Смекни!
smekni.com

Правовая система Южно-Африканской республики (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………2

2. История развития……………………………………………………..5

3. Источники права……….……………………………………………..7

3.1. Гражданское и смешанное с ним отрасли права…………………...9

3.2. Уголовное право и процесс…………………………………………13

4. Судебная система и органы контроля………………………………16

5. Заключение……………………………………………………………19

6. Список используемого материала…………………………………...22

Введение.

Исторически в каждой стране действуют свои правовые обычаи, традиции, законодательство, сформировались особенности правового менталитета, правовой культуры. Правовое своеобразие стран позволяет говорить об их самобытности, о том, что каждая из них образует свою правовую систему - совокупность всех правовых явлений (норм, учреждений, отношений, правосознания), существующих в ее рамках (правовая система в узком смысле). Однако наряду с особенностями, отличиями, в этих правовых системах можно заметить и общие черты, элементы сходства, которые позволяют их группировать в "правовые семьи" (правовые системы в широком смысле), объединяющие несколько родственных в правовом отношении стран.

Система как философское понятие - это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы.

Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни.

Правовая система — это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Правовая система - это вся «правовая действительность» данного государства. В этом широком понятии выделяются активные элементы, тесно связанные между собой. Это:

· собственно право как система обязательных норм, выраженных в законе, иных, признаваемых государством источниках

· правовая идеология

· активная сторона правосознания

· судебная (юридическая) практика.

Одна из самых популярных -классификация правовых семей, данная Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев: идеологии, включающую религию, философию, экономические и социальные структуры, и юридической техники, включающие в качестве основной составляющей источники права.

Р.Давид выдвинул идею трихотомии - выделения трех основных семей: романо-германской, англосаксонской, и социалистической. К ним примыкает остальной юридический мир, который получил название "религиозные и традиционные системы".

Другая классификация была предложена К.Цвайгертом и Г.Котцем в книге "Введение в правовые сравнения в частном праве", вышедшей в 1971 году. В основу этой классификации положен критерий "правового стиля".

"Стиль права"по мнению авторов, складывается из пяти факторов: происхождение и эволюция правовых систем, своеобразие юридического мышления, специфические правовые институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы.

На основе этого различаются следующие "правовые круги": романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индуистское право. По существу, получен тот же результат, что и у Р.Давида.

При этом, во всех случаях, не учитывается марксистско-ленинская типология права, в основе которой лежит критерий общественно-экономической формации (рабовладельческое право, феодальное право, буржуазное право, социалистическое право). А.Х.Саидов полагает, что только единство глобальной марксистско-ленинской типологии и внутритиповой классификации правовых систем, дает возможность составить целостное представление о правовой карте мира. Он выделяет внутри буржуазного типа права восемь правовых семей: романо-германскую, скандинавскую, латино-американскую, правовую семью "общего права", и дальневосточную правовую семью. Они рассматриваются наряду с семьей социалистического права. Таким образом, существует несколько точек на классификацию правовых систем.

Понятие «правовая система» имеет существенное значение для характеристики права той или иной конкретной страны. Обычно в этом случае говорится о «национальной правовой системе», например, Великобритании, Германии или, например, ЮАР, которой и посвящена моя работа.

История развития.

Южно-Африканская Республика имеет типичную смешанную правовую систему. В ЮАР сосуществуют рядом африканское обычное право и нормы романо-голландского и английского общего права.

Колонизация Южной Африки была начата в 1652 г. голландцами, основавшими Капскую колонию. В тот период действовало право метрополии, а точнее – римское право провинции Голландия, наиболее влиятельной провинции Республики Нидерланды, наряду со староголландским обычным правом. Римское право было реципировано в форме, которую ему придали глоссаторы и комментаторы. Это римско-голландское право осталось в колонии в силе даже после ее английского завоевания, т.е. после провозглашения ее в 1806 г. собственностью британской короны.

Симптоматично то, что в Голландии в тот же самый период после захвата ее Наполеоном римско-голландское право было отменено и заменено в 1809 г. Гражданским кодексом Франции, а в 1838 г. – национальным Гражданским кодексом, разработанным на основе французского гражданского права.

