре, рассматриваемом в системе органов мирного разрешения споров, действующей в ООН).

36. Форма и структура международных договоров. Оговорки. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров. Денонсация и аннулирование

Форма договоров выбирается по усмотрению сторон (МП не предписывает обязательной формы договора).

Основные формы договоров:

1) письменная (преобладает в международной практике) (международный договор РФ – международное соглашение, заключенное с иностранным государством (государствами) или с международной организацией в письменной форме)

2) устная (соглашение, не зафиксированное в документах, – джентльменское соглашение).

Наименования договоров (договор, конвенция, соглашение, пакт, обмен нотами и памятными записками, заявления и коммюнике глав государств и правительств, итоговые документы международных совещаний на высшем уровне).

Структура договоров (договор – единая система взаимосвязанных норм, обязательных для сторон).

Части договора (три основные, иногда имеется дополнительная четвертая):

1) преамбула (указывает мотивы заключения договора и его цели);

2) содержание договора (статьи договора, определяющие его предмет, права и обязанности сторон);

3) заключительная часть (постановление о порядке вступления договора в силу, сроке действия и прекращения);

4) приложения (технико-юридические нормы по выполнению условий договора, обладающие, как правило, силой постановлений основной части договора).

Оговорка – одностороннее официальное заявление государства при подписании, ратификации, принятии или утверждении им международного договора или присоединении к нему (при помощи оговорки государство желает исключить или изменить действие определенных положений договора по отношению к данному государству).

Оговорка не может быть сделана, если (данная оговорка запрещена договором; договор предусматривает, что допустимы только определенные оговорки; оговорка несовместима с объектом и целями договора).

Право на оговорку дает возможность стать участником договора государствам, принимающим основные положения договора, его объект и цели, но не соглашающихся с отдельными частями договора.

Оговорка и возражение против нее должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения участников договора (если она сделана при подписании договора, подлежащего ратификации, принятию или утверждению, то обычно содержится в ратификационной грамоте, в протоколе об обмене или сдаче на хранение ратификационных грамот или в обоих документах).

РФ (оговорки могут быть сделаны при соблюдении условий договора и соответствующих норм МП, они могут быть сняты в любое время в том же порядке, в котором были сделаны; решение об их принятии или снятии оформляется ФЗ).

Условия действительности договоров (действительным считается договор, если он в целом или в какой-либо части не противоречит основным принципам или императивным нормам МП – только действительные договоры могут порождать правомерные последствия для сторон, и только по ним стороны могут приобретать законные права и обязанности).