Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 8 из 13)

Минимизация влияния операционного риска позволяет банку локализовать влияние риска репутации на его деятельность.

Риск репутации банка - это риск возникновения убытков в результате уменьшения количества клиентов (контрагентов), вызванного формированием в обществе негативного представления о банке (финансовой устойчивости, качестве банковских услуг, имидже банка и его владельцев и руководства, деятельности банка в целом).

В рамках управления риском репутации банком также осуществляется:

· мониторинг части рынка, которую занимает банк;

· мониторинг части рынка, которую занимают филиалы;

· учет результатов проверок уполномоченных органов государственного регулирования, аудиторских компаний;

· постоянное усовершенствование сервиса обслуживания клиентов;

· соблюдение и выполнение внутренней дисциплины;

· другие меры, касающиеся факторов риска репутации банка.

Кроме этого, риски репутации минимизируются банком за счет тщательного изучения клиентов путем соблюдения законодательных требований в вопросах идентификации клиентов и финансового мониторинга операций клиентов банка, а также анализа перспектив расширения банковских продуктов и услуг с учетом нужд и требований клиентов банка [4].

Создание и эффективное управление системой риск-менеджмента в банке дает возможность ограничивать влияние стратегического риска.

Стратегический риск банка – это риск возникновения убытков вследствие ошибок, допущенных при принятии решений, которые определяют стратегию деятельности и развития банка.

Управление стратегическим риском банка осуществляется путем согласования стратегических целей, бизнес-стратегий, ресурсов, а также качества реализации целей банка.

В процессе управления стратегическим риском банка используются такие инструменты его минимизации:

· построение комплексного процесса стратегического планирования;

· выполнение стратегических целей и задач;

· учет финансовых показателей банка при составлении стратегических планов;

· наличие достаточного уровня капитала для выполнения стратегических планов [4].

Под валютным риском Банк понимает имеющийся или потенциальный риск для дохода и капитала, который возникает вследствие неблагоприятного изменения обменных валютных курсов и цен на банковские металлы.

Управление валютным риском в Банке – это процесс, с помощью которого Банк выявляет (идентифицирует) валютный риск, проводит оценку его величины, осуществляет его мониторинг, контролирует свои открытые валютные позиции, лимитирует открытые валютные позиции, учитывает взаимосвязь валютного риска с остальными видами рисков.

Для управления, оценки и контроля валютных рисков Банком разработана VAR – методология (методика оценки потенциальных убытков открытых валютных позиций через фактор риска колебания валютных курсов) и используются Stop-out, Stop-Loss механизмы. Все системы внутреннего контроля проходят бэк-тестирование и стресс-тестирование.

Под термином VAR понимают как методику (совокупность отдельных методов) оценки рыночного риска, так и количественную оценку рыночного риска в виде единственного параметра - VAR. Эта оценка является вероятностной. Параметр VAR - это такая величина потерь, при которой потери в стоимости за определенный период времени с заданной вероятностью не превысят этой величины. Методика VAR может применяться для оценки рыночного риска отдельных финансовых инструментов и портфеля в целом. Она позволяет учитывать влияние на стоимость банковского портфеля таких рыночных факторов, как валютные курсы, процентные ставки, курсы ценных бумаг, а также корреляции между ними. При этом учитываются волатильность (изменчивость) рыночных факторов и период поддержания позиций. Другими словами, с помощью методики VAR оценивается вероятность отрицательного изменения стоимости (потерь) больше определенного уровня {этот уровень потерь и есть VAR), только вероятность задается, а соответствующий ей уровень потерь определяется тем или иным способом по тем или иным данным. Среднеквадратическое значение характеризует разброс значений случайной величины относительно среднего значения в обе стороны, а VAR — это граница левого "хвоста" распределения вероятностей случайной величины f(у), площадь которого (иначе, "вес хвоста") равна 1-Р, где Р — заданная доверительная вероятность (рис 3.1).

