Смекни!
smekni.com

Развитие страхового рынка (стр. 2 из 2)

Несмотря на успехи правоохранительных органов, появляются желающие использовать эту схему для получения незаконного дохода. Но сделать это в настоящее время становиться намного труднее. Страховые компании поняли опасность и доходность этих преступлений и объединяют усилия по их пресечению. Создаются союзы, ассоциации, тандемы страховщиков. В их рамках действуют объединенные базы данных, содержащие сведения о застрахованном автотранспорте, "черные списки" недобросовестных страхователей и другая информация. При необходимости страховщики обмениваются учетными сведениями и препятствуют мошенникам.

Незаконное получение страхового возмещения путем фальсификации страхового случая

1. Ложный угон.

Наиболее распространенный способ фальсификации страхового случая, т.к. предполагает получение максимального размера страхового возмещения, которое, как правило, равно страховой сумме. Схема данного преступления выглядит следующим образом:

  1. Заключение договора страхования. Как правило, страхуется дорогая автомашина иностранного производства. При этом возможно применение различных комбинаций по незаконному увеличению страховой суммы, приведенных выше.
  2. Фальсификация угона. Мошенник, предварительно спрятав автомашину, заявляет об угоне в территориальный отдел внутренних дел. Затем уведомляет СК о наступлении страхового случая. Характерным для всех подобных ситуаций является то, что страховой случай фальсифицируется в начале срока действия страховки, либо незадолго до ее окончания. Объясняется это различным типом преступников. Те, у кого страховое мошенничество превратилось в промысел, торопится получить страховку и продолжить преступную деятельность в другой СК. Но есть и такие, у которых преступный замысел созрел по окончании срока действия страховки. Логика их поведения заключается в том, что раз страховой случай так и не наступил, деньги, потраченные на страхование, пропали впустую. Но их можно вернуть, вдобавок получив солидную прибыль.
  3. Незаконное получение страхового возмещения. Внешне эта процедура ничем не отличается от законной. Мошенник оформляет заявление с требованием выплатить страховку, предоставляет необходимые документы, а СК анализирует их и принимает решение о производстве выплаты. Разница лишь в том, что мошенник не имеет права на денежные средства СК, получаемые в виде возмещения. В некоторых случаях незаконное получение страхового возмещения сопровождается другими уголовно наказуемыми деяниями. Одним из них является вымогательство (ст. 163 УК РФ). К такому методу преступники прибегают в случае, когда СК, усомнившись в правомочности требований страхователя, начинает всестороннею проверку обстоятельств страхового случая и обоснованно задерживает выплату возмещения.
  4. Сокрытие следов и/или совершение нового преступления. После того как мошенник завладел денежными средствами, ему необходимо избавиться от машины, либо подготовить ее для совершения нового страхового преступления. На данном этапе автомобиль продается, либо реализуется по запчастям. При необходимости повторного использования машины в преступных целях, злоумышленник изменяет, "перебивает" номера агрегатов (двигатель, кузов) и получает фиктивные документы. После этого схема преступления в точности повторяется в другой страховой компании.
  1. Ложный поджог.

Схема похожа на ложный угон. Но мошеннику невыгодно сжигать свое имущество и получать от страховой компании компенсацию его реальной стоимости, поэтому при заключении договора страхования он мошенническим путем должен обязательно завысить страховую сумму. Некоторые действуют еще более изощренно. Так, например, гражданин С. застраховал, принадлежащую ему на правах аренды, автомашину Ауди-100. Раздобыв старый кузов от другой аналогичной машины, он перевез его на место парковки застрахованной машины, и имитировал поджог. Вступив в сговор с сотрудником СК, осматривавшем место страхового случая, он ввел компанию в заблуждение, получил страховое возмещение в размере 5 тыс. $, а Ауди-100 передал арендодателю.

  1. Ложный ущерб.

