Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 30 из 57)

Значение подписания Хельсинского акта:

1) Закрепил политические и территориальные итоги Второй мировой войны.

2) Символизировал эпоху разрядки, перевел противостояние между Востоком и Западом в плоскость соблюдения прав человека, и заложил основы для сотрудничества между государствами двух блоков.

3) Способствовал преодолению напряженности в Европе и установлению режима относительно свободного обмена идеями, информацией, а также свободного перемещения людей.

4) Стал важным шагом на пути создания общеевропейской системы безопасности (неделимость понятия безопасности – безопасность каждого государства связана с безопасностью всех остальных, безопасность одного государства нельзя обеспечить за счет безопасности другого).

5) Утвердил 10 принципов («хельсинский декалог») (не просто развивали основные положения Устава ООН, а отражали подход государств – участников к принципам мирного сосуществования в Европе).

6) Положил начало Хельсинскому процессу (достигнута договоренность о продолжении переговоров в рамках Заключительного акта СБСЕ).

7) Стал основой для принятия всех последующих базовых документов СБСЕ/ОБСЕ.

65. Конвенции о запрещении бактериологического (1972 г.) и химического (1993 г.) оружия и их уничтожении. Механизм реализации. Право инспекций. Выполнение Россией международных обязательств по уничтожению химического оружия

Разоружение – комплекс мер, направленных на ограничение и уменьшение вооружений государств и военных блоков.

Принцип разоружения обязывает государства (строго соблюдать действующие нормы о разоружении; участвовать в договорах и мероприятиях по разоружению; стремиться к выработке новых норм по разоружению).

ГА ООН рассматривает общие принципы разоружения и регулирования вооружений (располагает двумя органами, занимающимися вопросами разоружения – Первый комитет (по разоружению и международной безопасности) и Комиссия ООН по разоружению).

Конференция по разоружению (единственный многосторонний переговорный орган для выработки соглашений по разоружению; состоит из 61 государства; действует на основе консенсуса; в его рамках подготовлены для подписания Конвенция о запрещении химического оружия 1993 и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996).

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КОБО) 1972 (вступила в силу в 1975 г., запрещает разработку, производство и накопление биологических и содержащих токсины препаратов, а также предусматривает уничтожение такого оружия и средств его доставки; участвует свыше 150 государств, в том числе РФ).

Каждое государство – участник обязуется:

1) никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать, не приобретать иным образом и не сохранять микробиологические агенты или токсины, оружие, оборудование или средства доставки;

2) не позднее 9 месяцев после вступления Конвенции в силу уничтожить или переключить на мирные цели все агенты, токсины, оружие, оборудование и средства доставки, которыми оно обладает или которые находятся под его юрисдикцией;

3) не помогать, не поощрять и не побуждать кого бы то ни было к производству или приобретению иным образом указанных оружия и средств доставки;

Любое государство – участник, которое констатирует, что другое государство – участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в СБ ООН (должна содержать доказательства, подтверждающие ее обоснованность).

КОБО – первый международный документ, который поставил вне закона один из видов оружия массового уничтожения (при ее заключении не удалось выработать протокол о контроле за ее положениями).

Регулярно созывается Конференция по рассмотрению действия положений Конвенции (на 2002 г. не удалось достигнуть согласия по выработке юридически обязательных мер проверки Конвенции

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) 1993 (вступила в силу в 1997 г.; участвует свыше 60 государств, в том числе РФ).

КЗХО – первый действующий многосторонний договор, запрещающий вид оружия массового уничтожения, а также предусматривающий механизм проверки военных и гражданских химический объектов.

Механизм реализации Конвенции.

Конвенция предусмотрено создание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) (РФ – постоянный член Исполнительного совета ОЗХО).

Для выполнения своих обязательств по Конвенции каждое государство – участник (назначает или учреждает национальный орган; информирует ОЗХО о законодательных и административных мерах по осуществлению Конвенции).

Каждое государство в течение 30 дней после вступления Конвенции в силу, представляет ОЗХО сведения:

1) в отношении химического оружия (объявляет, имеет ли оно химическое оружие, указывает точное местонахождение, количество и инвентарный состав, представляет свой план уничтожения);

2) в отношении старого химического оружия и оставленного химического оружия (объявляет, имеет ли оно его, и предоставляет точную информацию);

3) в отношении объектов по производству химического оружия (объявляет, имеет или имело ли оно их в любое время с 1946 г.);

4) в отношении иных объектов (указывает точное местонахождение, характер и общую сферу деятельности объекта или учреждения, построенного или использовавшегося с 1946 г.).

Систематической проверке посредством инспекции подлежат (объявленные объекты; уничтожение химического оружия; уничтожение объектов по производству химического оружия; деятельность, не запрещаемая по Конвенции).

Каждое государство – участник имеет право просить о проведении инспекции на территории любого другого государства – участника с целью прояснения и урегулирования любых вопросов, касающихся возможного несоблюдения положений Конвенции, а также добиваться безотлагательного проведения инспекции.

Инспекционная группа имеет право на беспрепятственный доступ к месту инспекции (предметы, подлежащие инспекции, выбираются инспекторами).

Инспекторы имеют право:

1) опрашивать в присутствии представителей инспектируемого государства любой персонал объекта с целью установления фактов;

2) обследовать документацию и записи, которые они считают относящимися к выполнению задания;

3) на производство фотоснимков, которые по их просьбе выполняются представителями инспектируемого государства;

4) запрашивать разъяснения в связи с неясностями, возникающими в ходе инспекции.

По завершении инспекции инспекционная группа встречается с представителями инспектируемого государства с целью рассмотрения предварительных выводов инспекционной группы и устранения неясностей.

Согласно Конвенции государства обязаны ликвидировать свои запасы химического оружия списка 1 не позднее апреля 2007 г. (в связи с отставанием РФ от выработанного Конвенцией графика уничтожения химического оружия Правительство РФ утвердило уточненную Федеральную целевую программу и график уничтожения до 2012 г., с которым ОЗХО согласилась).

РФ добросовестно выполняет свои обязательства в области химического разоружения (имеются финансовые трудности, с которыми помогают справиться ряд государств Европы и США) (в настоящее время введено в действие 3 завода, будет построено еще 4 завода; всего РФ должна уничтожить 40 тыс. т химического оружия).

66. Проблема всеобщего запрещения ядерных испытаний. Международные договоры

Подготовка международного договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой началась с серии переговоров на уровне экспертов в Женеве в 1958 – 1961 гг. между СССР, США и Великобританией по вопросу о полном запрещении ядерных испытаний.

Побудительный мотив – нарастающее недовольство стран, не входящих в ядерный клуб, озабоченных негативными последствиями в региональном и глобальном масштабах проводимых ядерных испытаний (с середины 1950-х в странах ядерного клуба происходило наращивание ядерных потенциалов и активное совершенствование конструкций ядерного оружия – возрастало число испытаний).

Сложность на переговорах вызывали вопросы контроля (большинство испытаний проводилось в воздушной и водной средах – национальные методы контроля относились к ним; трудности вызывал контроль подземных испытаний – на переговорах рассматривался механизм мониторинга, предполагавший установку автоматических сейсмических станций на территории указанных государств и проведение инспекций на месте).

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере , в космическом пространстве и под водой 1963 (участниками являются более 130 государств; предотвратил дальнейшее заражение планеты радиоактивными осадками; открыл путь для заключения дальнейших международных договоренностей в сфере ограничения и сокращения ядерного оружия, его нераспространения в мире).

Договор запрещает:

1) проводить любые испытательные взрывы ядерного оружия и любые другие ядерные взрывы (в атмосфере; за пределами атмосферы (включая космическое пространство; под водой (включая территориальные воды и отрытое море); в любой другой среде (если взрыв вызывает выпадение радиоактивных осадков за пределами территориальных границ государства));

2) побуждать, поощрять или как-либо участвовать в проведении ядерных взрывов где бы то ни было.

Договор между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия 1974 (долго не ратифицировался США из-за сомнений в эффективной возможности его контроля) (устанавливает запрет на проведение подземных испытаний ядерного оружия мощностью свыше 150 килотонн; действие Договора не распространяется на ядерные взрывы, осуществляемые в мирных целях).