Рис 3.1. Плотность распределения вероятности случайной величины y

При этом, чем больше заданная доверительная вероятность Р, тем левее точка у0 на графике распределения вероятностей, то есть больше возможные потери (VAR = у0), а также и отклонение от среднего (ожидаемого) значения случайной величины у. В методике VAR за исходный параметр принимают доверительную вероятность (как правило, 95-99%) и затем определяют параметр VAR, то есть числовое значение потерь (или другой рассматриваемой случайной величины), которые соответствуют этой вероятности. Следует особо подчеркнуть, что значение параметра VAR не имеет смысла без указания соответствующей доверительной вероятности, так как для одной и той же ситуации, задавая различные доверительные вероятности, получаем разные значения параметра VAR. Особенно наглядно эта взаимосвязь между доверительной вероятностью и неблагоприятным событием проявляется, если рассматривать не плотность распределения вероятностей случайной величины f(у), а функцию распределения вероятностей - интегральную кривую F(у).

Каждая точка этой кривой задает событие (у = у0 = VAR) и соответствующую ему вероятность Р(у0) = Р(у = у0) = 1-Р, где Р - доверительная вероятность. (рис. 3.2) Можно показать, что распределению с меньшим среднеквадратическим значением может соответствовать больший риск как вероятность потерь выше определенного уровня (вероятность неблагоприятного события).

Рис. 3.2. Функция распределения вероятности случайной величины y

Отсюда следует, что оценки риска с помощью среднеквадратического значения (классический подход) и по методике VAR могут приводить к различным результатам при сравнительном анализе. Значение VAR в совокупности с доверительной вероятностью Р полностью определяет риск наступления соответствующего (одного) неблагоприятного события при любом законе распределения вероятностей, значение среднеквадратического отклонения в совокупности со средним значением для нормального закона распределения полностью устанавливает это распределение и, следовательно, риск (вероятность) наступления любого события [3].

Необходимо отметить, что оценка риска в виде параметра VAR при соответствующей доверительной вероятности не заменяет других параметров распределения вероятностей и не является характеристикой распределения в целом, так как на величину VAR влияет только "левый хвост" распределения. Знание не только VAR при соответствующей доверительной вероятности Р, но и среднего (ожидаемого) значения более полно характеризует распределение вероятностей и, соответственно, рыночную ситуацию. Например, известно, что с вероятностью 98% убытки не превысят 3%. Если при этом среднее (ожидаемое) значение прибыли равно 5%, то это одна ситуация, а если, скажем, 20%, то совершенно другая, так что VAR и Р дают оценку риска, что необходимо, но недостаточно для принятия решений при сравнительном анализе. Распределение вероятностей изменения стоимости портфеля, как правило, неизвестно. Эти стоимости приходится рассматривать как случайные величины, зависящие от целого ряда других величин, для которых можно получить распределения вероятностей или их параметры [3].

Методика расчета возможных потерь (Value at Risk, VaR):

Для оценки валютного риска в банках методикой VAR, обычно применяется валютная позиция. Данные по ней могут браться как по всем валютам, так и по какой-то одной. Примером, оценки валютного риска через использование валютной позиции является следующая методика. Настоящая методика оценки возможных потерь предназначена для измерения валютных рыночных рисков отрицательной переоценки открытых валютных позиций в банке и может использоваться при управлении рыночными валютными рисками. В результате применения методики руководство может ежедневно получать и использовать оценки возможных с вероятностью 95% потерь (в гривнах) в связи с изменениями валютных курсов по позициям в каждой валюте и в целом по общей открытой валютной позиции в головном банке. В методике предполагается допущение о близости к нормальному распределению случайных величин, характеризующих интенсивность роста валютных курсов и применяется инструментарий математической статистики для оценки возможных потерь путём расчёта соответствующих параметров.

Основные этапы расчета VaR:

I. Подготовка и первичная обработка исходных данных.

1. Ряды динамики ежедневных курсов валют к гривне.

2. Открытые валютные позиции в Главной конторе Банка на дату расчёта.

II. Расчёт логарифмов ежедневных темпов роста курсов валют.

На основе данных о курсах валют производится расчёт логарифмов ежедневных темпов роста (начиная с первого, а не с нулевого измерения). Логарифм темпа роста курса валюты характеризует интенсивность изменения валютного курса и является случайной величиной, распределение которой в данной методике предполагается близким к нормальному.

III. Расчёт ковариационной и корреляционной матриц для случайных величин (логарифмов темпов роста i-ой валюты), i=1,2,…,n, анализ корреляции, динамики и прогнозирование волатильностей.

1. Расчёт ковариационной матрицы и волатильностей. Необходимым элементом расчёта VaR является оценка ковариаций и последующий расчёт волатильностей и коэффициентов корреляции интересующих случайных величин (логарифмов темпов роста курсов валют).