Смекни!
smekni.com

Страхование на российском рынке (стр. 8 из 9)

Более 18 лет страховая компания РОСНО гарантирует высокий уровень сервиса клиентам, являясь примером надежности, устойчивости и открытости бизнеса. За 18 лет работы компания РОСНО заслужила признание и доверие клиентов и партнеров, уважение коллег в России и за рубежом.

На российском рынке компания РОСНО не раз выступала новатором во многих направлениях страхования, в том числе и в области страхования автокаско, её заслуги отмечены многочисленными наградами.

В группу компаний РОСНО входят универсальная страховая компания федерального уровня ОАО СК «РОСНО» и ее дочерние компании: ОАО ПК «РОСНО Центр», ОАО «РОСНО МС», «Альянс РОСНО Управление активами», СЗАО «Медэкспресс» и ОДО «Allianz Украина».

1) Страхование КАСКО.

Компания РОСНО предлагает серию программ страхования автомобиля, в том числе страхование по Каско.

Автокаско — это страхование автомобиля от ущерба, угона и пожара.

Преимущества КАСКО в РОСНО:

¾ возможность оказания оперативной помощи на дорогах;

¾ упрощенная система урегулирования убытков и качественный ремонт автомобиля в более чем 170 лучших сервисных центрах во всех городах и регионах РФ;

¾ по Каско РОСНО ремонт автомобиля, находящегося на гарантийном обслуживании, не влечёт прекращения срока гарантии;

¾ страховое возмещение по риску «Ущерб» выплачивается без учета износа деталей – новые детали получаются взамен старых;

¾ выплата по стеклам и приборам внешнего освещения (кроме зеркал) осуществляется без справки из компетентных органов в полном объеме. Страховое возмещение по указанному основанию может быть выплачено не более двух раз в течение каждого года страхования;

¾ Автокаско РОСНО гарантирует всегда обоснованный и прозрачный расчет суммы выплат при получении страхового возмещения в виде денежной компенсации;

¾ оплата страховой премии по Каско может производиться в рассрочку без повышения тарифа;

¾ РОСНО предоставляет возможность выбора формы получения страхового возмещения по Каско: в денежной форме или путем перечисления денежных средств на счет станции, производящей ремонт автомобиля.

2) Страхование имущества в РОСНО.

Компания РОСНО предлагает серию программ по страхованию имущества.

Страхование имущества — самый простой способ уберечься от финансовых потерь в случае его гибели или повреждения.

Компания РОСНО осуществляет страхование имущества в России уже более 10 лет. За это время страхование своего имущества РОСНО доверили более 5 млн. человек и свыше 30 тыс. предприятий.

Страхование имущества в РОСНО ведётся по нескольким направлениям. Это и страхование недвижимости: страхование квартир, коттеджей, и страхование движимого имущества. Существует возможность выбрать для себя любую из уже существующих программ страхования имущества по целому спектру рисков, включая риск «терроризм», неосторожные действия третьих лиц, залив. Возможно страхование и по уникальным рискам.

В рамках страхования имущества особое внимание компания РОСНО уделяет работе с недвижимостью. Страхование недвижимости в РОСНО реализуется с помощью ряда страховых программ: «Цитадель» — страхование коттеджей; «Подворье» — страхование дачных домов и строений на приусадебных участках; «Мегаполис» и «Мегаполис-экспресс» — страхование квартир; «Ваш дом и отдых» — страхование квартир и страхование имущества на время отпуска.

Титульное страхование — страхование квартир, коттеджей, земельных участков, коммерческой недвижимости, программа страхования от утраты прав собственности на квартиру, коттедж, земельный участок, коммерческую недвижимость.

Льготное страхование жилья — страхование квартир, совместная программа РОСНО и правительства Москвы.

Программы страхования недвижимости РОСНО представлены в нескольких вариантах — базовый, полный и расширенный. Можно выбрать наиболее оптимальный для себя вариант страхования недвижимости с учетом соотношения цены и перечня рисков, от которых страхуется имущество.

Страхование имущества в РОСНО включает в себя и широкий спектр рисков по страхованию движимого имущества.

Программы страхования имущества РОСНО предоставляют возможность застраховать гражданскую ответственность — компания РОСНО берёт на себя расходы по возмещению ущерба, причинённого соседям. Страхование имущества РОСНО позволяет застраховать риск гражданской ответственности, даже если квартира арендуется.

Программы страхования имущества РОСНО — уникальный шанс застраховать своего домашнего питомца.

3) Страхование ответственности.

Компания РОСНО предлагает программу страхования гражданской ответственности.

