Смекни!
smekni.com

Представительство в арбитражном суде (стр. 4 из 4)

Арбитражный процессуальный кодекс предоставляет также право представителю подписывать отзыв на апелляционную (кассационную) жалобу. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва (ч. 3 ст. 262 АПК РФ, ч. 3 ст. 279 АПК РФ).

Законные представители вправе совершать все процессуальные действия, которые могли бы осуществлять сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. В отличие от других представителей законные представители имеют право самостоятельно совершать без особых на то полномочий все распорядительные действия (ст. 62 АПК РФ). Однако в некоторых случаях для совершения таких действий необходимо разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

В статье 62 АПК РФ предусматривается перечень процессуальных действий представителя, совершение которых возможно только в том случае, если они специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. К таковым относятся следующие процессуальные действия:

♦ подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление;

♦ подписание заявления об обеспечении иска;

♦ передача дела в третейский суд;

♦ полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска;

♦ изменение основания или предмета иска;

♦ заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

♦ передача своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

♦ подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

♦ обжалование судебного акта арбитражного суда;

♦ получение присужденных денежных средств или иного имущества.

В целом же полномочия на ведение дела в арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий.

Заключение.

Представительство в арбитражном суде – это процессуальная деятельность, осуществляемая от имени и в интересах участвующих в деле лиц. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, другими нормативно-правовыми актами или учредительными документами, а также их представители. Руководители организаций, другие лица в соответствии с учредительными документами представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия.

Граждане могут вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителя. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по делу представителя. Представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим способом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде, которые дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверия), обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденных имущества или денег.

Список используемой литературы.

1. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Гуев А.Н. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации М., Юрайт-М, 2010.

4. Арбитражный процесс // Под ред. А.Т. Яркова М., Юристъ, 2009.

5. Арбитражный процесс РФ // состав. Рыжаков К.С. М., Юрист, 2010.

6. Арбитражный процесс . Под ред. М.К. Треушникова М.Статут, 2010.

7. Справочник по арбитражному процессу // Под ред. Антонова В.В. Новосибирск, ЮКЭА, 2009.

8. Халатов С. А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе. – М.: НОРМА, 2010.