Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 33 из 57)

2) специальные принципы МЭП:

а) принцип всеобщего участия (полное и эффективное участие на основе равенства всех стран в разрешении мировых экономических проблем в общих интересах);

б) принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами и всей экономической деятельностью;

в) принцип преференциального режима для развивающихся стран;

г) принцип международной социальной справедливости (развитие международного экономического сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды с предоставлением односторонних выгод для развивающихся стран в целях достижения фактического равенства);

д) принцип свободного доступа к морю для стран, не имеющих его.

Правовые режимы, являющиеся правовой основой для осуществления экономического сотрудничества (договорные – в отличие от принципов не являются общеприменимыми):

1) Режим наибольшего благоприятствования (одно государство предоставляет другому, его гражданам и ю/л столь же благоприятный режим (права, льготы, привилегии), который предоставлен или будет предоставлен в будущем любому третьему государству; согласовывается область, в которой этот режим будет применяться).

2) Национальный режим (граждане и ю/л одного государства пользуются на территории другого государства теми же правами, которые предоставлены местным гражданам и ю/л; применяется только во всей сфере частно-правовых отношений).

3) Преференциальный режим (предоставление особых преимуществ государству или группе государств; используется во взаимоотношениях соседних государств или в рамках интеграционных систем).

70. Международные экономические организации. ВТО и проблема вступления России

Международные организации (важный субъект МЭП; усложнение МЭО вызывает необходимость управления ими совместными усилиями государств через международные организации; государства в данной сфере наделяют международные организации более широкими регулирующими функциями – их резолюции дополняют правовые нормы, могут заменять их, в некоторых организациях существуют жесткие механизмы по осуществлению принятых решений).

Международные организации, действующие в сфере МЭО:

1) организации, охватывающие своим действием всю сферу МЭО:

а) ООН:

ГА ООН (организует исследования и дает рекомендации государствам в целях содействия международному сотрудничеству в экономической, социальной и других областях);

ЭКОСОС (несет ответственность за выполнение функций ООН в области экономического и социального сотрудничества; осуществляет координацию всех органов и учреждений ООН в экономической сфере; обсуждаются экономические и социальные проблемы глобального характера; 5 региональных комиссий);

Организация объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) (специализированное учреждение ООН; координирует деятельность системы ООН в области промышленного развития в целях ускорения индустриализации развивающихся стран);

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) (создана как вспомогательный орган ГА, но переросла в самостоятельную международную организацию; в ее систему входят вспомогательные органы (Комитет по промышленным товарам, Комитет по сырьевым товарам и др.); главная задача – формирование принципов и политики в сфере международной торговли, направленных на ускорение экономического развития).

2) организации, функционирующие в рамках отдельных подотраслей МЭП (специализированные учреждения ООН (ФАО, ВОИС, МБРР, МВФ, МФК, МАР), а также ВТО, Всемирный банк, ЕБРР и др.).

3) организации, занимающиеся унификацией норм (Гаагская конференция по МЧП, УНИДРУА, ЮНИСИТРАЛ, МТП).

Международное торговые организации.

Всемирная торговая организация (ВТО) (создана в 1994 г. в результате Соглашения об образовании ВТО, заменив собой ГАТТ; 148 участников ВТО контролируют свыше 90% мировой торговли).

Функции ВТО:

1) осуществляет административные функции в отношении многосторонних торговых соглашения, составляющих Соглашение о ВТО и организует их выполнение;

2) является форумом для проведения многосторонних переговоров между ее членами;

3) содействует разрешению торговых споров между членами ВТО;

4) осуществляет контроль за национальной политикой членов ВТО в области торговли;

5) осуществляет сотрудничество с другими международными учреждениями, занимающимися выработкой политического курса в сфере глобальной экономики.

Органы ВТО (Конференция министров, Генеральный совет, Комитет по урегулированию споров, Комитет по пересмотру торговой политики, Совет по услугам, Совет по товарам, Комитет по торговле и развитию, Комитет по бюджетным вопросам).

Возможности ВТО влиять на национальное право участников (обязаны обеспечивать соответствие своих законов, постановлений и административных процедур своим обязательствам)

Цели присоединения РФ к ВТО (получение лучших условий по доступа российской продукции на иностранные рынки; доступ к международному механизму разрешения споров; создание благоприятного климата для иностранных инвестиций (приведение законодательной системы в соответствие с нормами ВТО); расширение возможностей для российских инвесторов в странах – членах ВТО; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; участи в выработке правил международной торговли с учетом национальных интересов; улучшение имиджа РФ как полноправного участника международной торговли).

Переговоры ведутся по четырем направлениям:

1) Переговоры по тарифным вопросам (цель – определение максимального уровня ставок ввозных таможенных пошлин по всей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, право на применение которых РФ получит после присоединения к ВТО).

2) Переговоры по с/х проблематике (охватывают тарифные аспекты, вопросы допустимых объемов внутренней государственной поддержки аграрного сектора, а также экспортных субсидий на с/х и продовольственные товары).

3) Переговоры по доступу на рынок услуг (цель – согласование условий доступа иностранных услуг и их поставщиков на российский рынок; наиболее сложные вопросы – финансовые и энергетические услуги).

4) Переговоры по системным вопросам (определение мер, которые РФ должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО; сложности – несоответствие законодательства РФ и правоприменительной практики положениям ВТО; использование РФ после присоединения некоторых элементов ВЭД; запросы отдельных стран, выходящие за рамки многосторонних торговых соглашений ВТО).

Международное финансовые организации:

Международный валютный фонд (МВФ) (создан в 1944 г. на основе Бретон-Вудских соглашений (договоры, принятые Конференцией ООН по валютно-финансовым вопросам)).

Главная цель МВФ (координировать валютно-финансовую политику государств и предоставлять займы для поддержания их платежных балансов и валютных курсов).

МВФ также (содействует международному сотрудничеству в валютной области и росту мировой торговли; принимает меры для поддержания стабильности валют и упорядочения валютных отношений между государствами; участвует в создании многосторонней системы расчетов, свободных от валютных ограничений, в частности на трансферт валюты).

Органы МВФ (Совет управляющих, Временный комитет (24 члена), Комитет по развитию, исполнительный совет (24 члена),директор-распорядитель, Фонд системной трансформации, Фонд компенсационного финансирования, Фонд структурной адаптации).

Всемирный банк (сложное международное образование, связанное с ООН, включающее автономные учреждения, подчиненные Президенту Всемирного банка; цель – содействие экономическому и социальному развитию менее развитых членов ООН путем оказания финансовой и консультативной помощи и содействия в подготовке кадров).

Автономные учреждения Всемирного банка:

1) Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

2) Международная финансовая корпорация (МФК);

3) Международная ассоциация развития (МАР);

4) Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ).

Международные организации по инвестициям.

Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ) 1988 (учреждено на основании Сеульской конвенции 1985, цель (поощрение иностранных капиталовложений на производственные цели) достигается путем предоставления гарантий, включая страхование и перестрахование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков).

Организационно МАГИ связано с МБРР (президент МБРР – председатель Совета управляющих МАГИ; членами МАГИ могут быть только члены МБРР).

Гарантии предоставляются частным инвесторам (МАГИ заключает с частным инвестором контракт; при наступлении страхового случая МАГИ выплачивает предусмотренное вознаграждение, претензии частного инвестора к государству переходят к МАГИ (спор трансформируется в международно-правовой)).

Международные транспортные организации.

Организация международного ж/д транспорта (учреждена Соглашением о международных перевозках (КОТИФ) 1980).