Страхования ответственности поможет минимизировать возможные убытки в результате причинения вреда третьим лицам, например, при содержании и эксплуатации жилья или земельного участка, строительных и ремонтных работах или содержании животных. Страхование гражданской ответственности позволит, уплатив незначительную по сравнению с размером возможного вреда сумму, переложить свою ответственность на страховую компанию и тем самым избежать непредвиденных расходов.

Специалисты компании РОСНО разработали для уникальный продукт страхования ответственности. Это страхование гражданской ответственности квартиросъемщика — защита от всех рисков гражданской ответственности, связанных с эксплуатацией жилья.

Страхования гражданской ответственности в РОСНО предусматривает индивидуальный подход к каждому клиенту. РОСНО предлагает выгодные страховые тарифы по страхованию ответственности. Также страхование гражданской ответственности в РОСНО гарантирует оперативное урегулирование убытков, а также объективную оценку суммы выплат, рассчитанную независимой экспертной организацией.

3.2. Статистические данные о компании РОСНО. Выявление проблем в страховых программах компании РОСНО

Как показали результаты недавнего опроса, каждый второй респондент (50%) среди известных ему страховых компаний назвал «Росгосстрах» (эффект от мощнейшей рекламной кампании которой превзошел все ожидания), 39% опрошенных назвали компанию «РОСНО». Еще 36% респондентов назвали компанию «Ингосстрах». Каждый четвертый респондент к известным ему страховым компаниям причислил «АСКО» (24%) и «Спасские ворота» (23%).

Большей популярностью среди россиян пользуется добровольное медицинское страхование. Согласно результатам исследования, такой страховой услугой не пользуются 63% респондентов. Но при этом по 5-6% респондентов сказали, что пользуются такой услугой в компаниях РОСНО, «Росгосстрах», МАКС, АСКО. Добровольным медицинским страхованием, как свидетельствуют результаты исследования, чаще, чем в среднем по выборке пользуются респонденты от 35 до 44 лет, проживающие в городах-миллионниках, с высшим образованием и высоким уровнем дохода. Что вполне объяснимо широкой распространенностью в мегаполисах так называемых социальных пакетов, предоставляемых работодателями своим сотрудникам, особенно среднего и высшего звена.

Самыми перспективными направлениями развития страхового рынка России в ближайшие годы будут добровольное имущественное и автострахование, ипотечное страхование и, в долгосрочном периоде, страхование жизни.

По прогнозу специалистов показатель рыночного сбора премий страховой компании РОСНО по итогам 2010 года может балансировать вокруг нулевой отметки – от минус 5% до плюс 1–2%.

При этом план по увеличению сбора премий группы РОСНО должен оказаться несколько выше среднерыночного показателя. Однако он не может быть слишком сильно оторванным от общерыночных тенденций и может составить до 7%.

Результаты кризисного 2009 года доказали справедливость стратегии, выбранной группой на этот период. Компания несколько потеряла в объемах собранных премий – примерно 3% по сравнению с уровнем 2008 года (объем сборов составил 22,9 млрд рублей), однако группа существенно улучшила показатель операционной чистой прибыли и оптимизировала комбинированный коэффициент убыточности.

Чистая прибыль группы достигла 839 млн рублей по сравнению с чистым убытком 2008 года в размере 2,3 млрд рублей.

Комбинированный коэффициент убыточности РОСНО в 2009 году составил 96,8% по сравнению с 98,7% годом ранее. Показатель общего уровня убыточности (отношение состоявшихся убытков и заработанной страховой премии) в страховании ином, чем страхование жизни, по итогам 2009 года составил 57,7% (57,95% годом ранее).

Компания «Альянс РОСНО жизнь» увеличила сбор премий в прошлом году на 30% за счет активной продажи новых продуктов. Динамика этого показателя сопоставима с результатами, которые демонстрировали успешные компании по страхованию жизни группы Allianz в Восточной Европе. Правда, успех последних в значительной степени определялся продажами полисов по страхованию жизни с инвестиционной составляющей. В России таких продуктов нет из-за ограничения законодательства.

За последние два года компанией РОСНО была проведена серьезная реструктуризация портфеля автострахования. За счет этого РОСНО удалось сделать портфель прибыльным и переломить тенденцию, которая несколько лет назад вылилась в $40 млн убытков по автострахованию для РОСНО.

Структура портфеля остается сбалансированной: 33,4% сборов обеспечивает автострахование, 26,7% – добровольное медицинское страхование и 20,7% – имущественное страхование. Треть продаж осуществляется через агентский канал, столько же – через партнерский и около 30% – через канал прямых продаж РОСНО.

Характеризуя ситуацию в добровольном медицинском страховании (ДМС), следует отметить, что попытка ряда компаний выйти в этот сегмент с понижением цен в прошлом году оказалась неудачной. Такая стратегия принесла страховщикам существенные убытки, и в настоящее время тарифы в ДМС имеют тенденцию к росту.