Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность регионов России 2 (стр. 5 из 5)

·Проведение конференций и семинаров. Конференции и семинары предоставляют дополнительные возможности для связей с зарубежными деловыми кругами из целевых стран. Важно, чтобы персонал, который готовит конференции, хорошо владел современной ситуацией, в той сфере бизнеса проблемы, которой обсуждаются, что позволит достичь взаимопонимания с участниками конференции. Даже в случае неудачи конференции, искреннее желание узнать больше об этой отрасли бизнеса часто высоко оценивается представителями инвестора и может открыть двери для диалога о возможности размещения предприятий на предлагаемой территории.

·Телевизионная реклама. Рекламные кампании на телевидении редко используются агентствами экономического развития. Соотношение издержки/результат здесь достаточно высоко. Эффективной по стоимости альтернативой может быть реклама в самолетах, так как основная часть пассажиров – это бизнесмены, которых можно привлечь к просмотру рекламы, так как возможности для другой деятельности в полете ограничены.

·Членство в иностранных организациях. В качестве дополнения к участию в конференциях и семинарах, некоторые национальные агентства экономического развития играют активную роль в технических промышленных союзах предприятий (например, Нидерландское агентство иностранных инвестиций принимает активное участие в работе Американской ассоциации биотехнологий). Такое участие является способом усилить своего влияние на целевую отрасль бизнеса и создает благоприятные условия для поиска потенциальных инвесторов.

·Участие в выставках. Агентства экономического развития часто участвуют в торговых и промышленных выставках, используя их как средство роста взаимопонимания и сбора информации. Эта практика, несмотря на достаточно большую популярность, дорога, требует высокоинтенсивной работы, а ее результаты сравнительно ограничены по сравнению с другими методами.

·Реклама в коммерческой прессе. Такая реклама традиционно дорога, однако она четче сфокусирована на целевой аудитории, что делает ее более эффективной. Расценки на рекламу в специальных изданиях какой-либо отрасли часто бывают ниже, чем в обычной прессе. Реклама может использоваться для установления лучшего взаимопонимания и создания «бренда» региона, но это не очень эффективный путь.

·Миссии внутри региона. Примером таких миссий является поездка представителей деловых кругов (потенциальных инвесторов) для встреч с представителями региона. Такие миссии могут оказаться достаточно дорогостоящими проектами, требующими широкого гостеприимства (официальные обеды, презентации и т.д.)

·Рекламные кампании в обычной прессе. Читательская аудитория наиболее респектабельных изданий (Business Week, Fortune, Economist) охватывает тысячи людей, которые не являются целевой группой для рекламы, ориентированной на привлечение в регион инвесторов. Поэтому издержки на одного потенциального потребителя здесь очень высоки.

·Прямая переписка с инвесторами. Одним из самых неожиданных результатов обследования явилось то, что этот метод используют практически все опрошенные агентства экономического развития. Это самый целенаправленный и эффективный путь обращения к потенциальным инвесторам. Рейтинг эффективности этого метода, однако, один из самых низких, поэтому можно предположить, что прямые почтовые отправления на самом деле не попадают к чиновнику, который принимает решения по данному вопросу.

·Каталоги и справочники. Публикуется множество справочников практически для каждой отрасли бизнеса. Результаты исследования показывают, что оплаченные регионом публикации справочников не всегда дают ожидаемый результат.

И это далеко не полный арсенал действенных инструментов инвестиционного маркетинга.

Сегодня можно сказать, что и Россия на региональном уровне начинает осваивать инвестиционный маркетинг активно взаимодействовать с инвесторам, продвигать целевые инвестиционные проекты, тому есть реальные подтверждения. Омская область одной из первых начала работать с иностранными инвесторами. В настоящий момент в экономику Омской области вложили деньги предприниматели из 52 стран, что свидетельствует не только о заинтересованности иностранных фирм в работе на российском рынке, но и об определённом уровне известности региона среди иностранных инвесторов.

Каждый регион имеет массу возможностей для размещения бизнеса у себя на территории, привлечения инвестиций. Остается лишь овладеть новыми технологиями формирования привлекательных инвестиционных возможностей и создать благоприятные условия для прихода капитала из других регионов и стран.


Заключение

Международный имидж России сильно влияет на возможности регионов по привлечению инвестиций. В нашей стране есть определенное число благополучных регионов, где риск инвесторов потерять свои вложенные средства сводится к минимуму, а ресурсный потенциал высок. Именно поэтому актуально стоит вопрос об оценке инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и каждого региона в отдельности. Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат не только для государства, но и для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках. Естественно, что инвестиционной политикой должны заниматься законодательная и исполнительная власть не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно на региональных органах управления лежит ответственность за формирование благоприятного инвестиционного климата на территории для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций.

Во все большем числе регионов местные администрации проводят активную работу по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности. Постепенно складывается группа регионов - лидеров в области формирования инвестиционной культуры и организации инвестиционного процесса.

Постепенное создание более благоприятных условий для инвестирования существенно повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне тем более усиливает потребность перенесения центра тяжести формирования многих аспектов благоприятного инвестиционного климата в регионы. Одним из методов поддержки регионов России, является реализация Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), которая включает финансирование Федеральных целевых программ (ФЦП), часть из которых напрямую относится к регионам. Как правило, ФЦП направлены на социально-экономическое развитие каких-то конкретных округов.

Наибольшим инвестиционным потенциалом обладают Москва и Санкт-Петербург, а также регионы, обладающие мощным ресурсно-сырьевым потенциалом, то есть большинство регионов-доноров.

Хотелось бы обратить внимание на укоренение в современной региональной проблематике такого понятия, как «имидж региона». Имидж региона — это некоторый набор признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются у широкой общественности с конкретной территорией.

Необходимость формирования собственного имиджа каждого региона и усиление моментов узнаваемости российских территорий очевидна. Потому что, в конечном итоге, это способствует привлечению внимания к региону, дает возможность более эффективно лоббировать свои интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики, становиться кадровым резервом федеральных элит. Более того, продвижение имиджа регионов — перспективный путь преодоления трудностей в формировании имиджа России в целом.

.


Список литературы.

1. Агеенко А.А. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов //Вопр. статистики. – 2003. – № 6. – С. 48–51.

2. Бурков Н.В., Заложнев А.Ю., Леонтьев С.В., Новиков Д.А., Чернышев Р.А. Механизмы финансирования программ регионального развития. М ИПУ РАН, 2002г.

3. Гранберг Г.А. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза. М. Экономика, 2000г.

4. Любомудров Д.В. Тезисы III Российско-Японского инвестиционного форума в Санкт-Петербурге «Проектный супермаркет» - новый механизм подготовки проектов к финансированию».

5. Мау В.А., Кузнецова О.В. Сборник статей «Инвестиционная привлекательность регионов: причины различий и экономическая политика государства». М. ИЭПП, 2002г.

6. Олейников Е.А. и др. Инвестиционная политика современной России. — М.: Рос. экон. акад., 2001.

7. Приказ №117 Минрегионразвития «об утверждении Методики расчета показателей и применении критериев эффективности региональных инвестиционных проектов».

8. Региональная экономика: Учебник/ Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова.—М.: ИНФРА-М, 2002.— С.382-422

9. Ройзман А., Гришина И., Шахназаров И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей. — Инвестиции в России. №4, 2001.

10. Рудько-Силиванов В.В. О механизмах финансирования крупных региональных инфраструктурных проектов.// Деньги и кредит, №6, 2008г.

11. www.raexpert.ru– национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА»