Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 7 из 57)

Особенность структуры принципа – обширный перечень способов разрешения споров (переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, привлечение международных и организаций).

Содержание принципа постоянно усложняется за счет создания новых способов разрешения споров и их применения.

Международный спор – специфическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существующие в рамках этого отношения.

Ситуация – состояние напряженности между двумя или несколькими государствами.

Спор возникает по вопросу факта или права, он развивается из определенной ситуации (в параметрах спора всегда есть конкретные участники, поскольку его возникновение обусловлено совпадением взаимных претензий государств относительно предмета спора).

Ситуация шире спора (может развиваться до возникновения предмета спора, в процессе спора и после его разрешения).

Примеры (привлечение в качестве посредников между правительством Колумбии и партизанами в качестве наблюдателей Испании, Мексики, Венесуэлы, Коста-Рики, Италии, Швеции, Норвегии; разработка ООН плана мирного урегулирования для греческой и турецкой общин Кипра, принятого за основу переговоров).

19. Принцип сотрудничества между государствами: содержание и примеры

Принцип сотрудничества между государствами – функциональный принцип (сотрудничество – единственный законный способ реализации государством своих интересов (ни одно государство не может выжить в условиях экономической и политической изоляции); отрешение от сотрудничества – санкция в соответствии с Уставом ООН).

Принцип сотрудничества – форма практической реализации остальных принципов МП (обязанность государств осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера).

Принцип конкретизируется в Декларации ГА ООН о принципах МП, касающихся дружественных отношений государств 1970 (охватывается широкий круг отношений), Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ 1975 (процедура и методы сотрудничества).

Государства имеют право на выбор видов и форм сотрудничества, если это совместимо с МП или высшими интересами государства (в предусмотренных договорами случаях могут устанавливать льготные режимы сотрудничества – Евросоюз, СНГ, Британское содружество, Французское сообщество).

Государства обязаны сотрудничать с учетом всех принципов МП (равноправно, справедливо, без давления и попыток вмешательства в осуществление внешней или внутренней функции государства; выгода от сотрудничества должна быть взаимной; сотрудничество должно служить благу всех государств (содействовать взаимопониманию, доверию, укреплению добрососедских отношений и всеобщего мира)).

20. Принцип равноправия народов и наций и права распоряжаться ими своей судьбой: содержание и значение. Соотношение с принципом территориальной целостности государств

Принцип равноправия и самоопределения народов и наций регулирует отношения государств в одной из важнейших сфер развития цивилизации (народ, нация – первооснова, с которой связан суверенитет государства и факт его существования).

Данный принцип или его идея использовались не всегда правомерно (процессы о возвращении незаконно присвоенной некоренными народами территории; террористические акции, проводимые под лозунгом самоопределения) (пересмотр сложившейся ситуации и перекраивание карты мира приведут самое меньшее к гражданским войнам, самое большее – к мировой ядерной катастрофе).

Принцип сформулирован в Уставе ООН, Пакте о правах человека 1966 (все народы имеют право на самоопределение; в силу этого они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие; ни один народ не может быть лишен принадлежащих ему средств на существование).

Деколонизация (Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960; сформировался новый субъект МП – народ и нация, находящиеся в стадии борьбы за самоопределение; сформировался новый состав международного преступления – неоколониализм (применение иных, кроме политических и военных, методов удержания в подчинении бывшей колонии)).

Права народа и нации (самостоятельное (или под контролем ООН) решения о самоопределении, право на самостоятельный политический статус, право на свободное экономическое развитие, национальную и культурную самобытность, право на свободное распоряжение естественными ресурсами; право требовать, чтобы их права осуществлялись без незаконного противодействия, в соответствии с МП).

Трудность в установлении факта колонизации в случае совместного проживания на одной территории в течение длительного периода времени (определяется, существуют ли ограничения права общности на участие в политической жизни, экономическое неравенство, ущемление права на национально-культурную реализацию) (особенности помогает учесть практика плебисцитов).

Соотношение с принципом территориальной целостности (Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 содержит положения о недопустимости использования принципа самоопределения для того, чтобы полностью или частично разрушить национальное единство и территориальную целостность страны).

Нарушения принципа самоопределения устанавливаются в соответствии с МП (к нарушителям применяются меры принуждения, соответствующие применяемым за совершение международных преступлений).

21. Соотношение МП и внутригосударственного права: доктрины, механизмы взаимодействия

Направления в науке МП в вопросе соотношения МП и внутригосударственного права:

1) Монистическое (две теории – первичности МП и первичности внутригосударственного права, основываясь на идее соединения МП и национального права в одну правовую систему).

2) Дуалистическое (теория о разграничении МП и национального права и их неподчиненности друг другу, основываясь на констатации различий в объектах регулирования, субъектах права, источниках права0,

Дуалистическая теория является основой для современной доктрины соотношения МП и внутригосударственного права.

Современная дуализм (существование равнозначных и самостоятельных систем права – международного и национального, при этом характеризуется состоянием диалектического взаимодействия между ними).

Умеренный дуализм (середина XX в.) (дуализм права и приоритет МП).

Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП.

Взаимодействие систем МП и внутригосударственного права (исторически первично влияние внутригосударственного права на МП в процессе формирования его норм и последующее влияние существующих норм МП на дальнейшее развитие национального права в конкретной стране).

Взаимодействие происходит на уровне и в форме взаимного влияния источников права каждой из систем.

Другое направление влияния – изменение, углубление и развитие содержания, расширение сферы действия и повышение эффективности МПН под воздействием национального права.

Один из результатов влияния внутригосударственного права на прогрессивное развитие МП – устранение из МП старых норм, институтов, принципов не соответствующих современному назначению МП (пример: ст.35 МОТ, содержавшая колониальную оговорку, дававшую возможность не применять конвенции МОТ).

Использование МП основных правовых формул, пришедших из национального права (первоначально – из римского права, а затем из последующих национальных правовых систем) (примеры: последующий закон отменяет предыдущий; общий закон отменяется специальным; равный над равным власти не имеет; никто не может быть судьей в собственном деле и т.д.).

Влияние МП на формирование, функционирование и развитие внутригосударственного права.

Влияние наиболее заметно в сфере фундаментальных основ, ведущих принципов внешней политики, закрепляемых в конституциях (общепризнанные принципы и нормы МП являются составной частью системы РФ (ч.4 ст.15 КРФ)).

Области, более других подверженные воздействию МП (внутригосударственное регулирование организации и обеспечения внешних сношений; дипломатическое представительство; представительство в международных организациях; заключение, исполнение и денонсация международных договоров; защиты и осуществления прав и свобод человека).

Обязанность по приведению внутреннего права в соответствие с обязательствами по МП возникает из природы договорных обязательств и обычного права (необеспечение такого соответствия само по себе не является прямым нарушением МП; нарушение возникает только когда государство в конкретном случае не выполняет своих обязательств).

Другое направление влияния – решения международных органов, включая судебные (предписанные СБ ООН санкции; судебная практика МС ООН, Европейского суда по правам человека).

Юридические формы согласования систем МП и национального права.

МП не предписывает, каким образом государство осуществляет реализацию взятого на себя международного обязательства (механизм согласования основан на принципе, что государство обеспечивает выполнение международного договора всеми находящимися в его распоряжении властными действиями в соответствии с конституционными и иными предписаниями).