Интересно отметить, что римско-голландское право выжило лишь в тех регионах, которые еще до вступления в силу национального ГК, ориентированного на французский образец, были отторгнуты Голландской колониальной империей и перешли под английское владычество. Кроме Южной Африки к таким регионам еще относятся лишь Шри-Ланка (Цейлон) – с 1799 г. и часть Гвианы – с 1803 г.

После образования в 1910 г. Южно-Африканского Союза процесс усиления влияния английского права прекратился. С тех пор прослеживается тенденция усиления внимания южноафриканских судов к работам старых голландских юристов (это Гуго Гроций (1583– 1645 гг.), Арнольд Ванпий (1588-1657 гг.), Иоганн Вёт (1647-1713 гг.), Корнилий ван Бинкерсхек (1673–1743 гг.), Дионисий Вандер Кессель (1738–1816 гг.) и к правовым нормам, для которых они послужили источником. Эти тексты обрабатывались и применялись к современным условиям.

Весьма симптоматичным является тот факт, что в решениях южноафриканских судов преемственность римского права в его эволюционном развитии – от классических римских юристов через Юстиниана, глоссаторов, Вёта и Винния до современности – прослеживается гораздо явственнее, чем на Европейском континенте, где эта преемственность благодаря посредничеству миссий гражданских кодексов романо-германской правовой семьи если и не прервана, то в значительной мере исчезла из правосознания юристов.

Распространение христианства и исламизация Африки способствовали снижению роли и авторитета обычая, лишения их сверхъе­стественного основания.

В XIX в. в результате колониза­ции Африки и Мадагаскара евро­пейские системы права заполнили отношения, не регулируемые обы­чаями. Это прежде всего новые сферы (трудовое право, акционер­ное право, патентное и морское право, нормы о ценных бумагах), а также сфера отношений европей­цев с туземцами и отношения между туземцами, входящими в общества с различными обычаями. Да­лее, обычное право было преобразовано и в областях, где оно давало полную регламентацию. Во всех странах Африки и на Мадагаскаре были созданы суды европейского типа, разбирающие споры, в кото­рых одной из сторон являются не­африканцы, затрагиваю­щие новые типы отношений.

Была создана новая администра­ция, местные ассамблеи, финансо­вые, полицейские, иные службы.

Источники права

Африка к югу от Сахары и Мадагаскар в течение многих веков жила по нормам добровольно соблюдаемых обычаев. Системы обычного права регулируют организацию племени, небольших сельских обществ. Повиновение обычаю означает уважение предков, останки которых слились с почвой, а дух витает над живыми. Каждая из многочисленных общин имела свои нравы и обычаи. Различия между обычаями одного района или одной этнической группы были ничтожными, однако они могли стать значительными вне этих границ.

В качестве субъекта во внешних отношениях признается группа (триба, каста, деревня), а не индивид и семья. Упор сделан не на субъективных правах, а на обязанностях, при этом юридические обязанности не отличают от моральных. Наука права и юристы отсутствуют. Деление права на публичное и частное, гражданское и уголовное не прак­тикуется. Имущественное право и обязательственное право при­вязаны к статусу, т.е. неотделимы от личных прав.

Справедливо прежде всего то, что обеспечивает сплоченность группы и восстанавливает согласие между ее членами. В случае конф­ликта задача видится в большей мере в примирении заинтересо­ванных сторон, чем в установле­нии прав. Правосудие — скорее институт примирения, чем применения строгого права. Поскольку действенный механизм исполнения решений отсутствует, значимость достижения согласия возрастает.

Трудность изучения обычаев для иностранцев отчасти обусловлена непригодностью использования европейского словаря применительно к местным обычаям. В африканской семье по-иному построены отношения родства, институты приданого и наследования определяются весьма экзотично. Собственность индивида на землю отрицается. Отсутствие письмен­ных памятников-обычаев не по­зволяет сформулировать общие правовые принципы.

Обычай является наиболее древним источником права, известным всем правовым системам, однако если в странах романо-германского и англосаксонского права он выполняет лишь второстепенную роль, то в Африке он был и продолжает оставаться важным регулятором общественных отношений, особенно за пределами городов.