Смекни!
smekni.com

Аренда, лизинг, франчайзинг (стр. 1 из 6)

I. Аренда

Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности. Аренда - это один из способов использования частной собственности.

Арендные отношения известны с древности, в первую очередь в сельском хозяйстве. Но в современном мире аренда имеет совершенно иной экономический смысл, чем раньше. Если прежде она служила средством эксплуатации и закабаления арендаторов, вела экономику по экстенсивному пути развития, то ныне аренда наоборот повышает степень экономической свободы, дает шанс малому бизнесу на успех, интенсифицирует развитие экономики.

Современная аренда представляет собой форму организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

1.1. Преимущества аренды

Преимущества аренды:

- договоренность основных отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит и устойчивый характер;

- фиксированная арендная плата, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

- полная самостоятельность арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;

- возможность улучшения и приращения основных средств, с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

Арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.


II. Лизинг

Лизинг - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя.

Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, то есть предоставление средств на определенный период, арендодатель получает их обратно в установленное время, тем самым, являясь формой аренды. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных.

Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в производительной форме, то он схож и с инвестициями капитала.

Одним из вариантов решения проблем неблагоприятного состояния парка оборудования (устаревшее оборудование по предприятиях, отсутствие запасных частей к заводским станками пр.) может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

При переходе к рыночной экономике перед промышленными предприятиями возник ряд проблем, самая важная из них – каким образом утвердиться на рынке в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг , под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.1 Форма лизинга регулирует противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

2.1. Субъекты лизинга

В лизинговой сделке обычно участвуют несколько субъектов:

- Лизингодатель (арендодатель)- физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

- Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

- Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения;

Помимо основных субъектов лизинга, перечисленных в Федеральном законе от 29.10.1998г. за №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» на рынке лизинговых услуг можно выделить и специальные субъекты, такие как:

- Банк (или другое кредитное учреждение), предоставляющее средства на приобретение предмета договора.

- Страховые компании, осуществляющие страхование всевозможных рисков, возникающих при лизинговой сделке (страхование имущества лизингодателя, кредитов, предоставляемых лизингодателю кредитным учреждением, от возможных рисков неплатежей и многое другое);

- Российская Ассоциация Лизинговых Компаний (“Рослизинг”), некоммерческое объединение лизинговых компаний, банков и иных предприятий, занимающихся лизингом. Она (Ассоциация) осуществляет координацию деятельности организаций, входящих в нее, и объединение их средств для осуществления совместных взаимовыгодных проектов, а так же разработку, совместно с органами государственного управления, стратегических направлений и программы развития лизинга в России, подготовку проектов законодательных актов и принимает участие в работе международных ассоциативных общественных организаций.

2.2. Классификация видов лизинга

п/п

Характеристический признак классификации видов лизинга
По составу участников По объему обслуживания По сектору рынка По степени и срокам окупаемости По типу лизинговых платежей
1. Прямой Чистый Внутренний Финансовый Денежный (платеж)

2.

Косвенный С полным набором услуг Внешний (в т.ч. экспорт/импорт)

Оперативный

(сервисный)

Компенсационный
3. Возвратный С неполным набором услуг Смешанный

2.2.1. Финансовый лизинг

Финансовый лизинг характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку его эксплуатации. Основные обязанности в отношении имущества (техобслуживание, ремонт, страхование) перекладываются на пользователя и поставщика.

Финансовый лизинганалогичен долгосрочному кредитованию. Отличие от долгосрочного кредитования состоит в переходе права собственности на объект – по завершении последнего платежа.

Предметом финансового лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (здания, сооружения, оборудование, автомобили, в том числе и предприятия), которые могут использоваться для предпринимательской деятельности. Но предметом финансового лизинга не могут выступать земельные участки и другие природные объекты.

Договор финансового лизинга

Договор финансового лизинга обязательно, в независимости от срока его действия, заключается в письменной форме. Помимо основного договора лизинга участники этих правоотношений могут заключать и другие обязательные (купли-продажи) и сопутствующие договоры (о привлечении средств, гарантии, поручительства и прочие).

В договоре финансового лизинга обязательно должны быть указаны данные, касающиеся арендуемого имущества. В случае их отсутствия, договор не имеет юридической силы.

На основании договора лизинга:

Лизингодатель обязуется: Лизингополучатель обязуется:
- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга. - принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;- выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;- по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли - продажи;- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Споры, вытекающие из договора, рассматриваются в Арбитражном суде.