Смекни!
smekni.com

Заболеваемость населения (стр. 4 из 5)

Карта составляется одновременно с записью эпикриза в "Медицинской карте стационарного больного» лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе родильниц и новорождённых.

При переводе больного из одного отделения в другие той же больницы, карта выбывшего из стационара заполняется в отделении, из которой выбыл больной.

«Статистическая карта выбывшего из стационара » должна быть подписана врачом. Карта не заполняется на больных, переведённых в другие стационары. На картах больных, госпитализированных по поводу несчастных случаев, отравлений и травм, должна быть сделана пометка о виде травмы: производственная, бытовая, уличная, дорожно-транспортная, школьная, спортивная. В течение отчётного года «Статистические карты выбывшего из стационара » собираются и хранятся в отдельном месте, а по окончании календарного года используются для составления отчёта (ф.№ 1).

На основании разработки отчётов рассчитываются следующие показатели госпитальной заболеваемости:

-частота госпитализации;

-погрупповые показатели госпитализированных по полу, возрасту, месту жительства, профессии.

-средняя длительность лечения в стационаре по поводу данного заболевания;

-сезонность госпитализации;

-распределение поступивших (выписанных) по дням недели;

Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчёта. При разработке карты выбывшего из стационара больные группируются по окончательному диагнозу (на выписанных – по клиническому, на умерших – по патологоанатомическому ).

По показателям госпитализированной заболеваемости нельзя судить о распространённости того или иного вида патологии, однако они позволяют судить о характере и объёме медицинской помощи, продолжительности лечения.

Сведения о госпитализированной заболеваемости используются для планирования коечного фонда, а также медицинских кадров.

2. Заболеваемость по данным медицинских осмотров

Медицинские осмотры дают наиболее полную информацию о всех имеющихся на момент осмотра хронических (по поводу которых население не имело жалоб и не обращалось за медицинской помощью) и острых заболеваний с клиническими проявлениями, позволяют выявить начальные стадии заболеваний, либо изменения в организме.

Медицинские осмотры разделяют на предварительные, периодические и целевые.

Все контингенты лиц, подвергаемые предварительным и периодическим медицинским осмотрам можно разделить на 3 группы:

1.Работники предприятий, имеющие контакт с профессиональными вредностями;

2.Работники пищевых, детских и некоторых коммунальных учреждений;

3.Дети всех возрастов, рабочие-подростки, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты.

Предварительные медицинские осмотры проводят в соответствии с целью определения соответствия состояния здоровья выбранной профессии, а также выявлению заболеваний, которые могут обостряться или прогрессировать в процессе работы. Есть ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в различных отраслях промышленности: Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.1999 № 1020 «Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам», Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 №877 «Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров, Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядка проведения этих осмотров и др. Существует список заболеваний, являющихся противопоказаниями к работе и учёбе по ряду профессий.

Основная задача периодических медицинских осмотров на производстве – выявление ранних признаков профессиональных заболеваний.

Целевые медицинские осмотры проводятся для раннего выявления ряда заболеваний (туберкулёза, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания путём одномоментных осмотров в организованных коллективах.

Результаты медицинских осмотров фиксируются в “Карте учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» (ф. № 131/у-ДД-08), в “Медицинской карте амбулаторного больного” (ф. № 025/у-04), в “Истории развития ребёнка” (ф. № 112/у), “Медицинской карте ребёнка (ф. № 026/у), в “Медицинской карте студента ВУЗа”.

Качество и эффективность проведения этого метода зависит от экономических возможностей, от материально-технической базы медицинского учреждения, а также от оснащенности лечебно-диагностическим оборудованием.

3.Заболеваемость по данным о причинах смерти:

При регистрации заболеваемости населения по данным о причинах смерти выявляются наиболее тяжелые заболевания, которые закончились летальным исходом. Анализ причин, приведших к смерти позволяет определить этиологию, характер, тяжесть болезни, а также пробелы и недостатки в организации лечебно-профилактической помощи населению.

Талица №2

Сравнительная характеристика методов изучения заболеваемости населения

(сильные) стороны

Методы

Положительные (сильные) стороны

Недостатки

(слабые стороны)

По обращае-мости

· Основной источник информации об острых, хронических заболеваниях и их обострениях· Имеется информационно-статистическая служба сплошного учета обращений, обработки и анализа информации о болезнях и проблемах, связанных со здоровьем · Экономически дешевый метод (в сравнении с другими) · Неполнота обращений за медицинской помощью определенной части населения из-за: 1) невыраженности симптомов болезней (побудителей обращений); 2) недоступности медицинской помощи (подъездные пути, обеспеченность врачами, график работы врачей и др.); 3) низкого уровня квалификации врачей (качество диагностики, специализация); 4) низкого уровня культуры населения (отношение к здоровью, психологические установки и др.) · Несовершенство системы учета, обработки информации и отчетности о заболеваемости в условиях функционирования системы ОМС в том числе из-за отсутствия новых информационных технологий и медленного внедрения междуна­родных стандартов · Дублирование (гиперрегистрация )

По

данным

причин смерт-ности

· Основной источник информации о заболеваниях и проблемах здоровья с летальным исходом, т.е. преимущественно при хронических (тяжелых) заболеваниях либо острых внезапных состояниях и травмах· Обязательный сплошной статистический учет причин смерти квалифицированными медицинскими работниками (врачом, фельдшером) · Дает возможность сопоставления информации о неко­торых заболеваниях, подтвержденных патологоа­натомической экспертизой · Дает возможность сопоставления информации о заболе­ваемости с данными зарубежных стран · Отражает современный уровень развития медицинской науки · Отражает уровень организации медицинской помощи · Отражает конечный результат патологических состояний либо проблем здоровья и не дает представления о распро­страненности легко протекающих острых заболеваний · Зависит от качества диагностики причин смерти (квалификации врачей, состояний па­тологоанатомической службы, религиозных убеждений и традиций населения, существую­щего в РФ законодательства)

По данным меди-

цинских осмотров

· Позволяет выявить начальные стадии заболеваний либо изменения в организме, по поводу которых население не обращается за меди­цинской помощью (скрытые формы заболеваний) · Качество и эффективность метода зависят от экономических возможностей (метод дорогой) · Применение метода ограничено из-за недостаточной мате­риально-технической базы, четких инструктивно-методи­ческих рекомендаций, неполного финансирования осмотров определенных декре­тированных контингентов (дети, подростки, определенные профессиональные группы)

Международная статистическая классификация болезней .

Международная классификация болезней (МКБ) – это система группировки болезней и патологических состояний, отражающая современный этап развития медицинской науки. МКБ является основным нормативным документом при изучении состояния здоровья населения в странах – членах всемирной организации здравоохранения.

Первая МКБ в виде перечня причин смерти была предложена Бертильоном в 1893 году и принята Международным статистическим институтом. В 1900 году в Париже на международной конференции с участием 26 государств эта классификация была утверждена в качестве международной и было принято решение о пересмотре её каждые 10 лет. В соответствии с этим решением пересмотры классификации были в 1909, 1920, 1929 и последующих годах. Всего МКБ пересматривалась 10 раз. Последний пересмотр состоялся на Международной конференции по Десятому пересмотру, проведённой ВОЗ в 1989 году в Женеве, и принят Сорок третьей сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения. По рекомендации ВОЗ Десятая международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, вступила в силу с 1 января 1993 года.