Условиями договора предусматривается выплата страхового возмещения за нанесение ущерба застрахованному имуществу. Страховой случай может произойти как во время движения автомобиля, в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), так и во время стоянки. Мошенник за счет СК пытается возместить ущерб, причиненный его машине при обстоятельствах, не являющихся страховым случаем, по условиям договора или в силу закона (например, управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии). При этом злоумышленник имитирует место ДТП. В другом случае преступник ссылается на хищение частей своего автомобиля (зеркал, колес, дополнительного оборудования), которые в действительности реализуются, либо используются на других машинах.

Увеличение размера страхового возмещения незаконным путем.

Данное преступление совершается после реального наступления страхового случая. Некоторые страхователи незаконным путем пытаются не только возместить, понесенный ущерб, но и получить от СК денежные средства на дополнительный ремонт или замену частей своей машины, не пострадавших при страховом событии. Осуществляется это следующими способами:

  1. Умышленное повреждение непригодных к эксплуатации частей автомобиля (поврежденная оптика, ржавые детали кузова и т.д.);
  2. Завышение счета на ремонт частей автомашины, пострадавших при страховом событии.

Страховая компания в роли мошенника.

Наряду с недобросовестными страхователями существуют страховые компании, способные к совершению мошеннических действий по отношению к своим клиентам и партнерам. Существует два основных способа деятельности таких "страховщиков".

  1. Организация компании - "пирамиды";

Жертвами различных финансовых пирамид ("МММ", "Чара", "Властелина" и т.д.) стали сотни тысяч россиян. Даже те кого миновала эта участь понимает принцип построения "пирамиды". Он заключается в оплате своих обязательств за счет вновь поступающих средств, при отсутствии какой - либо экономической деятельности, направленной на развитие бизнеса и укрепления ее финансового положения. Рано или поздно такая компания оказывается не в состоянии отвечать по своим долгам и аферисты скрываются с деньгами вкладчиков (акционеров, страхователей). В последнее время создано множество схем различных по форме, но одинаковых по содержанию и целям - получение прибыли путем хищения денежных средств у клиентов.

Нужно признать, что современный страховой рынок не отличается склонностью к целенаправленному построению финансовых афер. В то же время клиенты некоторых страховых компаний могут оказаться в положении обманутых вкладчиков. Это может произойти в случае неправильного ведения страхового бизнеса: неверно установленные тарифы, плохая андеррайтерская политика, неграмотное размещение активов и др. В такой ситуации страхователи не могут рассчитывать на полноценную страховую защиту своих интересов. Поэтому при выборе СК необходимо собрать как можно больше информации о ее репутации, финансовом положении, сроке работы на рынке.

  1. Неправомерный отказ в страховой выплате.

Недобросовестные страховщики проводят страхование таким образом, чтобы иметь возможность переложить ответственность на страхователя. При этом страхователю умышленно не разъясняются существенные моменты Правил страхования, оформление полиса с нарушением законодательства и т.д., с целью отказа в выплате. Этого можно избежать путем выбора надежной компании и получения необходимой правовой, экономической и страховой консультацией у специалистов.

Правоохранительные органы делают решительные и успешные шаги в деле борьбы со страховой преступностью. Так, если в 1993 году было выявлено 167 страховых преступлений, то в 1997 году этот показатель вырос в 4,5 раза и составил 739 преступлений. На базе подразделений по борьбе с экономическими преступлениями созданы отделы, отделения и группы, специализирующиеся на предотвращении, выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере страхования. Сотрудники этих подразделений имеют теоретические знания и практический опыт позволяющие осуществлять правоохранительную деятельность на страховом рынке.

Подводя итог характеристике преступлений, совершаемых при страховании средств автотранспорта нужно обратить внимание на необходимость борьбы с негативными проявлениями на страховом рынке в целом. Мошенничества, хищения, злоупотребления подрывают роль страхования как важнейшего института современного общества. Страхование является необходимым рычагом управления экономической и социальной системой России. Необходимо наличие у граждан и хозяйствующих субъектов особой страховой культуры, которая обеспечит развитие цивилизованных экономических отношений.